Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 16 мин.

Достопримечательности Куинёна

Биньдинь и Куинён - отдых во Вьетнаме вместе с ЛенТурист

Город Куинён, расположенный в провинции Биньон в центральном Вьетнаме, становится все более популярным приморским городом не только среди самих вьетнамцев, но и среди иностранных туристов.

Добро пожаловать во Вьетнам

Биньдинь (Bình Định) часто называют «вьетнамскими Мальдивами», и справедливо заметить, что в этом утверждении есть большая доля истины. Биньдинь имеет 134 км береговой линии с многочисленными песчаными, скрытыми и красивыми пляжами, а также островами с еще более живописными пляжами и бирюзовыми водами. Кроме того, завораживают деревни, расположенные среди рисовых полей, пейзаж которых сливается с горами на горизонте, старинные богемные башни, свежие морепродукты и самое главное - невероятно дружелюбные люди.

Биньдинь и Куинён - общая информация

Провинция Биньдинь является одним из трех наиболее важных коммерческих и туристических центров в центрально-южных провинциях Вьетнама, сразу после Да Нонга и Нячанга. Bình Định имеет население менее 2,5 миллиона человек. Основной этнической группой, населяющей провинцию, являются вьетнамские кинь. Из-за близости к центральному плато вы можете найти представителей нескольких этнических групп. Муниципалитеты Ан-Лао (Хайфон), Винь Тхань и Ван Кан в основном населены народами группы горных кхмеров бахнар (или бана). Народ бана также проживает в провинциях Фу Йен, Гиа Лай и Кон Тум, которые являются частью Центрального плато. В муниципалитете Ан-Лао проживают представители группы Эре, а в муниципалитете Ван Кан-чамы.

Bình Định завоевывает все большую популярность среди туристов. Помимо туризма, местные живут за счет сельского хозяйства (рис, арахис и кешью, кокосы, сахарный тростник), свиноводства, рыболовства, деревообрабатывающей промышленности и связанного с ними производства мебели. Биньдинь постепенно становится «мебельной» столицей Вьетнама. Кроме того, здесь имеются небольшие месторождения ильменита, графита и золота.

Куинен - Вьетнам

Столица провинции (город Куинён) имеет довольно короткую историю и был основан в конце 18 века. История этого места тесно связана с бывшим королевством Чампа и морским портом Тхи Нои, который был первым и самым важным портом Чамьюва. Порт имел наибольшее значение с 11 по 15 века, когда он был региональным торговым центром и играл важную роль на торговом пути между Китаем и Юго-Восточной и Юго-Западной Азией.

Одна из величайших фигур в истории Вьетнама, император Куанг Чунг, также известный как Нгуен Ху, родом из Биньдиня. Он был правителем Вьетнама из династии Тайшон в 1788-1792 годах и считается одним из самых выдающихся полководцев в истории страны. Нгуен Хуу и два его брата организовали знаменитое восстание Тай Сан против семей Трун и Нгуен. Название Tây Sơn происходит от имени небольшой деревни, а ныне одного из муниципалитетов провинции Биньдинь, где родились братья. Bình Định также является домом для местного боевого искусства под названием Võ thuật Bình nh.

Как добраться до Куинёна?

Вы можете легко добраться до Куинёна из любой части Вьетнама. Полет из Ханоя или Сайгона в аэропорт Фукат (Phu Cat) занимает примерно один час. Есть несколько авиакомпаний на выбор. Если остановка в Куинёне находится на пути с севера на юг или наоборот, вы легко доберетесь до места на поезде или автобусе из Да Нанг, Хойан, Нячанг, Далат, Плейку, Гиа Лай... или даже из Сайгона. Железнодорожная ветка Đà Nẵng — Quy Nhơn считается одной из самых красивых во Вьетнаме. Стоит иметь в виду, что в Куинёне 2 железнодорожных вокзала и если вы собираетесь путешествовать на поезде, то в данный момент большинство поездов останавливаются в пункте, который находится на станции Dieu Tri, а не в Куинён.

