Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 11 мин.

История чешского пива - путешествие по Чехии вместе с ЛенТурист

Пльзень — небольшой город в Западной Богемии. Он получил известность благодаря пивоварне, которая производит самое узнаваемое пиво в мире. Пиво из Пльзеня многие считают лучшим и самым совершенным из всех золотых напитков в мире. Нам сложно проверить это утверждение, мы не искушенные пивные гурманы, хотя любимые марки у нас есть.

Бренд пива Pilsner Urquell

Конечно, вкусное пиво — не единственная достопримечательность Пльзеня. Однако в сегодняшней истории именно оно будет главным героем нашей истории.

История Пльзеньского пива

Были времена, когда пиво в Чехии мог варить любой желающий. Однако это привело к созданию настолько бедных и непригодных напитков, что многие перестали называть их пивом. Так был издан рецепт, названный законом пивоварения, который точно определял, как и из чего можно производить пиво. Для этого также требовалась лицензия. В конце концов, производство пива оказалось в руках монастырей и богатых горожан, которые должны были заранее доказать, что они могут это сделать. Примерно в это же время были открыты первые пивные трактиры и кабаки в Чехии.

Официально история Пльзеня и его связи с пивом восходит к двенадцатому веку. Именно тогда король Богемии, а в будущем и король Польши Вацлав II даровал жителям города привилегию варить пиво. Пивовары скрупулёзно использовали полученные права, и вскоре в Пльзене запахло хмелем и свежим пивом. В сегодняшней Чехии пиво стали варить гораздо раньше, чем в других частях Европы. Во времена, когда по европейским землям бродили кельты-язычники, проповедуя свое учение, здесь варили зерновое пиво. Однако, как предполагается, только славяне начали использовать хмель для производства напитка, и это было началом пива, каким мы его знаем сегодня.

Завод чешского пива

Пиво Pilsner Urquell из чешского Пльзеня

Пиво производится практически во всех странах мира. Есть тысячи пивоварен с более или менее популярными брендами. Так почему же пиво Pilsner считается лучшим и самым востребованным в мире? Вероятно, речь идет об истории пивоварни, где был создан первый современный лагер. Другой причиной, вероятно, является убеждение, что производимое здесь пиво производится по старинному, традиционному и строго определенному способу, что во многом верно.

Дегустация чешского пива

Йозеф Гролл, создатель сорта пива Пильзнер

В 18 веке в чешском городе Пльзень было много пивоварен, производивших различные сорта пива. У них было одно общее - они были низкого качества и продавались в основном только в местных бюветах и дешевых тавернах. Ситуация стала настолько плохой, что даже военные перестали заказывать пиво из Пльзеня.

В 1839 году городские власти решили создать одну крупную пивоварню, которая должна была производить пиво на максимально возможном по тем временам уровне. Она называлась Муниципальным пивоваренным заводом в Пльзене, и было решено, что пивоварня будет производить пиво, подобное тому, что варят в Баварии. Знаменитый баварский пивовар Йозеф Гролл был нанят для обеспечения максимальной поддержки новой пивоварни.

И здесь наша история набирает обороты. Йозеф оказался чрезвычайно талантливым пивоваром. Он не остановился на совершенствовании старого метода производства пива и в течение многих лет проводил исследования дрожжей, которые позволили бы производить чистые алкогольные напитки с неповторимым вкусом.

Наконец, в 1842 году Йозеф Гролл объявил миру о создании нового сорта пива, которое он назвал «лагер» (название происходит от немецкого слова lagern, означающего выдержку). Интересно, что руководство пивоварни поначалу отворачивалось от неожиданных нововведений. Однако жители Пльзеня полюбили новое пиво, о чем свидетельствовали толпы в популярных городских пабах.

Кабак Gospoda Pod Biała Różą или самое популярное место в городе - Gospoda Pod Złotym Orłem, каждый вечер трещали по швам, когда привозили свежие бочки с хмельным напитком. Этот напиток быстро получил название «пива из Пльзеня», и затем это имя было ему присвоено официально. Сегодня пиво Pilsner известно во всем мире и производится многими пивоварнями.

Оригинальное пиво, которое и сегодня производится в Pilsner Brewery, можно приобрести под маркой Pilsner Urquell, что буквально означает — пиво Pilsner из самого источника (слово urquell в переводе с немецкого означает источник). Этот напиток доступен по всей Чешской Республике, а также во многих местах по всему миру. Мы сами покупаем их время от времени в российских супермаркетах.

