Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Путешествие по Японии - Фудзи и ее окрестности

Моим первым компьютером в жизни был Atari 65XE. Почему я пишу об этом в своей заметке о Японии? Потому что все свое детство я была убеждена, что логотип Atari вдохновлен формой горы Фудзи, и по этой причине я с детства хотела увидеть знаменитый вулкан. Много лет спустя я прочитала, что создатель логотипа руководствовался не сходством с Фудзи, а только буквой А и графическим изображением популярной игры Pong.

Панорама Фудзи и Кавагутико

Но мечта осталась… Нам удалось в первый раз увидеть один из самых узнаваемых символов Страны восходящего солнца в начале нашего пребывания - с башни Tokyo Skytree. Но этот вид с расстояния более 100 км только подогревал мое желание полюбоваться величественной горой вблизи.

Кавагутико и гора Фудзи

Мы добрались до Кавагутико через несколько часов после наступления темноты - это живописно расположенный небольшой туристический городок, зажатый между одноименным озером и склонами горы Фудзи. Наш отель находился прямо на берегу. Годы его славы остались давно позади, но чего ожидать — это был самый дешевый вариант, доступный в этой области. Однако его история впечатляет. В 1950-х годах здесь несколько раз останавливалась даже императорская семья, в том числе император Хирохито и император Акихито, недавно отрекшийся от престола в пользу своего сына Нарухито.

Когда-то роскошный отель, сегодня он больше напоминает заброшенный курорт для высокопоставленных лиц. По приезду мы так и не смогли понять, что же привлекало правителей Японии в это место... Все стало на свои места только на рассвете - отель может и старый и запущенный, но такой вид из окна с утра!.. Прямо на Фудзи — божественное откровение. Кроме того, любоваться вулканом и озером можно и из бани отеля через большое панорамное окно. Такие пейзажи полностью развеяли мой скептицизм по поводу императорских визитов на этот курорт.

Озеро Кавагути

Пагода Чурейто

Кавагутико, хотя и очень живописный сам по себе, был лишь отправной точкой для осмотра близлежащих достопримечательностей. Регион, в котором мы оказались, является очень популярным местом для туров «выходного дня» среди японцев. Прекрасные озера и леса у подножия Фудзи притягивают туристов, как магнит. Вы, вероятно, даже не осознаете этого, но если вы когда-либо смотрели брошюру, фильм или путеводитель по Японии, вы наверняка видели культовый кадр, который мы увидели первым.

Пагода Чурейто на фоне вулкана Фудзи — один из культовых пейзажей, который является квинтэссенцией Японии: море цветущей сакуры (к сожалению, они уже отцвели), характернейшее японское сооружение и конус вулкана. Сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы своими глазами увидеть открыточный вид.

Пагода является частью храма Аракураяма Сэнгэн, от которого нужно подняться на холм почти по 400 ступеням, чтобы полюбоваться прекрасной панорамой. Пагода Чурейто не является историческим зданием - она была возведена в 1963 году как памятник более чем 960 жертвам войны из близлежащего города Фудзиёсида. Однако это не меняет того факта, что приехав сюда, вы не разочаруетесь. Это одно из самых красивых и лучших мест для наслаждения видами на гору, которой японцы любовались на протяжении тысячелетий, в относительном покое и крупным планом. Кавагутико также является одной из основных отправных точек для альпинистов, желающих достичь вершины горы Фудзи.

Прогулка по набережной Кавагутико

Фестиваль Фудзи Шибазакура

Одной из многовековых японских традиций является ханами - обычай любования красотой цветов. У туристов это ассоциируется с обычным наблюдением за вишневыми деревьями или японскими абрикосами, но японцы гораздо больше без ума от цветения цветов, поэтому весной устраивают специальные цветочные фестивали. Один из самых известных и живописных — Fuji Shibazakura Festival — проводится недалеко от Кавагутико (30 минут на автобусе от железнодорожного вокзала).

