Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 14 мин.

Туристическая страховка для путешествий - что это такое? Как ее оформить?

Воспользуйтесь калькулятором туристической страховки, чтобы совершить поездку за 3 минуты, сравнив цены и объемы страхования путешествий во многих страховых компаниях одновременно. Вы сможете купить выбранную туристическую страховку онлайн, заплатив картой или банковским переводом. Более 515 000 клиентов уже сэкономили, купив полис от Lenturist.ru.

Туристическая страховка - ваш спасательный пояс во время путешествия за рубежом

Что такое туристическая страховка?

Страхование путешествий – это поддержка, обеспечивающая защиту во время зарубежных и внутренних поездок. Любой уезжающий за рубеж может купить такой полис и использовать его в случае возникновения каких-либо проблем. Туристическая страховка в первую очередь покрывает расходы на лечение и компенсацию в случае медицинских расходов и несчастных случаев.

Этот тип полиса, как и другие страховые продукты, может быть дополнен дополнительными элементами или расширениями защиты. Страховые компании различают 3 вида полисов по зоне покрытия: Россия, Европа, Мир. На выбор предлагаются различные гарантированные суммы и пакеты. Каждый может самостоятельно настроить защиту в соответствии со своими потребностями.

Почему стоит купить туристическую страховку?

Туристическая (медицинская) страховка гарантирует защиту в случае болезни, покрывает медицинские расходы, оказывает поддержку при несчастном случае или других проблемах во время поездки. Вы можете использовать ее как для более коротких, так и для более длительных поездок, как в России, странах СНГ, так и за границей. В последнем варианте туристическая страховка является почти обязательной необходимостью.

В Европейском союзе и странах ЕАСТ доступ к базовым медицинским и жизненно важным медицинским услугам возмещается в рамках Европейской карты медицинского страхования. Однако некоторые услуги, такие как обратный транспорт в страну проживания, расходы на спасение, визиты к специалистам или приобретение лекарств, являются платными – пациент должен оплачивать их из своего кармана. В других странах мира расходы на лечение и спасение на 100% оплачивает пострадавший или его семья. Если у вас нет страхового полиса, вам нужно будет покрыть все сборы самостоятельно.

Туристическая страховка также защищает в случае кражи багажа или снаряжения, пригодится в случае неприятностей с законом, задержки самолета или проблем с автомобилем. Поэтому она обеспечивает всестороннюю защиту во многих сложных ситуациях во время путешествий по миру.

Путешествие к действующим вулканам чреваты последствиями...

Страхование путешествий и COVID-19

В настоящее время весь мир столкнулся с пандемией Covid-19 - практически везде высок риск заражения коронавирусом. К счастью, большинство страховых компаний обеспечивают покрытие на случай заражения Covid-19. Стандартная туристическая страховка покроет расходы на лечение, в том числе связанные с госпитализацией и лечением от Covid-19. Однако прежде чем выбрать туристическую страховку, стоит проверить, гарантирует ли страховая компания покрытие в случае заражения Covid-19.

Страховка от отмены поездки в случае заболевания выглядит немного по-другому. Страховщики предоставляют возмещение, но могут потребовать подтверждение — положительный результат теста на SARS-Cov-2 в организме или справку от врача. Страховка не сработает, если поездка будет отменена застрахованным лицом из-за боязни заразиться во время поездки.

Дайвинг относится к экстремальным видам спорта - следует оформить страховку

Как работает туристическая страховка?

В случае возникновения каких-либо проблем просим обращаться в аварийно-информационный центр страховщика. Туристическая страховка покроет расходы на лечение, если вы заболеете во время поездки, вам потребуется визит к специалисту, в больницу или придется купить лекарства. Полисом также может быть организован уход за несовершеннолетними детьми, приезд близкого человека на время пребывания застрахованного в больнице или оплата дальнейшего пребывания за границей для попутчиков. Страхование расходов на лечение и помощь также гарантирует возвращение в страну проживания, например, на специализированном медицинском самолете или на машине скорой помощи в сопровождении врача или медсестры.

Страхование расходов на спасение пригодится, если вы заблудитесь в горах, пещере или у воды, или если вы попадете в аварию во время поездки. Полис покроет расходы на специализированные услуги. По страхованию от несчастных случаев пострадавший или его семья получат компенсацию за телесные повреждения или смерть. Благодаря страхованию гражданской ответственности в частной жизни вы не понесете никаких расходов в случае несчастного случая с третьим лицом или его имуществом.

