Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Путешествие по Японии - недорогой шопинг в магазинах

Наконец! Подготовка завершена, билеты куплены, все распланировано - вы едете в Японию! Отлично. Ваши друзья, которым вы при каждой встрече рассказываете о своем будущем большом японском приключении, ждут от вас фотографий... и сувениров. Что делать, чтобы угодить всем и не обанкротиться? Где купить что-то для себя? Как делать дешевые покупки в Японии? У нас есть некоторые идеи - возможно они вам подойдут.

Магазины за 100 иен

Hyaku en shoppu — магазины «все за 100 иен»

Как следует из названия, это магазины, где (почти) все товары стоят 100 иен плюс налог, что очень, очень дешево для Японии. В России мы сочли бы такую цену разумной, так как 110 иен — это примерно эквивалент наших 60 рублей. Правда, в «Пятерочке» есть и более дорогие товары, но они в меньшинстве и хорошо заметны. Путешествуя по Японии, вы будете натыкаться на «Hyaku en shoppu» самых разных размеров — от маленьких (всего с несколькими полками) до многоэтажных бегемотов, в которых можно заблудиться. Многие из них связаны в сети, среди них наиболее известны Daiso и CanDo.

Что вы можете купить в магазине на 100 иен? Почти все - продукты питания, косметику, предметы быта, канцтовары или игрушки. Некоторые из них, особенно расположенные в популярных у туристов местах, также продают и сувениры. Естественно, за «100 иен» чудес ждать не стоит — упаковки известных брендов могут быть меньше тех, что вы покупаете в других местах. Иногда упаковки очень маленькие, но они продаются наборами - вы заплатите 100 иен, например, за 3 штуки данного товара. Часть продукции производится специально для конкретной сети магазинов, что немного похоже на «СТМ» (Собственная торговая марка) в наших гипермаркетах. С другой стороны, если что-то было куплено в магазине за 100 иен, это не значит, что оно плохого качества.

Hyaku en shoppu — лучший друг студентов по обмену и людей, переезжающих в Японию. В магазинах можно купить чашки, столовые приборы, носки, косметику и швейные принадлежности за сущие копейки. Кроме того, бедному школьнику будет доступен широкий выбор блюд быстрого приготовления. Люди, ищущие недорогие сувениры, могут недорого купить упаковки зеленого чая, различные закуски, палочки для еды, чайные чашки, магниты на холодильник, календари или бумагу для оригами.

Don Quijote - сеть магазинов со скидками

Donkihote (Дон Кихот)

Donkihote (также известный как Donki) — одна из самых известных сетей магазинов в Японии. Его легко узнать по желтому логотипу и синему маскоту в виде пингвина. Donkihote можно найти во всех крупных городах - обычно это многоэтажные магазины, наполненные различными товарами по привлекательным ценам.

В магазинах Donki есть широкий ассортимент еды и напитков (включая алкоголь!), а также электроника, косметика, лекарства и даже маскировка и игрушки. Магазины обычно огромные и загружены товарами от пола до потолка. Одна из радостей шоппинга в Donkihote — «заблудиться» среди полок и разглядывать выставленные там всевозможные товары. Недостатком является то, что поиск конкретного продукта может быть немного утомительным, а также очереди к кассам, которые могут быть длиннее, чем мы привыкли по японским стандартам.

Для любителей сувениров магазины Donkihote представляют особую ценность, поскольку они предлагают широкий выбор «омиягэ». Что это такое? У японцев есть привычка привозить подарки семье, друзьям или коллегам из поездок, обычно в виде красиво упакованных сладостей и закусок. Такие сувениры (омиягэ) должны быть красиво упакованы и делиться на множество частей. Обычно в одной упаковке вы найдете от нескольких штук до десятка, но бывают и упаковки по несколько десятков штук.

Благодаря этому одну коробку можно приобрести на большую группу людей. Омиягэ покупают в туристических местах, на вокзалах и в аэропортах. Местные деликатесы в каждом регионе лучше всего подходят для подарка, так как почти каждый город в Японии славится чем-то особенным. В Donkihote вы найдете такие коробки в основном со сладостями, обычно в красивой упаковке. Donki также предлагает Kitkats с различными вкусами и широкий выбор японских спиртных напитков.

