Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 9 мин.

Путешествие по Японии - железнодорожный билет JR Pass

Какой самый дешевый, быстрый и удобный способ путешествовать по Японии? Невозможно описать все сразу, но в этой статье я постараюсь познакомить вас с различными способами путешествия по Стране цветущей сакуры. Если вы ищете информацию о JR Pass (JRP - Japan Rail Pass), вы найдете ее именно здесь…

Железнодорожный билет (JR Pass)

Как известно, связь в развитых странах – одна из самых дорогих статей расходов, причем это касается как жителей, так и туристов. Конечно, можно попробовать путешествовать автостопом и у многих это получается, но если вы хотите увидеть как можно больше мест, вам придется передвигаться достаточно эффективно и быстро.

Япония славится пунктуальными, развитыми и современными железными дорогами – кто не слышал о так называемых сверхскоростных поездах? Еще в университете нас учили, как прекрасно работает транспортная связь в Японии, а среднегодовые задержки составляют… всего несколько минут! Теперь, после поездки в Японию, мы хотели бы знать, как рассчитать это среднее значение, потому что задержки оказались намного больше. Всего 9 дней, задержки в движении поездов случались несколько раз, но, к счастью, ограничивались максимум 30 минутами.

Итак, как лучше всего путешествовать по Японии? Об этом написано ниже.

Метро в Японии

Путешествие автостопом

Мы лично не сталкивались с таким способом передвижения по Японии, в основном по двум причинам: во-первых, мы ориентировались на посещение основных городов, а во-вторых, в наши планы входило преодоление больших расстояний между городами в кратчайшие сроки. Кроме того, города в Японии очень хорошо связаны, хотя затраты не маленькие. К счастью, для туристов есть более выгодные тарифы.

Однако, когда дело доходит до автостопа, Япония является одной из самых безопасных стран, в том числе и в этом отношении. Хотя должны добавить - мы читали перед поездкой, что этот вариант не рекомендуется для женщин, путешествующих в одиночку.

На наш взгляд, по основным маршрутам лучше путешествовать поездом - в конце концов, в Японии лучшая железнодорожная система в мире. Это быстро, пунктуально, комфортно и чисто. Но об этом чуть позже, ведь мы понимаем, что не всем это по карману.

Мы не видели автостопщиков во время нашей поездки, хотя мы много читали и слышали в других отчетах, что некоторым людям удается довольно эффективно путешествовать по Японии таким образом. У нас были бы самые большие опасения по поводу общения, потому что японцы кажутся замкнутыми в себе, боясь говорить по-английски. Тем не менее рассказы людей, которые путешествовали автостопом, не оставляют иллюзий, что с помощью автостопа также можно добраться до любой точки быстро и безопасно.

Рассказывая о путешествиях на автомобиле, стоит упомянуть об аренде машины. Это тоже всегда интересный вариант, но мысли о путешествии по Японии на машине, попадание в многочисленные пробки, чтение совершенно непонятных надписей на знаках, как-то не учли…

Скоростной поезд Синкансэн

Автобусы в Японии

Сеть автобусных сообщений в Японии тоже хороша, но на более длинных маршрутах она несравнима с Синкансэн (т. е. сверхскоростными поездами, о которых говорилось выше). Следует также добавить, что автобус будет двигаться медленнее, чем поезд.

Интересной и дешевой альтернативой кажутся ночные автобусы на дальних маршрутах. Нет необходимости оставаться на ночевку где-бы то ни было - это время используется для передвижений. Однако затраты везде разные. На примере маршрута Токио-Киото цены могут варьироваться от 1500 до 8000 иен! В итоге мы не пошли на эту поездку. Мега быстрый Синкансэн выиграл...

Синкансэн…

Это чудо, пожалуй, не нуждается в представлении. Синкансэн — сверхскоростные японские поезда, предельная скорость которых более 400 км/ч. При передвижении между станциями они развивают скорость около 300 км/ч, что все равно впечатляет.

Цены на билеты недешевые, поэтому удивляемся, почему такая загруженность в поездах, отправляющихся буквально каждые 10 минут (по одному маршруту). Поезда тянутся примерно на 500 метров и обычно буквально набиты людьми. Цены зависят от многих факторов, наиболее очевидным из которых является протяженность маршрута. Кроме того, на цену билета влияет: скорость движения поезда (точнее, время в пути и соответственно количество станций в пути), класс, время и дата покупки билетов.

Нас как туристов интересует только одно — JR Pass. Благодаря этому мы можем путешествовать с большинством поездов Синкансэн «полностью бесплатно» и с бесплатным бронированием мест (за что обычно японцы должны платить дополнительно)! Таким образом, Япония — одна из немногих стран (если не единственная), где у туристов в распоряжении более дешевый транспорт... Но об этом чуть позже…

Оплата проезда с помощью JR Pass - шаг первый

Что такое JR Pass (Japan Rail Pass)?