Благодаря защите багажа или спортивного инвентаря, в случае кражи или уничтожения вы сможете рассчитывать на возмещение понесенных убытков. Задержка рейса и страхование багажа гарантируют возмещение расходов, понесенных во время ожидания более позднего рейса и недоставленного багажа. Страховщики также предлагают дополнительные элементы, такие как страхование событий, происходящих в состоянии алкогольного опьянения, расширение для активного отдыха (занятия рискованными, экстремальными, профессиональными и соревновательными видами спорта) или обострение хронических заболеваний.

Туристическая страховка также покрывает расходы на медицинские обследования

Что покрывает туристическая страховка?

Базовая туристическая страховка предусматривает:

  • покрытие расходов на лечение,
  • покрытие расходов на спасение,
  • «Помощь»,
  • ФСС,
  • страхование гражданской ответственности в частной жизни.

Кроме того, страхование путешествий предлагает такие элементы защиты, как:

  • страхование багажа,
  • страхование спортивного инвентаря,
  • «Автопомощь»,
  • задержка рейса,
  • задержка доставки багажа авиакомпаниями.

Страхование путешествий также может быть расширено дополнительными пунктами:

  • происшествия в состоянии алкогольного опьянения,
  • занятие рискованными или экстремальными видами спорта,
  • выполнение физической работы,
  • обострение хронических заболеваний.

Также стоит позаботиться об адекватных гарантированных страховых суммах, особенно в случае медицинских расходов. В Европе эта минимальная сумма не должна быть меньше 30 000 евро. В других странах мира страховые суммы расходов на лечение лучше всего приспособлены к данной стране, например, США, Канада, Япония или Австралия славятся самыми высокими медицинскими расходами.

Туристическая страховка предусматривает оплату расходов на транспортирование больного

Какая туристическая страховка будет уместной?

Страховщики предлагают различные гарантированные суммы. Каждый элемент страхования имеет разную сумму, до которой будет предоставляться покрытие или возмещение, компенсация или другая помощь. В случае расходов на лечение, гарантированная сумма должна быть скорректирована по месту назначения: в Европе рекомендуемая сумма составляет минимум 30 тысяч евро, в других странах мира – минимум 50 тысяч евро. Есть также страны, славящиеся очень высокой стоимостью лечения, такие как США, Япония, Австралия или Канада – там лучше делать ставку на максимально возможный вариант (в нашем калькуляторе на данный момент это 40 миллионов рублей).

Компенсация по ФСС выплачивается в зависимости от процента понесенного убытка. Например, если вы травмируете камнем ногу в отпуске, страховщик оценит ущерб в размере 5% ущерба для здоровья и с 200 тысяч рублей из гарантированной суммы выплатит 10 тысяч рублей. В случае страхования гражданской ответственности в частной жизни возмещение будет выплачено третьим лицам в пределах гарантированной полисом суммы - так что стоит выбрать максимально возможный вариант. В свою очередь, в случае страхования багажа или снаряжения страховщик оценит убытки и предоставит компенсацию до гарантированной суммы.

Имеет ли значение направление при покупке туристической страховки?

Да. Как мы упоминали ранее, страховщики выделяют три вида страхования по территории действия: Россия, Европа, Мир. Поэтому в онлайн-калькуляторе страхования путешествий при сравнении предложений следует точно указывать, куда вы направляетесь. Благодаря этому вам будет представлено предложение, обеспечивающее степень защиты, соответствующую цели поездки.

Госпитализация и лечение застрахованного также покрывается туристической страховкой

Имеет ли значение характер поездки при покупке страховки?

Выбирая подходящую защиту на время выезда за рубеж, следует также обратить внимание на то, как вы будете проводить свое время. Людям, которые будут просто отдыхать на пляже, нежась под солнышком, нужна стандартная страховка, а дайверам, серферам или любителям других видов спорта нужна совершенно другая страховка. Стандартной безопасности достаточно, если поездка связана только с отдыхом или осмотром достопримечательностей. Тем не менее стоит купить еще и алкогольную оговорку, которая обеспечит поддержку в случае событий, происходящих под воздействием спиртных напитков. Для занятий рискованными или экстремальными видами спорта необходимо приобрести соответствующее расширение.