Достопримечательности завода в Пльзене

Основные сорта пива, которое варится в настоящее время

Метод приготовления светлого пива отличается от предыдущего производства типом используемых дрожжей. Это также основное подразделение пива мирового производства.У обоих сортов пива есть свои поклонники и люди, которые его ненавидят. Как говорится: «На вкус и цвет...»

Способ варки пива методом верхового брожения

Первый метод, то есть верховое брожение, использовался с древних времен. Благодаря этому такое пиво делают как английский эль. При варке пива этим методом дрожжи при брожении скапливаются на поверхности бочки.

Это более быстрый способ получения пива, и при его брожении образуется много дополнительных веществ. Это высшие спирты и сложные эфиры, которые способствуют более богатому вкусу и аромату пива. Однако они непредсказуемы и капризны, что вызывает разные привкусы в каждом последующем цикле. Важным фактором при варке пива этим методом является то, что оно происходит при естественной температуре, т. е. в диапазоне от 16 до 24 градусов по Цельсию.

Пивные бары в Чехии

Низовое брожение, используемое при производстве светлого пива

Низовое брожение отличается от предыдущего тем, что используемые в процессе дрожжи не скапливаются на поверхности бочки, а опускаются на дно чана, в котором бродит напиток. В процессе низового брожения используются специально приготовленные пивные дрожжи, называемые лагерными дрожжами.

Нижнее брожение проходит при температуре от 8 до 12 градусов, что значительно ниже, чем у верхового брожения. В результате снижается образование ненужных побочных продуктов, что позволяет полностью контролировать чистоту и содержание производимого пива. Недостатком этого метода является то, что пиво варится гораздо дольше, чем при методе верхового брожения. Сам процесс варки занимает около недели, а затем еще четыре недели напиток выдерживается в бочках.

Дегустация пива в чешском баре

Пивоварня Prazdroj и посещение музея пивоварения в Пльзене

Посещая Пльзень, трудно не заметить местный Музей пивоварения. Он расположен в историческом здании оригинальной пивоварни, в самом историческом центре города.Во время посещения музея у вас будет возможность пережить интересное приключение и в увлекательной и познавательной форме узнать о процессах производства пива, способах подачи и употребления золотого напитка.

Самой большой достопримечательностью музея, на наш взгляд, являются его подвалы, где выдерживаются бочки с готовым продуктом. Кроме того, есть модель полной производственной линии рубежа 19 и 20 веков. В закоулках просторных помещений расставлены различные станки, приспособления и прочий хлам, скопившийся в пивоварне за десятилетия ее работы.

Вы также найдете бывшие машины для розлива бутылок, укупорочные машины, стеклоомыватели и склады. Все время, пока мы гуляли по старым помещениям бывшего пивзавода, у нас постоянно складывалось впечатление, что завод все еще работает, а его сотрудники отдыхают от работы.

Еще одно место, на которое стоит обратить внимание, это интерьер бывшего трактира с барной мебелью и техникой. Роль гостей и обслуживающего персонала здесь играют слегка грубоватые манекены. Среди собранного снаряжения есть много интересных предметов — например, красивый музыкальный автомат с большой металлической перфорированной пластиной.

В одном из залов есть оригинальный бар с закусками, бочонками и кружками. Все выглядит так, будто заведение ждет следующих гостей. Кроме того, из имеющейся в музее информации вы узнаете много нового о производстве пива, жизни бывших сотрудников пивоварни и проследите, как менялась технология пивоварения.

Дегустация пива Pilzner в музее

Дегустация пива Pilzner в музее

Помимо самой старой части пивоваренного завода в городе Пльзень, вы также можете посетить новый завод, который до сих пор производит знаменитое пиво Pilsner Urquell и многие другие сорта. Конечно, какой же визит в музей пива без дегустации произведенного там напитка? Во время путешествия по производственным цехам знаменитого чешского пивоваренного завода вы сможете попробовать, наш дорогой читатель, некоторые из самых известных марок пива, производимого на заводе. Если вы хоть немного любите пиво, вы будете на седьмом небе от счастья.

Чтобы посетить производство и насладиться дегустацией, необходимо заранее записаться на посещение. Если вам это удастся, вас ждет почти двухчасовая прогулка с гидом и, конечно же, упомянутая выше дегустация. В связи с COVID-19 советуем заранее проверить, возможен ли такой вид осмотра достопримечательностей.