Фестиваль проходит с середины апреля до начала июня, а лучшее время для посещения, как правило, начало мая. Перед поездкой стоит проверить в интернете, какой процент цветков уже распускается, чтобы затем не разочароваться, приехав на место. Эту информацию можно легко получить также и в пункте продажи билетов.

А когда вы попадете туда в нужное время и в хорошую погоду, вы сможете полюбоваться сказочным видом - более 800 000 цветущих розовых, белых и пурпурных цветов создают бесконечные цветные ковры на фоне горы Фудзи. Вокруг много крошечных ларьков с местными продуктами, деликатесами и сувенирами.

Конечно, такого рода фестивали чрезвычайно туристичны и многолюдны в разгар сезона, что может не всем прийтись по вкусу, но все же иногда стоит посмотреть, что «заводит» местных туристов. Лично я второй раз на такой фестиваль не поехала бы, тем не менее не жалею, что мы потратили несколько часов на посещение Fuji Shibazakura.

Фестиваль Фудзи Шибазакура

Ияси-но-сато

В музей под открытым небом Ияси-но-Сато мы попали немного случайно. Мы решили отправиться в путешествие по берегам озер Кавагутико и Сайко, но, немного разочарованные пейзажем, вышли из автобуса только тогда, когда увидели историческую деревню. Деревня была почти полностью разрушена оползнем во время тайфуна в 1966 году. Спустя сорок лет традиционные дома с соломенными крышами были реконструированы и открыты для публики как музей под открытым небом.

Деревня состоит из более двадцати домов, которые были превращены в магазины, рестораны, музеи и галереи. Каждый из них специализируется на производстве традиционных ремесел. Некоторые магазины организуют гостевые мастер-классы, на которых можно попробовать самостоятельно изготовить традиционные продукты, в том числе лапшу соба и бумагу васи.

В нескольких домах есть музеи, которые показывают повседневную жизнь фермеров, живущих в этом регионе. Существует также Музей эрозии, объясняющий причины оползней, разрушивших деревню, и методы, используемые для предотвращения таких бедствий в будущем. В музее под открытым небом есть и прокат кимоно, который очень популярен среди туристов - многие из них наряжаются в них и фотографируются на фоне исторических домов и вулкана Фудзи.

Гора Фуджи на банкноте в 1000 иен

Пещеры

Извержения Фудзи и подземные потоки лавы создали множество пещер вокруг вулкана. В настоящее время для туристов открыты три из них — Bat Cave, Ice Cave и Wind Cave. Они не впечатляют ни размерами (самая длинная 350 метров), ни видами - мы вошли только в последнюю из них и после нее решили, что нет смысла посещать две других. Экскурсия по пещере будет хорошей идеей только в плохую погоду, иначе это скорее пустая трата времени.

Ияси-но-сато - музей под открытым небом

Практическая информация

  • Доступ к Кавагутико (от Оцуки по железнодорожной линии Фудзикю) - 1140 иен в одну сторону (пропуск JR не требуется).
  • Как добраться до пагоды Чурейто: сойдите на станции Симоёсида железнодорожной линии Фудзикю. Проезд из Оцуки 35 минут - 960 иен, из Кавагутико 10 минут - 300 иен. От вокзала 10 минут пешком до храма Аракураяма Сэнгэн.
  • Как добраться до Fuji Shibazakura Festival - во время фестиваля из Кавагутико с железнодорожного вокзала курсирует специальный автобус. Стоимость 2000 иен за поездку туда и обратно и билет на фестиваль.
  • Добираться до Ияси-но-сато из Кавагутико местными туристическими автобусами - самый выгодный двухдневный билет за 1200 иен. Вход в музей под открытым небом стоит 350 иен.
  • Доступ к пещерам из Кавагутико на местных туристических автобусах. Входная плата: Пещера летучих мышей - 300 иен; Ледяная пещера - 350 иен; Пещера Ветров - 350 иен.

Похожие статьи

Последние новости