Отдых во Вьетнаме

Когда лучше ехать в Куинён

В целом можно сказать, что в Куинён есть два сезона: сухой и дождливый. Хотя погоду в этой части страны можно разделить на 4 всем известных сезона: весна, лето, осень и зима.Лучшее время для принятия солнечных ванн и посещения Биньдиня — с марта по сентябрь. В это время бывает так называемый сухой сезон, но нужно помнить, что в этой части страны тропический климат, поэтому дождь или пасмурные дни могут быть даже в сухой сезон.

Период с марта по май кажется вполне подходящим для отдыха, так как солнце не так сильно светит, а для местных туристов этот период не является сезоном отпусков. С июня до конца августа погода будет наилучшей для отдыха. Но в эти месяцы также можно ожидать скопления местных туристов и повышения цен. Сезон дождей длится с сентября до конца февраля. Кроме того, в более высоких частях провинции часто случаются наводнения и оползни. В прибрежных городах вы можете столкнуться со штормом.

Подводя итог - в Биньдине 4 сезона: весна с марта по май; лето с июня по август; осень с сентября по ноябрь; и зимой с декабря по февраль. Самые дождливые месяцы: сентябрь, октябрь и ноябрь. Самыми холодными являются январь и февраль, а самыми теплыми - июль и август. Другими словами — климат очень близкий к нашему.

Лучшие отели Куинена

Чем заняться в Куинёне

Куинён часто называют «вьетнамскими Мальдивами» и местом во Вьетнаме с одними из самых красивых пляжей. Куинён по-прежнему не является таким популярным курортом, как остров Фукуок, Муйне, Нячанг или пляжи Данонг и Хойан. Куинён, как и остров Кондо, из-за того, что он еще не переполнен туристами, делает его очень отличным местом для того, чтобы провести несколько дней на пляже в тишине и покое. В Биньдине вы можете выбрать поселение в многочисленных отелях разного уровня и курортах, расположенных за городом.

Пляжи Куинена

Пляжи

В самом городе есть хороший городской пляж длиной около 5 км с золотым песком, чистой водой, барами и множеством местных ресторанов и кафе через дорогу от пляжей. За городом есть несколько пляжей:

  • один из них к северу от Куинёна считается одним из самых красивых пляжей в провинции Binh Dinh - это Ky Co Beach. Вход платный, но живописно спрятанный между двумя скалами, с пальмами, золотым песком и бирюзовой водой, делает его поистине райским местом,
  • рядом с Ky Co Beach находится очень популярный пляж, особенно среди вьетнамских «фото» туристов — Bãi Eo Gio. Eo Gio расположен между двумя длинными скалами, но не является типичным местом для пляжного отдыха из-за скалистой береговой линии. Эо Гио предлагает интересные виды на скалистую набережную и позволяет прогуляться по пешеходному мосту, проложенному вдоль невысокого утеса,
  • пляж Бай Том Трунг Лунг — еще одно место, которое стоит посетить. Пляж расположен недалеко от деревни Трунг Лунг и в тени большой статуи Будды в соседней пагоде. Это песчаный пляж с бирюзовой и спокойной водой и местными «ресторанами», открытыми по вечерам. Стоит сходить к вышеупомянутой близлежащей пагоде и подняться на вершину горы, откуда Будда смотрит на местность,
  • пляж Бай-Шеп расположен к югу от Куинёна в небольшой рыбацкой деревушке с несколькими местными закусочными, недорогими отелями и небольшими курортами. Сам пляж довольно интересный, с золотым песком, бирюзовой и спокойной водой, близость к Куинёну и пляжным барам, где по вечерам местные рыбаки предлагают свежие морепродукты, делает Бай-Шеп прекрасным местом для отдыха. Отправляясь дальше на юг, стоит посетить пляжи Бай-Банг или Бай-Бау. Они находятся в провинции Фуйен, но все же в непосредственной близости от Куинёна.

