Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 12 мин.

Фонгня-Кебанг - пещеры Вьетнама, отдых вместе с ЛенТурист

Наше путешествие по глубинам Вьетнаме пещер мы начинаем с самого очевидного места страны – национального парка Phong Nha-Ke Bang (Фонгня-Кебанг). В нем находится одна из самых больших и удивительных пещер в мире, и о них эта статья.

Пещеры Фонгня-Кебанг

Пещеры Фонгня-Кебанг

А пока начинаем! О пещерах Фонгня можно написать целую книгу. На самом деле, почти о каждой из здешних пещер в отдельности можно написать раздутое исследование, настолько удивителен подземный мир парка Фонгня-Кебанг! Вы найдете здесь гигантские туннели, камеры, подземные реки и леса, как будто вы вдруг переместитесь в другое измерение. Лучше всего то, что вы также получите острые ощущения от приключений и исследований, поскольку эти места все еще остаются в стороне от основных туристических маршрутов.

Базой для знакомства с парком служит небольшой городок Фонгня, имеющий в основном одну главную улицу, вдоль которой расположены небольшие отели, рестораны и магазины. Вы доберетесь сюда примерно за час из города Донгхой (Đồng Hới), в котором есть аэропорт, железнодорожный вокзал и, конечно же, автовокзалы. Однако, прежде чем мы опишем пещеру Шондонг (вьетн. hang Sơn Đoòng) и обсудим, кто и когда может ее увидеть, давайте сосредоточимся на других пещерах парка, доступных практически каждому.

Пещера Фонгня

Пещера Фонгня

Первой популярной и посещаемой пещерой в парке в течение многих лет является одноименная пещера, т. е. Фонгня. Пещера Фонгня известна на протяжении многих веков, из ее недр вытекает один из рукавов реки Сон, которая является главной рекой, пересекающей парк. Заходим в пещеру на лодке и проходим первые 1,5 километра речной части, поворачивая в месте, где дальнейшее плавание становится затруднительным. У реки здесь есть еще 6-километровый коридор и 14-километровый полностью подземный участок! На протяжении многих лет именно эта пещера привлекала внимание туристов во Вьетнаме — вплоть до открытия пещеры Тхьендыонг, также известной как Райская пещера (Paradise cave).

Эта пещера была обнаружена довольно поздно, только в 2005 году, и ее подготовка для туристов заняла еще несколько лет - внутри пещеры были построены лестницы, дорожки и мостики, чтобы облегчить доступ и защитить ее красивые натекающие формы от свободно гуляющих людей. Райская пещера расположена на горном склоне и чтобы добраться до ее входа, нам придется подняться по довольно крутой, но короткой лестнице. Сам вход в пещеру может показаться не очень зрелищным, но ощущение заурядности проходит сразу после входа в пещеру.

Постепенно дойдя до самых больших камер, мы непременно задаемся вопросом, а не является ли это самой красивой из пещер, которые нам удалось посетить. Длина пещеры составляет более 31 километра, и она является крупнейшей т. н. «сухой» пещерой во всем регионе. Ее начальный километр легкодоступен для туристов, но даже на этом участке доступны фантастические виды и впечатления. В самом широком месте пещера имеет ширину 150 метров и из эстетических соображений местные жители иногда сравнивают ее с подземным императорским дворцом. У вас также существует возможность посетить другие части пещеры после бронирования варианта дополнительного исследования пещеры, после чего, надев налобные фонари, вы сможете посетить более отдаленные части пещеры.

Темная пещера

Темная пещера

Еще одна популярная посещаемая пещера — Тёмная (Hang Tối), которую из-за сопутствующих достопримечательностей иногда выбирают в основном люди, любящие легкие острые ощущения, получаемые от адреналина и приключений. Пещера находится недалеко от главной дороги, пересекающей парк. Однако, чтобы добраться до нее, вам нужно пересечь реку, которую вы сможете преодолеть на зиплайне более 300 метров в длину или на каноэ. Зиплайн сам по себе является отличным аттракционом, ведь спуск по реке на канате в непосредственной близости от удивительных скал — это опыт, достойный хорошего боевика. На другом берегу вы углубитесь в глубины Темной пещеры.

Бездна покажется более подходящим словом, потому что пещера не освещена, и вы должны использовать ваши налобные фонари, закрепленные на шлемах, уходя вглубь довольно длинного туннеля пещеры. Специфика пещеры - большой грязевой резервуар в ее финальной части, где вы сможете принять настоящую грязевую ванну, нырнув по шею - по этой причине большинство людей заходят в пещеру в купальных костюмах. Вернувшись из пещеры, возвращаемся на берег реки, где можно искупаться и на каноэ возвращаемся к исходной точке. Здесь есть раздевалки и душевые.