Короче говоря, JR Pass (JRP) — это билет Японских железных дорог (JR) для иностранных туристов. Не только на Синкансэн, но и на городских и пригородных железных дорогах. Если вы турист, который приезжает из-за границы в гости (логично, правда?) и у вас нет права на ПМЖ, то у вас есть возможность приобрести JR Pass. Здесь стоит отметить, что этот билет можно приобрести только за границей до прибытия в Японию. По прибытии (в любом международном аэропорту) такой билет необходимо «прокомпостировать», получив новый бланк. Сам процесс легкий, быстрый и понятный, а вдобавок не нужно знать ни грамма японского, чтобы ладить. Ведь для многих это первый контакт с местными жителями, поэтому впечатление должно быть лучшим.

Перед покупкой помните, что JR Pass действует не на все виды Синкансэн - в основном на самые быстрые. К счастью, мы никак не почувствовали этого ограничения. С учетом того, что мы не можем ездить всеми сверхскоростными поездами, частота движения поездов на основных маршрутах достигает порядка 15 минут... Само время в пути мало чем отличается, максимум несколько (десятков) минут.

Мы также должны упомянуть простоту, с которой можно путешествовать по линиям JR и общественному транспорту в целом в Японии. Все платформы, трассы, время отправления настолько идеально и четко обозначены, что даже не зная японского, заблудиться невозможно. Вы должны придерживаться цветов, и на больших станциях вся информация также написана на английском языке.

Оплата проезда с помощью JR Pass - шаг второй

Стоимость абонементов на поезда по Японии

JR Pass делится на два типа: «Ordinary» (обычный) и «Green» (зеленый). Обычный — не что иное, как второй сорт, а зеленый — первый сорт. Конечно, нас интересует вариант подешевле. В настоящее время стоимость Japan Rail Pass следующая:

Ordinary - обычный

Green -зеленый

По текущему курсу получается около 16,6 тысяч рублей за билет на 7 дней для взрослого. Так что сразу возникает вопрос: а стоит ли оно того? В конце концов, это более 3 тысяч рублей в день! А подумайте — будете ли вы меньше платить, путешествуя по России на поезде, преодолевая сотни километров? Конечно, нет. Я даже не буду говорить о разнице в стандартах. Тем не менее посчитаем…

Оплата проезда с помощью JR Pass - шаг третий

Стоит ли покупать Japan Rail Pass (JR Pass)?

Это зависит от многого. Хотя если вы планируете переезжать хотя бы между крупнейшими городами, наш ответ - ДА! С другой стороны, если вы остановились только в Токио, JR Pass будет излишним. Впрочем, если вы собираетесь хоть немного попутешествовать по Японии, то легко подсчитаете, за сколько поездок JR Pass окупит себя.

Мы рекомендуем www.hyperdia.com для этой цели - там вы найдете актуальное расписание всех возможных поездов с ценами на билеты и промежуточными станциями. Вы также можете выбрать поисковые фильтры с параметрами для владельцев JR Pass, благодаря чему система будет искать только соединения, которые можно использовать с вашим билетом. Для нас это был неотъемлемый инструмент планирования нашего плотного графика поездок.

Итак, посчитаем. Если посмотреть на поезд по маршруту Токио-Киото (два обязательных к посещению места в Японии) на несколько дней вперед, то его цена составляет чуть более 8000 иен без резервирования места. С бронированием уже 14 000 иен. Стоимость проезда из Киото в Хиросиму составляет соответственно 6 500 и 11 000 иен (в одну сторону). Это дает нам в общей сложности 36 000 иен с бронированием мест (14 + 11 + 11), что доказывает - действительно стоит иметь JRP (хотя мы не всегда использовали его). Так что цена JR Pass (на 7 дней) уже окупается с лихвой.

Кроме того, есть доступ в Осаку, Никко (JR Nikko Line), Камакуру, аэропорт Осаки (JR Kansai Airport Rapid Service), паром до Миядзимы и много-много других мест. Как видите, в нашем случае купить JR Pass было выгоднее, чем отдельно оплачивать разовые поездки. Мы оставляем окончательный вердикт за вами, потому что он зависит от ваших планов на поездку в Японию.

Оплата проезда с помощью JR Pass - шаг четвертый

А может самолет?

Это хороший вопрос. Да, это тоже интересный вариант, и мы его давно рассматривали. Самолеты летают почти так же часто, как и поезда, и цены схожи.

Однако необходимо брать в расчет также время, которое вам нужно потратить, чтобы добраться до аэропорта, пройти регистрацию, позаботиться о своем багаже и т. д.

Таким образом, если вы путешествуете по участкам Токио – Осака – Хиросима, на наш взгляд, поезда все же являются оптимальным вариантом. Самолет стоит рассмотреть в дальнейших разделах.

Вагон эконом-класса - Синкансэн

Где купить Japan Rail Pass?

Самое главное, повторюсь еще раз - проездной Japan Rail Pass необходимо приобрести перед полетом в Японию. Это можно сделать во многих туристических агентствах. Таких офисов в России на данный момент нет, но в интернете предостаточно предложений от европейских турагентств, которые доставят билеты курьером на дом.

Похожие статьи

Последние новости