Пляж Бай-Шеп

Рядом с Куинёном есть два места, которые стоит посетить. «Пляж Королевы», или Bãi tắm Hoàng Hậu — любимое место отдыха супруги последнего императора Вьетнама из династии Нгуен — императора Бао Даи. Пляж также называют «Яичным пляжем» из-за формы камней, которые вы там найдете. Из-за скалистого побережья это не самое лучшее место для купания, но из близлежащего кафе открывается интересный вид на Куинён. Второй пляж называется Bãi bien Quy Hòa. Это более чем километровый пляж с золотым песком, спокойной бирюзовой водой с несколькими кафе и сосновой полосой, отделяющей его от близлежащего поселка. В деревне Куи Хоа находится знаменитая больница для прокаженных, основанная французским священником в 1927 году.

Отдых в Куинене

Для любителей островов мы рекомендуем поездку на два близлежащих острова. Первый - Бай Том Хон Хо или «Сухой остров», который расположен примерно в 16 км от Куинёна и является частью архипелага из 32 островов, расположенных в море. Добраться туда можно на пароме или рыбацкой лодке. На месте находится рыбацкая деревня Нхон Хой, жители которой из поколения в поколение занимались рыболовством. Пляж не очень длинный, но бирюзовая вода, коралловый риф и пешеходный мост вокруг острова придают этому маленькому островку очарование.

Второй остров — Ку Лао Ксан, или «зеленый остров», расположенный в 14 км от Куи-Нхон. Благодаря прекрасному пляжу с белоснежным песком, бирюзовой водой и нетронутыми пейзажами его называют «Жемчужиной Восточного моря». Дополнительной достопримечательностью этого места является 119-метровый маяк, построенный французами.

Чамские Башни Понагар

Чамские Башни Понагар

Королевство Чампа представляло собой союз нескольких взаимосвязанных более мелких государств, населённых народом чам. Королевство существовало между II и XVII веками, в т. ч. в районах современного центрального и южного Вьетнама. Биньди́нь (Bình Định) является домом для многих бесценных памятников культурного наследия Королевства Чампа. В ближних или дальних окрестностях Куинёна есть несколько исторических мест с замечательными башнями. Покажется, что все башни похожи друг на друга, но на самом деле они все разные, и именно это делает их уникальными и привлекательными для туристов.

Тхап Бинь Лам расположен в деревне Бинь Лам, менее чем в 22 км от Куинёна. Башня отличается необычным расположением по отношению к другим памятникам – она единственная расположена в дельте, а не на холме. Башня высотой 20 метров интересно вписывается в окружающую среду.

Тхап Кан Тьен расположен в районе Нхон Хыу в общине Ан Нхон. Башня была построена в 12 веке и прозвана местными жителями «Башней крыльев добрых духов» или «Башней ангельских крыльев». Особенность, которая отличает башню Кан Тьен от других башен, заключается в том, что внутренняя часть стен облицована плиткой из песчаника с резными узорами. Более того, в башне 4 этажа вместо 3. Каждый уровень имеет четыре декоративных угла, которые выложены небольшими плитками внахлест друг на друга. Местным жителям они напоминают крылья птицы (небесного существа), отсюда и интересное название.

Тхап Банхит представляет собой комплекс из 4 башен, построенных в 11 и 12 веках на вершине холма, лежащего между двумя рукавами реки Кон. Хотя Банхит представляет собой один комплекс, каждая башня была построена в разном стиле и в разное время. На холме с башен открывается прекрасный вид на окрестности. Башни названы в честь местного деликатеса - печенья BanhÍt. По словам местных жителей, постройки похожи на липкое рисовое тесто.

Чамские Башни

Thap Doi или башни-близнецы находятся в Quy Nhơn. Они были построены в конце 12 века и отличаются уникальной архитектурой – имеют квадратное основание и фронтон в форме пирамиды. Кроме того, на верхней части башен расположены статуи птиц Гаруда, отсюда и отсылка к индуистскому стилю культовых сооружений.

Tháp Dương Long представляет собой комплекс из 3 башен 12 века. Из-за внешнего вида их называют «башнями из слоновой кости». Средняя башня имеет высоту 42 метра, а две боковые имеют высоту 38 метров. Центральная из них также является самой высокой во Вьетнаме. Башни традиционно построены из кирпича, а углы отделаны резным камнем. Dương Long, благодаря своему внешнему виду и украшениям, считается самым красивым сооружением во всей стране.

