Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Для любителей турецких сериалов - гид от ЛенТурист по знаковым местам Турции

На сегодняшний день турецкие сериалы транслируются более чем в 140 странах мира, а их экспортная стоимость превышает 350 миллионов долларов в год. Благодаря этому успеху Турция заняла второе место в мире по экспорту телевизионной продукции, уступая только Голливуду. И можно не сомневаться, что с каждым годом эти цифры будут увеличиваться!

Экспонаты турецких музеев

О влиянии мыльных опер «Босфора» на зарубежных зрителей написано не одно академическое исследование. Здесь стоит привести пример арабских стран, где сериалы из Турции неоднократно влияли на смену одежды, прически, пищевых привычек и даже мировоззрения местных женщин, которые хотели такой же раскрепощенной жизни, какой вели их любимые герои сериалов из Турции на экранах телевизоров. Даже наши российские зрители полюбили турецкие постановки в первую очередь за романтическую любовную тематику прямиком из «Сказок тысячи и одной ночи», с сюжетными интригами и эффектными пейзажами, показывающими красоту «страны минаретов». Красота, от которой хочется немедленно собрать чемодан и отправиться в восточное путешествие к Босфору!

Интерьер дворцового гарема

Мода на... султана Сулеймана! Начало серийного расширения

Хотя начало экспорта турецких сериалов за границу относится ко второй половине 1980-х годов, впечатляющего успеха в этой области туркам пришлось ждать до 2011 года. Именно тогда Халит Эргенч, турецкий актер, сыгравший роль великого султана Сулеймана, и Мерьем Сахра Узерли, немецкая актриса турецкого происхождения, сыгравшая роль харизматичной Хюррем, покорили сердца зрителей Северного Кипра, Азербайджана, Марокко, Македонии и даже России. Российские зрители ждали «Великолепный век» до 2012 года.

Первая серия фильма «Великолепный век» моментально превзошла успех других зарубежных сериалов, вышедших в то время на экраны российского ТВ. Увлечение сериалом шло рука об руку с увлечением турецкой культурой и языком – в нескольких крупнейших российских городах даже появились языковые курсы, посвященные исключительно изучению турецкого языка, а русские женщины и мужчины стали мечтать о поездках в Турцию, чтобы совершить путешествие по стопам любимых героев. И они полюбили турецкие сериалы навсегда!

Дворец Топкапы в Стамбуле

Стамбул, вдохновленный судьбами героев «Великолепного века»

Дворец Топкапы, который более 380 лет был резиденцией османских султанов, стал местом поклонения всех любителей «чудесного века» в Стамбуле. Поклонники популярного турецкого сериала по сей день выстраиваются в длинные очереди, чтобы своими глазами увидеть интерьер дворцового гарема, украшенный керамической плиткой из Изника (тур. İznik), в котором зародились зачатки романа Сулеймана и его рыжеволосой невесты. Возможно, кого-то из вас удивит информация о том, что на практике дворцовые сцены «Великолепного века» снимались на киностудии под Стамбулом, в котором детально воссоздан декор Топкапы.

Однако это не меняет того факта, что каждый поклонник «Великолепного века», без сомнения, будет в восторге от вида величественного здания 15 века! В список обязательных к посещению стамбульских поклонников «Века» часто входит посещение кладбища за двориком мечети, где соседствуют друг с другом мавзолеи Сулеймана и Роксоланы. Планируя посещение гробниц, стоит помнить о соответствующей одежде! Вопреки образу влюбчивого воина, управляющего своей армией из дворцовой спальни, созданному в «Великолепном веке», тюрки относятся к исторической фигуре Сулеймана Великолепного с большим уважением и почтением.

Гранд базар в Стамбуле

«Защитник» наблюдает за Стамбулом!

В то время как слежение за судьбами героев Османской империи позволяет проникнуться атмосферой старого Стамбула, среди постановок, действие которых происходит в наше время, немало кадров, представляющих самые модные и востребованные места города! Турецкие сценаристы так отточили свою прорисовку, что зарубежные зрители хотели бы своими глазами увидеть красоту этого эффектного восточного мегаполиса. Среди новейших турецких постановок в этой роли хорошо работает «Защитник» (Hakan: Muhafiz / The Protector). Популярный сериал рассказывает историю Хаккана, молодого лавочника, работающего на знаменитом Стамбульском Гранд Базаре, который однажды обнаруживает, что предложенный ему талисман обладает необычайной силой, и перед ним стоит задача защитить город от таинственных Бессмертных.

Традиционные наряды на Гранд базаре

Действие сериала, который является первым оригинальным турецким производством Нетфликс, происходит в основном на улицах Стамбула - от самых популярных мест города, таких как улица Истикляль, Девичья башня (популярная «актриса» второго плана в подавляющем большинстве сериалов, снятых в Стамбуле!) или площади Султанахмет, через упомянутый Крытый базар, район Ускюдар, в пригороде Стамбула. В роли Хаккана Чагатай Улусой путешествует вдоль и поперек по всему Стамбулу, открывая зрителю величайшие прелести города, а также неизвестные и неочевидные места, которые туристы не посещают.

Таинственный Гебекли-Тепе

Таинственный Гебекли-Тепе и гора Немрут - по следам героев «Дара»

2019 год в Турции был провозглашен годом Гёбекли-Тепе — позиции археологических раскопок в юго-восточной Анатолии. Холм с древними останками был признан археологами древнейшим рукотворным местом поклонения, когда-либо обнаруженным на земле. По мнению специалистов, «Пузатый холм» периодически заселялся группами охотников-собирателей, доземледельческим обществом, что свидетельствует о необходимости почти заново писать историю неолита в Евразии.

Звучит как настоящее удовольствие для туристов, верно? Но как найти способ привлечь отдыхающих в регион, который они пока массово не посещали? Для этого турки сделали то, что умеют лучше всего - сериал продюсировали, и опять же, с Нетфликс!

«Дар» (тур. Atiye) рассказывает историю стамбульской художницы Атийе (Берен Саат) и археолога Эрхана (Мехмет Гюнсюр), которые исследуют регион Юго-Восточной Анатолии. Мужчина натыкается на символ, раскрывающий мистическую связь между главной героиней и древним храмом, и она, узнав об этом, решает отправиться в Гёбекли-Тепе, чтобы найти там следы своего прошлого. И, как это бывает в турецких сериалах, правда, которую она узнает, изменит ее жизнь раз и навсегда.

Гора Немрут

Помимо таинственных руин «Заброшенного холма», в сериале показаны и другие живописные места региона, в том числе величественная гора Немрут, на вершине которой стоят загадочные статуи греческих и персидских божеств. Именно там, на рассвете, снималась трогательная мистическая сцена смерти бабушки Атие. В дополнение к отличной сюжетной линии, этот турецкий фильм, несомненно, является отличной демонстрацией региона.

Похожие статьи

Последние новости