Пещеры Фонгня - причуды природы

Пещера Тра Анг

Еще одна пещера, посещение которой обеспечит вам адреналин, это пещера Тра Анг (Tra Ang), посещение которой требует организации небольшой экспедиции. Мы идем к пещере, которая находится примерно в часе езды от ближайшей дороги, проходящей через джунгли и каменистую местность, но предварительно должны взять с собой жилеты и каски для исследования пещеры. Тра Анг - это водная пещера длиной около 600 метров, и мы посещаем ее вплавь, в постепенно сгущающейся темноте по мере удаления от входа. Посещение этой пещеры в сочетании с прогулкой по джунглям и зачастую обедом, приготовленным рядом с пещерой — отличное приключение на лоне природы.

Постепенно, посещая все более интересные и физически сложные пещеры, мы подходим к настоящим «вишенкам на торте», т. е. к самым крупным пещерным системам, обнаруженным в местном национальном парке. Посещения описанных ниже пещер требуют как минимум двухдневной экспедиции и соответствующего уровня спортивной активности, чтобы соответствовать маршруту, который нам предстоит преодолеть. Количество мест и количество людей, желающих войти в каждую пещеру, ограничены, и всем этим управляет один оператор, который очень заботится о нашей безопасности и защите уникальных экосистем пещеры. Начнем с пещеры Шондонг.

Спуск в пещеры

Пещера Шондонг

«Современная» история пещеры начинается в 1991 году, когда один из местных жителей обнаружил вход в нее во время поиска ценных пород дерева в окрестных джунглях. Однако долгие годы пещеру никто не исследовал, потому что доступ и вход отпугивали местных жителей, а прибытия настоящей экспедиции пришлось ждать до 2009 года. Именно тогда группа британских спелеологов начала исследовать Шондонг и поняла, в какой огромной пещере началось их приключение. Их исследования остановились у 70-метровой стены под названием «Великая стена» и спелеологи оказались не готовы ее преодолеть.

Группа вернулась в пещеру через год и преодолела это расстояние, обнаружив самое большое до сих пор исследованное подземное пространство в мире. Коридоры пещеры в самом протяженном месте имеют длину 5 километров, ширину 150 метров и высоту 200 метров. Внутри находятся одни из самых больших сталагмитов в мире, достигающие 70 метров в высоту. Размеры внутренней части пещеры настолько широкие, что по коридору пещеры мог бы пролететь и Boeing 747.

Пещера Шондонг

Одними из самых интересных элементов пещеры, помимо ее размеров и Великой стены, являются две так называемые Долины, т. е. места, где потолок пещеры обрушился и открыл доступ свету. Таким образом была создана уникальная подземная лесная экосистема, которая росла благодаря появлению дневного света в потолке пещеры. Путешествие в эту пещеру иногда называют попыткой достичь подземного мира Эвереста. Пока трудности не сопоставимы с гималайскими, но от участников потребуется высокая физическая подготовка, ведь экспедиция длится 4 дня и требует от вас преодоления трудных участков джунглей, а затем и трудоемких траверсов и лазанья в пещере. Ночи проводятся в кемпинге, также под землей.

Количество участников в такой экспедиции – максимум 10 человек + хорошо обученные гиды, заботящиеся о безопасности. Путешествие по пещере Шондонг быстро стало известно как одно из самых интересных мест в мире для посещения любителями приключений, а в 2019-2020 годах, например, все даты были забронированы за месяцы вперед.

Волшебные пейзажи - пещера Шондонг

Пещера Ханг Ен

Одна из пещер, наиболее часто представленных на фотографиях — Hang En Cave. Это пещера, известная местным жителям на протяжении многих веков и даже служившая в прошлом убежищем во время сильных тайфунов, которые иногда преследуют регион. В настоящее время Ханг Ен известна в основном благодаря фотографиям, которые привлекают внимание. Практически каждый, кто ищет информацию о парке в Интернете, обязательно наткнется на фото бивуака, расположенного в удивительном месте — на дне огромной пещеры.

Здесь, на широком выглаженном дне и тихой излучине подземной реки туристы часто ставят палатки, чтобы переночевать в уникальном месте. Дневной свет достигает обвала валунов, которые когда-то образовывали потолок пещеры, и над головами людей летают ласточки, гнездящиеся в глубинах пещеры Ханг Ен. Кемпинг здесь является частью экспедиции в ранее описанную пещеру Шондонг.

Пещера Ханг Ен - спуск

Пещера Ту Лан

Еще одна очень популярная пещера — пещера Ту Лан (Tu Lan), которая по сути является системой пещер, состоящей из почти 20 гротов, соединенных подземными реками. Это очень популярное направление для многих посетителей национального парка Фонгня-Кебанг, потому что вы можете добраться до пещер, принадлежащих этой системе, во время одно- или многодневных поездок и экспедиций. Интересно, что сцены из фильма «Конг: Остров черепа» снимались в пещерах и джунглях, окружающих Ту Лан. Самый простой доступ к пещере - однодневный поход, включающий в себя около 8 километров трекинга или немного более короткий и легкий трекинг, который вы сможете пройти даже с детьми.