Коммуна Тай Сон в Биньдинь известна как место рождения трех братьев, ответственных за крестьянское восстание Тай Сон. В результате восстания братья образовали свою династию, которая правила Вьетнамом 24 года (1778-1802). Одним из братьев был Куанг Трунг, также известный как Нгуен Хюэ. Он был вторым правителем династии Тай Сон, но, прежде всего, одним из величайших полководцев за всю историю Вьетнама. В муниципалитете Тайшон есть музей Куанг Чунг и храм братьев Тайшон. Говорят, что нынешний храм был построен на месте семейного дома братьев.

Интересным местом для посещения являются руины Императорского дворца, который находится в районе Нхон Ху в муниципалитете Ан Нхон, примерно в 27 км от Куинёна. Императорский дворец был построен во времена правления династии Тай Сон в 1776 году на месте бывшей цитадели Тхань Добан. С 1776 по 1793 год дворец был резиденцией повстанцев Тай Сон, а затем столицей династии. Здание состояло из трех частей: внешней части, внутреннего дворца и императорского дворца. Внутренний дворец также служил цитаделью. Внутри находился настоящий Императорский дворец, в который имели доступ члены императорской семьи и небольшое количество слуг.

Чамские Башни - Понагар

В районе Куинён есть несколько интересных ремесленных деревень. Эти деревни производят свою продукцию на протяжении многих поколений, и их продукция известна и ценится во Вьетнаме и даже за рубежом. Деревня Ланг-нгхо-дюк-Донг-Бонг-Чау известна своими изделиями, отлитыми из бронзы. Деревня Ланг-дот-тхок-М-Ха-Ри населена этническим меньшинством бнар. Девушки и женщины деревни известны своими джутовыми изделиями, особенно красочной и красиво украшенной одеждой. В настоящее время в селе можно найти и другие товары: кошельки, сумки, скатерти и шали. Деревня Lang tien go my nghe Nhơn Hau славится своими деревянными изделиями, которые отгружаются в т. ч. в Китай, Японию или Тайвань. Деревня Ланг-нон-Нгоа-Фу-Гиа славится производством конических шляп — одного из символов Вьетнама. В Фу-Гиа более 400 семей производят знаменитые головные уборы, и их товары продаются по всей стране.

В провинции вы также найдете другие деревни, специализирующиеся на изготовлении вещей из металла, осоки, кокосового волокна и деревню, занимающуюся производством керамических изделий. Однако самая известная деревня в Биньдине - это деревня Ланг-нгхо-труйен-тонг-Рыу-Бау-Да, которая живописно расположена среди рисовых полей. Деревня славится производством очень качественного и вкусного рисового самогона. Его уникальность придает вода из близлежащего ручья, которая используется в производстве и имеет выход в близлежащие горы. Водка Bau Da признана одним из лучших региональных спиртных напитков во Вьетнаме. Кроме того, ее можно приобрести в красивых резных фарфоровых сосудах (тыквах).

Провинциальный быт Вьетнама

Что поесть в Куинёне?

Поскольку Куинён — город, расположенный на берегу моря, вы можете выбирать из множества свежих морепродуктов, которые на вьетнамском языке называются Hải sản. Помимо всем известных креветок, крабов, кальмаров, стоит, например, попробовать одно из фирменных блюд региона, а именно Nhum biển, или морского ежа, которого вы можете есть сырым или приготовленным на гриле. Стоит отметить, что море в этой части Вьетнама считается самым чистым.

Banh hoi chao long

Можно сказать, что это 3 отдельных блюда, объединенных в одно. Banh hoi — это разновидность рисовой лапши, chao — это разновидность рисовой каши, а long — приготовленные свиные субпродукты. Banh hoi — довольно оригинальная по внешнему виду лапша из тонких нитей рисовой лапши, сплетенных в прямоугольные жгуты. В городе Ан Нхон находится известная небольшая семейная фабрика по производству этого вида пасты, у которой есть свои покупатели даже в Сайгоне. Рисовая каша, chao long — это бульон, приготовленный на свиных костях с рисом и свиными потрохами, такими как: печень, почки, селезенка, кишечник и сердце. Блюдо всегда подается горячим, с нарезанными потрохами, а лапша Banh hoi подается отдельно. Свежий перец чили, ростки и бобы, лайм добавляются в тарелку супа вместе с овощами и рыбным соусом. Частое дополнение к chao long — вареное кровяное желе.

