Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Путешествие по Японии - обезьяний парк Джигокудани

Вы когда-нибудь видели пушистых обезьян, бегающих по снегу и принимающих ванны в горячих источниках? Нет? Мы тоже не знали о таких, пока не посетили Японию. Вид обезьян, бегающих по снегу и заходящих в горячую воду, был для нас таким же нереальным, как приземление космического корабля посреди кукурузного поля. Но такое место действительно существует и называется Обезьяний парк Джигокудани или парк снежных обезьян (Jigokudani Yaen-koen, Jigokudani Monkey Park). Герои этой статьи - японские макаки, которые растопят ваши сердца, как снежинки в горячем онсэне.

Обезьяний парк Джигокудани

Где живут снежные обезьяны?

Парк снежных обезьян расположен посреди гор в национальном парке Дзёсинэцу-Коген, в северной части префектуры Нагано в Японии. В древности это место называли «долиной ада» из-за своего климата — отвесных скал и пара, поднимающегося из горячих источников. Эта местность покрыта снегом одну треть года, но даже такие экстремальные условия не мешают японским макакам обитать в этой местности на протяжении столетий.

Из-за того, что здесь обитают обезьяны, этот район находится под охраной, и с 1964 года Джигокудани Яен-Коэн является главной туристической достопримечательностью. Специально для них построили онсэн, в котором приматы купаются. Ранее было замечено, что обезьяны любят принимать теплые ванны в источниках, которыми пользуются люди и из гигиенических соображений для них построили отдельный бассейн.

Билеты в Обезьяний парк Джигокудани

Обезьяны, живущие в снегу

Японский макак обитает в Японии на островах Кюсю, Сикоки и Хонсю. Отличающая его черта внешности – красное голое лицо с пышной гривой вокруг него. Из всех обезьян в мире ареал японской макаки простирается дальше всего на север. Их густой мех позволяет им пережить действительно холодную зиму, даже до -20 градусов по Цельсию. По мере снижения температуры окружающей среды макаки набирают большую массу тела и имеют более густой мех. Таким образом, японская макака — единственная в мире обезьяна, обитающая в такой среде. Популяцию японских макак наблюдали даже на высоте 3180 метров над уровнем моря.

Чтобы согреться в зимние месяцы, макаки собираются в группы и прижимаются друг к другу, согревая друг друга своим теплом. Они также любят греться в горячих источниках и вокруг них.

Их поведение нас очень удивило - для макак это действительно высокая культура (а мы уже имели дело со многими макаками во время наших путешествий). На людей не набрасываются, из рук ничего не вырывают, вежливо прогуливаются по парку, ни к кому не пристают, кроме других обезьян. Полная культура! Это похвально. Однако следует помнить, что это дикие животные и категорически запрещено их трогать, звать, кормить, позировать с ними для фото на слишком близком расстоянии.

В Национальном парке обязательна тишина (это не относится к обезьянам, которые бегают, прыгают или дерутся друг с другом), и категорически запрещено держать наружу бутылки или пластиковые пакеты - каждый шорох заставляет обезьяну думать, что где-то рядом есть еда и она готова наброситься на обладателя ценной добычи. Также не разрешается смотреть прямо в глаза обезьянам, потому что тогда они становятся довольно агрессивными. Помните, что мы, люди, здесь гости, и мы должны приспосабливаться к их поведению и правилам.

Косметические процедуры и ванны обезьян

Обезьяньи шалости

В парке снежных обезьян можно вволю понаблюдать за макаками и полюбоваться их поведением в естественных условиях. Маленькие особи гоняются друг за другом по парку, в окрестных горах, озорничают, пристают друг к другу и при этом невероятно милы. Самые маленькие похожи на бегущих крошечных медвежат.

Косметические процедуры и ванны

Японские макаки обожают процедуры по уходу за телом. Они ухаживают друг за другом и невероятно сосредоточены на том, что делают. Они роются в шёрстках друг друга, поедая попадающиеся крошки и жуков. Массируют головы, просматривают когти. Некоторые их действия выглядят как профессиональные косметологические процедуры. При этом они умеют невероятно расслабляться, а их выражение явно указывает на состояние блаженства во время процедуры. Если бы открыли «Салон красоты Макака», вероятно, очередь была бы бесконечной. Помимо косметических процедур, они любят купаться в онсэнах, и очень мило выглядят, когда выходят из воды.

Обезьяны на чилле

Значение в японской мифологии, литературе и искусстве

Вы знаете три обезьяньих смайлика, которые так охотно используются многими людьми в Instagram или других мессенджерах? Это японские макаки, или три мудрые обезьяны. А три мудрых обезьяны — это японская пословица, показанная через скульптуру в Никко:

  • Не вижу ничего плохого.
  • Ничего плохого не слышу.
  • Ничего плохого не говорю.

Пословица пришла в Японию очень давно, вероятно, из Индии или Китая, и в буддийской культуре дословно означает: «Не ищи зла в других и не указывай на чужие проступки и слова» (хочешь искоренить зло - начни с себя).

Как добраться до парка?

Мы ехали в парк от центрального вокзала Нагано. В Нагано мы купили «Snow Monkey Pass» на два дня по цене 3500 йен на человека - пакет, который включал вход в парк (один раз), и неограниченное количество поездок на линии Nagano Dentetsu Line, экспресс-автобусе Nagaden (станция Nagano Station - Парк снежных обезьян) и местный нагаденский автобус. Пропуск Snow Monkey Pass можно приобрести на центральном вокзале Нагано, а купить его можно только на вокзале у входа на линию Нагано Дентецу (следуйте указателям). Стенд очень хорошо обозначен, оплата только наличными!

После покупки «Snow Monkey Pass» пройдите на остановку автобуса № 23 или 24. Остановки расположены перед входом в здание вокзала (есть указатели с указанием остановок). Дорога на автобусе Nagaden занимает около 40 минут, чтобы добраться до парка Снежных обезьян. По пути он останавливается на нескольких остановках, но большинство людей едут в парк - вы точно не пропустите остановку, на которой нужно выйти.

После прибытия на место еще 1,8 км пути до парка от автобусной остановки (парк специально отрезан от близости человека и его влияния, чтобы не мешать среде обитания обезьян). На остановке есть информационный центр, фотовыставка, туалеты и автоматы с напитками.

Маленькие особи тоже любят попариться

Маршрут до парка очень простой и не представляет никаких технических сложностей. В начале марта было много грязи (учтите это) - администрация парка рекомендует носить удобную обувь и это находит отражение в реальности. Рекомендуем одеться теплее (шапка, перчатки) так как в парке реально холодно, а купаться с обезьянами в горячих источниках нельзя. Кстати, думаю, что всем, кто посетит выставку и увидит, каких паразитов несут внутри себя обезьяны, купаться вместе с ними точно не захотят. Кроме того, макаки справляют свои потребности в воде.

Парк обязательно стоит посетить, ведь это уникальное место. Помните, однако, что макаки — дикие животные и не всегда могут быть на виду. Всегда существует риск, что во время вашего визита вы не увидите обезьян. Но, также есть шанс, что вы, как и мы, многих из них увидите и даже встретите на тропинке в лесу.

Похожие статьи

Последние новости