Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Туристическая страховка - залог беззаботного отпуска. Наши советы по страхованию

Что нужно взять с собой в путешествие в первую очередь? Кто-то однажды сказал, что достаточно золотой кредитной карты. На первый взгляд, с этим нельзя не согласиться, но, к сожалению, этого недостаточно. Очень важно иметь при себе туристическую страховку. Предлагаю вам кратенькую инструкцию - на что обратить внимание при выборе и как правильно настроить.

Туристическая страховка - залог беззаботного отпуска

В настоящее время на рынке существует множество страховых компаний. Однако самым важным правилом при заключении любого полиса является ознакомление с «Общими положениями и условиями». Вкратце — там есть описание того, что нам гарантирует страховщик, но также и исключения из страхового покрытия, которые в ключевой момент могут оказаться крайне важными.

О простых факторах

Страхование путешествий покрывает несколько различных рисков. Не обязательно покупать все, что они нам предлагают, но стоит иметь самое основное:

  • расходы на лечение — расходы, когда необходимо пройти лечение во время внезапного заболевания или несчастного случая, т. е. все обследования, лечение, медицинские консультации, пребывание в больнице, медицинский транспорт, лекарства и т. д.,
  • «Помощь» – организация и покрытие расходов на такие льготы, как транспорт до страны, в том числе транспорт лиц, сопровождающих застрахованное лицо, уход за ребенком, юридическая помощь/переводчик, поиск в горах и на море,
  • ФСС – это пособие, выплачиваемое в случае смерти или временной / постоянной нетрудоспособности в результате несчастного случая,
  • ответственность перед третьими лицами в частной жизни – ответственность за телесные повреждения (например, сломанный нос) или материальный ущерб (например, разбитое зеркало в отеле),
  • страхование багажа – это небольшой процент от премии. Если его нет «в комплекте», то стоит его добавить, особенно когда вы возите с собой много электронной аппаратуры (фотоаппараты, ноутбуки, планшеты, дроны и др.).

К чуть менее популярным рискам относятся, например, занятия любительским экстремальным спортом или видами спорта повышенной опасности, страхование расходов на отмену туристического мероприятия, перелета или проживания. Если вы покупаете полис онлайн, стоит спросить об этом агента, у которого вы страхуетесь, или ознакомиться с общими условиями. На Lenturist.ru у меня с этим вообще не было проблем.

Застрахуйте в первую очередь своих детей

Туристическая страховка - размер премии

Очень важно обращать внимание на страховую сумму при заключении полиса - очевидно, что чем выше, тем лучше. Некоторые страховые компании заманивают низкими ценами, но это часто отражается на страховых суммах по отдельным рискам. В то время как меньшей суммы может хватить на выходные, например, в Праге, ее может не хватить на отдых в Кении. Кроме того, разные компании используют разные валюты (евро, доллары, рубли), и это может сбивать с толку.

От чего еще зависит премия? На нее также влияют период и объем страхования, количество застрахованных лиц, индивидуальная оценка рисков и повышение тарифов, а также скидки, доступные страхователю (например, при покупке семейного полиса, специальные коды скидок).

Стационарное лечение за рубежом требует больших денег... Застрахуйтесь!

Написано в нижнем регистре

Всех интересуют исключения и дополнительные возможности, которые гарантирует туристическая страховка. Наиболее популярные исключения включают отсутствие страхового покрытия в странах, где ведутся боевые действия, таких как, например, Афганистан, Украина или Сирия. Если во время аварии вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вы не имеете права на компенсацию.

Со ссылкой на преобладающий в настоящее время Covid-19 - некоторые страховые компании оговаривают, что они не покроют расходы, связанные с эпидемией, о которой было объявлено до начала поездки. Расходы на лечение, связанные с хроническими заболеваниями, также часто исключаются.

Многие исключения применяются к страхованию багажа. Ваши вещи должны быть действительно надежно защищены, чтобы иметь возможность вернуть, например, украденное оборудование. Поэтому обычно речь идет о ситуации с потерянным чемоданом в аэропорту, но если вы уже путешествуете на мотоцикле и потеряли свой багаж, не обольщайтесь, что вы что-то получите (недостаточно закрепленный багаж).