Ингредиенты национальных блюд Вьетнама

Nem lụi nướng

Nem lụi nướng — это жареное мясо, обычно в виде шпажек, завернутое в рисовую бумагу с овощами (салат, огурцы, цветки банана) и различными травами. В качестве дополнения можно найти тонко нарезанные дольки ананаса, придающие сладкий вкус, и карамболу или неспелые манго, придающие приятный кисловато-пряный вкус. Рулет с начинкой обмакивают в различные соусы, обычно приготовленные на основе арахиса или рыбного соуса.

Banh beo

Бань бео — популярное блюдо во многих местах Вьетнама. Это своего рода рисовая лапша, приготовленная в крошечных керамических мисках, подается с креветками, зеленым луком и жареным арахисом. Лапшу можно есть отдельно, обмакивая в должным образом приправленный рыбный соус, или делать что-то вроде свежих блинчиков с начинкой, где вместо рисовой бумаги можно использовать листья салата для скручивания. Отличие Banh beo от Quy Nhơn заключается в том, что изначально их следует подавать с тигровыми креветками.

Bun cha Quy Nhơn

Еще одно суповое блюдо, которое является фирменным блюдом Quy Nhon. Блюдо очень похоже на обычное блюдо bun cha ca, только в этом случае в миске с бульоном и рыбными котлетами вы найдете медуз, лук-шалот и жареный арахис. Блюдо лучше всего есть с кислым манго и зеленью, которые дополнят вкус этого блюда.

Блюда Куинена

Bánh Mì Lagu Quy Nhơn

Блюдо похоже на бо хо или тушеную говядину, популярную на юге страны. Banh Mì Lagu можно подавать с говядиной или свининой. Бульон готовится на мясной основе с добавлением моркови, картофеля, лука, чеснока, помидоров, лука-шалота и кориандра. В зависимости от места, вы также можете использовать сладкий картофель или семена лотоса для приготовления пищи. Затем добавляют томатное пюре, соль, перец и сахар. Блюдо подается с вьетнамским багетом.

Banh xeo Quy Nhơn

Banh xeo — это вьетнамские блины. В отличие от наших блинов с сыром и сливками, местные блины не подают сладкими. Тесто готовится из рисовой муки, кокосового молока, воды и куркумы, что придает блинчикам желтоватый цвет. Начинка, а также размер блина, в зависимости от части страны, будут варьироваться. Блины Quy Nhơn жарят в маленьких чугунных блюдах на живом огне с креветками и ростками фасоли. Блины заворачивают в листья салата с добавлением овощей и зелени и обмакивают в рыбный соус с добавлением лайма, чеснока, сахара и перца чили.

Bun cha ca - аналог нашего рыбного супа

Bun cha ca

Bun cha ca - это аналог нашего рыбного супа. Как и другие блюда, bun cha ca можно найти в различных частях Вьетнама, но в разных вариантах. Бульон от Quy Nhơn готовится на рыбно-костном бульоне, рыбном соусе и приправах. Что отличает уху от этого региона, так это специально приготовленные рыбные котлеты из морской рыбы. Суп подается с рисовой лапшой, свежими овощами и специальной пастой чили.

Banh it la gai

Banh it la gai — это разновидность сладкого десерта, родом из местности Binh Dịnh. Печенье ла гай (la gai — листья белого камыша) — десерт из клейкой начинки из рисовой муки с добавлением листьев ла гай, сахара и имбиря. Начинка завернута в своеобразное тесто из вареного зеленого горошка, сахара, соли и кокосовой стружки. Все это завернуто в банановые листья.

Похожие статьи

Последние новости