Каждое страховое агентство классифицирует ряд видов деятельности как требующие дополнительной защиты. Это может быть горный поход, исследование пещер, катание на квадроциклах, полет на воздушном шаре, водный, воздушный или мотоспорт и даже сафари, экспедиция по пустыне или джунглям. Список видов спорта, на которые распространяется страховая политика, можно проверить в деталях продукта при сравнении предложений. Совершенно иной вид страхования нужен людям, которые выезжают за границу на физическую работу - они должны иметь специальное расширение, которое обеспечит им поддержку в случае несчастного случая при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Когда начинается действие страхования и что делать, если я забыл купить туристическую страховку и уже нахожусь за границей?

Вы можете купить туристическую страховку заранее, и тогда защита начинается в день поездки, сразу после пересечения границы. Большинство страховщиков также предлагают возможность приобрести полис в день отъезда или самое позднее накануне. Если вы покупаете туристическую страховку уже во время поездки, после выезда из страны, то вам придется учитывать льготный период - время, когда полис неактивен, несмотря на то, что он был оплачен. Это период от нескольких часов до 7 дней, в течение которого страховщик защищает себя от вымогательства компенсации и ситуации, в которой пострадавшее лицо приобрело страховку после несчастного случая или другой неблагоприятной ситуации.

Рафтинг — спортивный сплав по горным рекам, также считается экстремальным видом спорта

Кто может оформить страховку? Страхование путешествий на Lenturist.ru подходит для людей всех возрастов?

Туристическую страховку, доступную на Lenturist.ru, может приобрести человек, у которого есть адрес электронной почты и номер телефона - необходимо заключить договор. Туристический полис также можно приобрести для компании. Защита может быть предоставлена человеку любого возраста – от младенцев до стариков. Однако стоит отметить, что большинство компаний взимают скидки и надбавки за возраст. Дети и подростки будут платить за туристическую страховку меньше, а пенсионеры – больше. Чтобы иметь страховку, вы также должны иметь номер ИНН и российский адрес проживания.

Что такое хроническое заболевание и могу ли я застраховаться от одного из них?

Хроническое заболевание – это состояние, требующее постоянного лечения, нахождения под наблюдением специалиста или периодического приема лекарств. Наиболее распространенные хронические заболевания включают (но не ограничиваются ими): диабет, гипертонию, рак, эпилепсию, аутоиммунные заболевания, остеопороз, ревматизм, астму, ожирение, ВИЧ/СПИД и другие заболевания, длящиеся более 3 месяцев.

Люди с хроническими заболеваниями могут приобрести туристическую страховку на время поездки. Достаточно, чтобы в калькуляторе при заполнении данных указали, что страхуемый борется с рецидивирующим заболеванием. Затем это расширение покрытия будет добавлено к полису, и первоначальный взнос будет соответственно увеличен.

Полис можно использовать во многих случаях, например: болезнь, несчастный случай, кража, задержка рейса, потеря багажа авиакомпаниями, авиакатастрофы, непреднамеренное повреждение чужого имущества, проблемы с документами, заражение коронавирусом, отмена вылета.

Парасейлинг – это полет на парашюте над морем и также требует страхования

Кому стоит приобрести туристическую страховку?

Туристическая страховка — это защита, которую стоит иметь во время путешествия, независимо от того, где и сколько вы собираетесь путешествовать. Поэтому она будет полезна как для дальних, так и для многодневных поездок. Она хорошо сработает во время активного отдыха, а также связанного только с релаксацией на пляже. Вы также можете застраховаться на время командировок и поездок на работу за границу. Стоит иметь индивидуальный полис на поездки, организованные самостоятельно, а также на поездки с турагентством. Вы можете купить его для себя, для своей семьи, а также для детей, которые путешествуют самостоятельно (или вместе с вами).

Покрывает ли туристическая страховка занятия спортом?

По умолчанию туристическая страховка покрывает занятия любительскими видами спорта, которые считаются менее рискованными. В случае деятельности, требующей нестандартных навыков, опыта или просто связанной с более высоким риском несчастного случая, необходимо будет распространить защиту на виды спорта с высоким риском или экстремальные виды спорта.