Самое вкусное пиво в мире

Практическая информация о музее пивоварения в Пльзене

  • Музей пивоварения находится в городе Пльзень по адресу: Veleslavínova 58/6, 301 00 Plzeň 3, Чехия.
  • Музей открыт с 9:30 до 18:00. Эти часы могут меняться в зависимости от обстоятельств. Чтобы быть уверенным, прежде чем посетить музей, пожалуйста, посетите официальный сайт музея.
  • В музее действуют общие меры безопасности в отношении COVID-19. На данный момент вы должны закрыть лицо маской и предъявить доказательства полной иммунизации. Лица, которые не могут пройти вакцинацию, должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста не более чем за 72 часа до визита.
  • Температура в некоторых залах музея очень низкая, поэтому не забудьте взять с собой что-нибудь теплое.
  • Посетить пивоварню могут дети всех возрастов, но, конечно, это не касается дегустации алкоголя.
  • Музей в основном приспособлен для нужд людей с ограниченными возможностями.
  • Экскурсия с гидом длится примерно полтора-два часа.

Музейные экспонаты в Пльзене

Музей пивоварения в Пльзене — интересные факты
  • Йозеф Гролл создал первый «лагер» в 1842 году.
  • Йозеф Гролл, создатель пива Pilzner, умер в 1887 году в гостинице из-за кружки, приготовленной им самим.
  • Пиво типа Pilsner очень сложно варить. Конечный продукт должен иметь светлую окраску, белую обильную пену, чистый вкус и аромат. Кроме того, его консистенция должна быть гладкой и нежной.
  • Состав пива Pilsner очень прост. Для его производства требуется только вода, солод, хмель и дрожжи.
  • Пивоварня в Пльзене имеет собственный бондарный цех. Именно там изготавливаются бочки, в которых выдерживается пиво.
  • Помимо бочек, в бондарной мастерской изготавливаются и деревянные кружки с крышкой. Пиво в них вкуснее всего, но мы не смогли определить вкус. Толстые и грубые деревянные стенки кружек нас совершенно не устраивали.
  • Самые большие бочки, используемые на пивоварне, могут весить до трех тонн.
  • Под пивоварней в Пльзене есть сеть коридоров и подвалов. Общая длина подземных помещений составляет девять километров.
  • В подвалах под пивоварней круглый год прохладно. Температура там не превышает 8 градусов даже в самые жаркие дни.
  • Большинство комнат в подвалах пивоварни заполнено бочками.
  • Во время экскурсии по подвалам Pilsner Urquell можно попробовать напиток, налитый прямо из большой дубовой бочки.

Музей в Пльзене

Другие факты
  • В Чехии есть сеть пивных магазинов (танковны), в которые пивоварня доставляет пиво Pilsner Urquell прямо из бочек. Это те места, где Пильзнер всегда свежий и идеально поданный.
  • В барах, отмеченных как танковна, работают специально обученные люди в качестве тапстеров (барменов). Эта функция предназначена для улучшения подачи и хранения пива Pilsner Urquell.
  • Пиво варится на заводах Pilsner Urquell параллельно. Каждая партия пива накладывается на следующую, что позволяет идеально сохранить тот же процесс со следующей партией.
  • Весь Пльзень пропитан брендом Pilsner Urquell. В каждом ресторане или бювете подают местное пиво, а его реклама видна на каждом шагу.
  • При производстве пива Pilsner Urquell используется система трехкратного добавления хмеля. Это происходит на разных этапах производства.
  • В Пльзене есть способ подачи пива, которого нет больше нигде. Он заключается в том, что в кружку подается только густая и влажная пивная пена. Со временем она осядет до пива, что составляет примерно треть его объема. Подаваемое таким образом пиво называется «Милко» и очень нравится девушкам.
  • Подача пива в Пльзене чрезвычайно важна. Жидкость всегда наливают в холодный и сухой стакан или кружку. Пиво Pilsner Urquell, подаваемое из крана, всегда имеет густую и плотную пену, а сосуд всегда доставляется заказчику под маркой пива. Кроме того, после наполнения кружки немного пены всегда должен медленно стекать по внешней стенке стакана.
  • Конечно, пиво – не единственное лакомство, привлекающее людей в Чехию. В Праге популярен глинтвейн на травах, рецепт которого вы можете найти в предыдущей статье.
  • В Ирландии производится темное пиво, не менее известное, чем чешский Pilsner - речь идет о «Гиннессе».

Здание пивного завода в Пльзене

Напоследок приветствуем всех любителей пива чешской фразой: «na zdraví»!!!

Похожие статьи

Последние новости