Когда речь идет о страховании ответственности, помните, что договоры не покрывают ущерб, причиненный умышленно.

Такие или подобные положения включены в большинство полисов путешествий, доступных на российском рынке. Но как я уже говорила ранее: самое главное - это достаточно высокая страховая сумма с выгодной премией.

Проведение анализов и обследование за рубежем - весьма дорогое удовольствие... Вы приобрели страховку перед отъездом?

Так же есть бонусы!

Важно отметить, что уже некоторое время компании превосходят друг друга в создании страховок от менее типичных рисков или видов деятельности, например, таких, как дайвинг. Кроме того, некоторые страховые компании добавляют еще и «бонусы», о которых клиент не всегда знает, и в кризисной ситуации могут пригодиться:

  • продление периода страховой защиты, если возвращение застрахованного лица задерживается по не зависящим от него причинам (например, задержка рейса, поломка автобуса),
  • если произошла задержка доставки авиабагажа, вы можете купить предметы первой необходимости, и страховое агентство вернет вам деньги за это,
  • лечение зубов при острой боли,
  • вы можете застраховать такие вещи, как документы (паспорт или удостоверение личности), телефон, а также спортивный инвентарь (например, лыжи),
  • страхование квартиры (например, от кражи) во время путешествия.

Частный врачебный прием таже оплачивается туристической страховкой

Не забывайте о машине...

…и мотоцикле тоже! Злоба неодушевленных предметов. Вам это знакомо? Перед отъездом мы всегда стараемся привести наши автомобили в рабочее состояние и подготовить к дороге, но вы понимаете - мы не можем повлиять на все. А мы прекрасно знаем, что поломки и аварии иногда случаются с людьми... тьфу... автомобилями.

Если у вас хороший автомобиль, вы можете спать немного крепче. Однако, скажем прямо, любая машина — это немалые расходы, и также не каждый автомобиль можно застраховать. Именно поэтому страховые компании уже некоторое время идут навстречу клиентам. Поэтому все чаще предлагается краткосрочная страховка, на выходные, на неделю или на месяц (так обстоит дело, например, на Lenturist.ru). Это отличный вариант для мотоциклистов, которые ездят в основном летом.

Сферой такой страховки обычно являются поломка, несчастный случай и угон. В таких случаях мы можем получить такие льготы, как ремонт, эвакуация, замена шин, пассажирские перевозки, охраняемая парковка, проживание в гостинице, подменный автомобиль. Также можно организовать и покрыть расходы на возвращение домой или продолжение путешествия. Конечно, преимуществ зачастую больше, я же перечисляю самые важные.

Что искать? При буксировке важен лимит пробега. В основном они отличаются для России и Европы. Опять же, советую обратить внимание на страховую сумму, например, в случае медицинской помощи, и на то, как обеспечивается продолжение поездки (поезд, автобус, самолет).

Дай Бог вам здоровья и удачи во время вашего путешествия!

Страхование путешествий - что нужно еще знать?

Страховые компании (СК) часто работают безналично. Что это означает? Вы не получаете наличных для покрытия расходов, но получаете услугу, потому что СК организует для вас льготы в том месте, где вы в настоящее время проживаете. Поэтому, по возможности, как можно быстрее обращайтесь на Горячую линию страховщика. Для этого стоит иметь при себе его номер телефона.

Если вам нужно за что-то заплатить самостоятельно, не забудьте взять с собой из больницы все свои счета и историю болезни. Отсутствие этих документов может сильно затруднить получение компенсации.

Не хочу вас пугать и приводить примеры ситуаций, когда кто-то попал в аварию, а отсутствие страховки означало, что он не может вернуться домой, в результате чего был организован сбор денег всей семьей, деревней и друзьями из «ВКонтакте» - вы наверняка слышали много таких историй. Именно поэтому я напишу лишь, что туристическая страховка – это одна из самых важных вещей, которую вы должны (да, вы должны!) иметь при себе во время отпуска. Тем более что стоит это удовольствие совсем недорого.

Похожие статьи

Последние новости