Для Donkihote характерны доступные цены – особенно если вы покупаете товары наборами из многих штук. Конечно, это не так дешево, как в магазинах за 100 иен, но количество и разнообразие доступных товаров огромно. Кроме того, если вы намерены вывозить покупки из Японии, вы можете воспользоваться опцией «tax free» и заплатить сумму за вычетом налога. Это, несомненно, одно из лучших мест для недорогих покупок в Японии.

Book off — сеть магазинов подержанных книг

Book off

Book off — сеть магазинов подержанных книг. Они работают по простому принципу — прочитав книгу, вы можете перепродать ее Book-off. Там она возвращается на прилавки и получает «вторую жизнь». Однако нам, туристам из России, которые в большинстве случаев не будут читать книги на японском, это может показаться непривлекательным. Тем не менее Book off — это гораздо больше, чем книжный секонд-хенд.

Манга, диски с играми, музыка, фильмы, приставки, фигурки персонажей аниме - это тоже то, что вы найдете в Book offs. Там вы обнаружите целые этажи книжных полок, заполненных томами манги, цены на которые начинаются от 100 иен. Для сравнения - неиспользованный том манги стоит 500 иен или больше. Бук-офф также включает книги по искусству, т. е. сборники иллюстраций из популярных сериалов манга/аниме, в которых нет языкового барьера.

Единственным недостатком является то, что среди тысяч томов бывает сложно найти те, которые относятся к любимой серии. Манга обычно сортируется по теме/в алфавитном порядке и по объему за томом, что создает впечатление небольшого хаоса. К счастью, персонал магазина будет рад помочь вам.

Бук-офф также продает подержанные игры и игровые приставки. Однако здесь нужно быть осторожным — из-за территориальной блокады некоторые из них могут быть несовместимы с играми и консолями, продаваемыми в России. DVD с аниме, фильмами или музыкой менее опасны - их вы обычно можете воспроизводить на любом домашнем компьютере. Вы просто должны помнить, что если вы выберете японское производство, оно может не содержать английских субтитров.

Book off — рай для поклонников манги. Его обязательно нужно посетить, особенно если вы мечтаете привезти несколько таких томов из Японии. Выбор наименований огромен, и трудно найти более низкую цену где-бы то ни было.

Магазины Bic Camera

Bic Camera, Yamada Denki и Yodobashi Camera

Раз уж вы в Японии, может пора купить электронику? Три самые известные сети, которые продают ее — это Bic Camera, Yamada Denki и Yodobashi Camera. В каждом из этих магазинов вы приобретете не только фотоаппараты, но и всевозможную электронную и бытовую технику. Это также одно из мест, где вы можете купить адаптеры для европейских вилок, необходимые, если хотите подключить устройство, взятое с собой из России, к источнику питания (конечно, такой адаптер также можно привезти с собой из своей страны). Там же можно покупать игры и фильмы, но они стоят намного дороже, чем в Book Offs, потому что продаются по полной цене.

Покупки в магазинах электроники в Японии могут быть хорошей идеей - цены там иногда ниже, чем в России, в большинстве случаев вы также можете сделать их без налогов. Фототехнику в Японии обычно выгодно покупать – выбор большой, качество высокое, а цены доступные. Интересными могут быть и различные безделушки - например, чехлы для телефонов с мотивами аниме.

Совершая покупки, помните, что напряжение в Японии всего 100 В, а у нас 220 В. Это означает, что устройства, купленные в Японии, могут сломаться при подключении к российской розетке. В некоторых магазинах вы можете приобрести технику производства Японии, но для внешнего рынка. Например, во время одной из моих поездок я купил рисоварку - в «интернациональном» исполнении. Благодаря этому я могу без опасений подключить ее в России. Еще одна вещь, которую следует учитывать — это гарантия. Во многих случаях она действительна только в Японии, и вы не сможете рассчитывать на гарантийное обслуживание купленного товара после возвращения домой.

Магазин Yamada Denki

Шопинг в Японии

Нельзя отрицать, что покупка сувениров для себя и своих близких – важная часть поездки в Японию. Многие безделушки вы наверняка сможете купить по пути, ведь туристические достопримечательности трещат по швам с сувенирными лавками.

С другой стороны, особенно если у вас есть длинный список потребностей и много людей, которым нужно что-то подарить, стоит подходить к этому вопросу немного более стратегически. Составьте список, отправляйтесь в вышеназванные места, покупайте все без налогов. Поездка в Японию стоит своих денег и нет смысла переплачивать при покупке сувениров. Так или иначе, дешевый шопинг в Японии – не менее увлекательное занятие.

Похожие статьи

Последние новости