Каждое страховое общество классифицирует спорт в соответствии со своими нормами. Однако, как правило, занятия с высоким риском включают катание на лыжах, дайвинг, морские круизы, полеты на воздушном шаре, исследование пещер, виа феррата и т. д. Экстремальные виды спорта включают банджи-джампинг, прыжки с парашютом, парапланеризм или катание на лыжах вне трасс. Прежде чем выбрать полис, необходимо проверить в деталях продукта, как компания классифицирует данный вид спорта. Расширение защиты путем участия в деятельности предполагает дополнительную надбавку.

Спиртное - ваша слабость и вы любите дегустировать новые вкусы? Добавьте в туристическую страховку пункт об алкоголе

Страхование путешествий и война - будет ли работать полис?

Каждая страховая политика имеет ряд так называемых исключений из защиты. Это незастрахованные ситуации, когда страховая компания не оказывает поддержку. Вооруженный конфликт является одним из таких исключений. Поэтому выезжающие в страны, где ведутся боевые действия, не могут рассчитывать на покрытие медицинских расходов, компенсацию в случае ДТП или помощь по «Помощи».

Исключением являются ситуации, при которых застрахованное лицо было внезапно застигнуто врасплох войной, то есть уехало до начала военных действий в данной стране. Многие страховые компании также используют оговорку о «неожиданной войне» или «террористическом акте» — застрахованному будет оказана помощь в случае вооруженного конфликта или теракта, если он окажется в странах, которые не были признаны компанией страной высокого риска.

Страхование путешествий и Covid-19 - будет ли работать полис?

В настоящее время большинство страховщиков предлагают поддержку в случае заражения Covid-19. Стоимость лечения предоставляется в случае госпитализации или приобретения лекарств. В рамках некоторых пакетов страховщики также предусматривают:

  • организацию пребывания на карантине,
  • организацию пребывания в изоляции,
  • финансирование расходов на проведение теста (но только по назначению врача или только при положительном результате),
  • организацию пребывания лиц, осуществляющих уход в случае болезни.

Однако перед покупкой полиса стоит проверить, на что именно можно рассчитывать в рамках предложения той или иной компании.

Вы - гурман, и готовы исследовать новые вкусы в кухнях мира? Обезопасьте себя от отравления (в финансовом плане) - купите туристическую путевку

Как проще всего заключить договор? Могу ли я купить туристическую страховку онлайн?

Туристическую страховку можно купить онлайн, быстро и без лишних формальностей - нужно лишь заполнить простую форму, доступную на нашем сайте. Она должна включать детали поездки: направление отправления, количество выезжающих, запланированные мероприятия, необходимое продление и основные данные о людях, зарегистрированных для страхования.

После ввода этой информации вы сможете увидеть более десятка предложений самых популярных российских страховщиков. Таким образом вы можете настроить объем страхования путешествий в соответствии с вашими потребностями, характером поездки и дополнительными расширениями. Каждое предложение подробно описано.

Чтобы купить туристическую страховку онлайн, все, что вам нужно сделать, это нажать на нужное предложение, заполнить информацию, необходимую для заключения договора, и оплатить премию онлайн, используя один из нескольких безопасных способов онлайн-платежей. Документ о страховании путешествий будет отправлен на ранее указанный адрес электронной почты, номер договора страхования также будет отправлен в текстовом сообщении.

Поход в горы - захватывающее приключение!.. А вы уже застрахованы от несчастных случаев?

Сколько стоит туристическая страховка?

Цена полиса зависит от многих факторов. Вы должны учитывать, куда вы едете, на какой срок, сколько людей будет с вами. Премия также повышается при продлении защиты - при алкогольной оговорке, спортивных или хронических заболеваниях. Многие страховщики также взимают плату за повышение возраста — люди старше определенного возраста (например, те, кому 65 или 70 лет) должны платить больше за страховку.

Полис также обойдется дешевле для тех, кто собирается в Европу – самая дешевая страховка может быть найдена от 130 рублей в день. Те, кто планирует поездку за пределы Старого континента, застрахуются от 160 рублей в день. У каждого общества тоже свои пакеты, одни более обширные, другие менее - и это тоже влияет на размер премии. При выборе страховки не стоит учитывать только цену. Разумнее всего подстроить полис под свои нужды, направление и цель поездки.

Похожие статьи

Последние новости