В самом продвинутом варианте (4-х дневной экспедиции) вас ждет самый ответственный опыт - участникам небольшой группы (до 8 человек) предстоит преодолеть почти 25 километров труднопроходимой местности, проплыть почти километр рек в пещерах, преодолеть их многокилометровые коридоры и набрать более 1400 метров перепадов холмов. Пещерные системы Ту Лан также включают расщелину Ханг Тиен (Khe Tiên), которая является самым большим гротом в комплексе и содержит удивительные скальные образования. Ее называют «сказочной пещерой» из-за почти потусторонних образований и форм, которые вы можете здесь встретить.

Волшебные пейзажи пещеры Ту Лан

Пещера Ханг Ва

Ханг Ва замыкает наш список пещер в парке. Это одна из пещер, которая радикально отличается от других, будучи в значительной степени водным гротом и имея образования, отличные от других мест. Здесь вы найдете оригинальные сталагмиты, очень широкие у основания, растущие из бассейнов, наполненных кристально чистой водой. Бассейны и водоемы создавались здесь путем кристаллизации минералов из воды, которые создавали естественные перегородки и стены, блокирующие отток воды и создающие своеобразный бассейн. В завершение описания пещер в Национальном парке Фонгня—Кебанг приглашаем вас в наш мини-гид о том, чего ожидать в пещерах и как себя вести.

Пещера Ханг Ва

Какую пещеру выбрать?

В национальном парке Фонгня-Кебанг вы выбираете пещеры в основном из-за времени, которое вы можете потратить на их исследование, а другими важными факторами будут уровень вашей физической подготовки и цена поездки. В целях безопасности гиды могут приказать вам вернуться и закончить экспедицию досрочно, если вы будете выделяться из группы и слишком сильно ее замедлять. Вот почему действительно стоит позаботиться об обдуманном выборе и соответствующей предварительной физической подготовке в случае сложных экспедиций.

Цены на пещерные туры и экскурсии могут варьироваться от 25 долларов США на человека за путешествие на лодке в пещеру Фонгня и до 3000 долларов США на человека за путешествие в пещеру Шондонг.

Билеты в пещеру Фонгня-Кебанг

Что взять в пещеру?

Все зависит от того, в какую пещеру вы собираетесь. Если вы отправитесь на лодке в пещеру Фонгня, нам понадобится фотоаппарат, бутылка воды и хорошее настроение. То же самое относится к освещенным и доступным для туристов пещерам, таким как Райская пещера (Khe Tiên). Планируя посещение Темной пещеры (Hang Tối), стоит взять с собой сменную одежду или купальный костюм, ведь посещение этой пещеры ассоциируется с грязелечением и аттракционами в парке у реки.

Заходя в оставшиеся пещеры, список снаряжения растет по мере их сложности. В водных пещерах вам понадобятся спасательный жилет, каска и налобный фонарь, которые обычно предоставляет организатор. При траверсировании или восхождении в пещерах в список снаряжения также входит альпинистское и кемпинговое снаряжение, которое предоставляется (и перевозится) организатором. Вы должны обеспечить себя хорошей и удобной одеждой, обувью, хорошо реагирующей на воду (хотя она точно промокнет!) и удобный рюкзак для вашего снаряжения.

Какую пещеру выбрать?

Будет ли холодно в пещере?

Если вы путешествуете летом, в пещере будет приятно прохладнее, но точно не холодно. Температура может варьироваться до 10 градусов по Цельсию в зависимости от размера пещеры. Вы обязательно почувствуете прохладу в походах, особенно в холодное время года - после дня физических нагрузок ваше тело будет уставшим и более восприимчивым к ощущению более низкой температуры.

Пещеры Вьетнама - отдых вместе с ЛенТурист

Пещеры — savoir-vivre (хорошие манеры)

Основным принципом посещения любой пещеры является одно простое правило - выходя из пещеры, вы забираете с собой все, что в нее принесли. Вы не оставляете мусор, не выбрасываете органические отходы, если в этом нет необходимости, вы не заботитесь о физиологических потребностях. Вы стараетесь как можно меньше оставлять следы своего присутствия — это касается и криков, и музыки. Пещеры населены видами, которые могут быть чувствительны к звукам и шумам.

Попытки собрать или разбить скальные образования предосудительны, вы не должны даже дотрагиваться до скальных образований, когда позируете при фотосъемке – с годами они могут быстро отшлифоваться и исчезнуть. Вот несколько простых правил, которые следует помнить при посещении пещер, открытых для туристов. Если вы одинокий странник, добавьте к этому длинный список правил безопасности для спелеологов.

Похожие статьи

Последние новости