Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 11 мин.

Путешествие по Японии. Земля цветущей сакуры

До приезда в Японию она казалась нам страной почти без секретов. Оказалось, что тот или иной знакомый уже был в Японии, и ни один раз, друг даже жил там, так что у нас было много информации из первых рук. Кроме того, так много блогеров, описывающих свое пребывание в Стране восходящего солнца, как будто эта поездка была обычной поездкой в Чехию или Болгарию, а не поездкой на другой континент. Я была немного неудовлетворена после поиска хорошего русскоязычного гида с информацией по стране, но недостатка в литературе по этой теме нет.

Ночные огни японского города

Другими словами - мы много знали о Японии и думали, что готовы ко всем ее причудам и странностям… Однако реальность превзошла наши ожидания - временами в Японии нам казалось, что мы на другой планете, на которую лететь всего 10 часов. Не меньший шок мы испытали после возвращения домой, ведь оказалось, что люди быстро адаптируются к новым условиям. Мы решили собрать воедино несколько интересных вещей, которые нас больше всего впечатлили, хотя как мы знаем по собственному опыту, одно дело прочитать это, а увидеть своими глазами и пережить - это совсем другое...

Земля цветущей сакуры

Это не просто имя - это лучшее определение этой страны. Если вы были там вне сезона цветения сакуры, вы не видели настоящей Японии и не знали отношения самих японцев к этому событию. Сакура – это настоящий праздник и весьма красивое зрелище. Парки, скверы и даже обычные пригороды буквально утопают в розовых цветах. Вишни повсюду, а не только на деревьях! Их полно на витринах, в рекламе или в телерекламах - ежедневные репортажи о распускающихся цветах — для Японии это норма! Японцы живут сакурой и отмечают этот период — ханами, буквально означающий «любование цветами». Ханами практикуется из века в век и ежегодно японцы ждут ее с нетерпением - это время совместных пикников в сочетании с любованием соцветиями.

Патинко-автоматы в Японии повсюду

Азартные игры незаконны, но…

Патинко-автоматы в Японии повсюду... Японцы любят игровые автоматы, и, чтобы обойти ограничительные законы об азартных играх, вы можете выиграть «приз» вместо денег, который затем можно продать, чтобы уйти с наличными. И играют все - молодые, старые, женщины, мужчины, бизнесмены, домохозяйки и т. д. В салонах игровых автоматов патинко слышен невообразимый рев, исходящий от рядов патинко. Непременный элемент — удушающий запах сигаретного дыма, который нам было трудно переносить. В отличие от японских улиц, в патинко-салонах разрешено курить.

Японская любезность

Это не преувеличение — японцы, пожалуй, самая вежливая нация в мире. Они благодарят тебя за все, кланяясь в пояс. Заходишь в магазин - тебя приветливо приветствуют и благодарят за приход. Вы просматриваете товары - спасибо, что заинтересовались их продукцией. Вы ничего не покупаете и уходите - еще раз поклоны и спасибо, что пришли и уделили время. А когда что-то покупаешь, начинается благодарственная литания!

Однажды мы оказались в японском офисе open space. Едва мы переступили порог, как вдруг человек 30 вскочили со своих стульев и почти хором поприветствовали нас, а когда мы так же ушли, все с нами попрощались. Можете ли вы представить, что это происходит каждый раз, когда кто-то входит? В Синкансэнах, то есть японских сверхскоростных поездах, персонал и кондукторы кланяются пассажирам при входе и выходе из вагона. Аналогично было и в лифтах Tokyo Skytree — обслуживающий персонал прощался с лифтом на первом этаже и так же приветствовал его на вершине башни.

Фестиваль Охара в Кагосиме

И расизм...

Однако несколько раз мы чувствовали себя некомфортно. Мы знали, что Япония — страна с очень герметичной культурой, но такого поведения не ожидали. Когда японская пара села в метро, а свободных мест в вагоне было всего два (одно рядом со мной, другое передо мной), мужчина изучил их глазами, а через некоторое мгновение показал женщине место передо мной. Сам он стоял до конца маршрута... Несмотря на толпу, которая росла с каждой станцией, до конца пути рядом со мной больше никто не сидел.

В другой раз в ресторане я выбрала место между двумя японскими девушками. Одна из них испытующе посмотрел на меня, потом встала и отодвинулась на несколько столов. Прямо как в метро - рядом со мной больше никто не сидел. К сожалению, это были не единичные ситуации, таких историй у нас было как минимум несколько.

Вы шипите на английском?

Общение на английском языке в Японии — настоящее испытание. Обычно люди знают только отдельные слова или фразы, выученные наизусть. Однако этого достаточно, чтобы показать свое знание этого языка. На вопрос «Вы говорите по-английски?» они отвечают «да», надеясь на короткий разговор, после которого обычно уже ничего не понимают и отвечают на дальнейшие вопросы по-японски. Оставалось общаться жестами...

Их произношение — это отдельная тема. Когда продавщица дала нам «чили ти», мы решили, что это какое-то японское изобретение — чили-чай. Тем временем, мы только что получили напиток со вкусом вишни… В другой раз в музее мы услышали фразу «not fresz» и, конечно, вы догадались, что это была просьба не использовать вспышку в фотоаппарате…

Японцы набожный народ

Нет мусорных баков

Найти мусорное ведро или урну в японских городах практически невозможно. В начале пути мы иногда несли с собой произведенные отходы по нескольку часов кряду. Через некоторое время мы узнали, что урны для бутылок проще всего найти в торговых автоматах, для бумаг в туалетах, а контейнеры для прочего мусора проще всего найти в супермаркетах. Больше всего нас удивил тот факт, что, несмотря на явный дефицит мусорных баков, японские улицы исключительно чисты. Может, это заслуга грамотных спецслужб, а может, воспитания, но надо четко заявить, что мусора в Японии практически нигде не видно.

Общественный транспорт

Японский железнодорожный транспорт – настоящий рай для туристов. Железная дорога и метро хоть и не самые дешевые, но имеют хорошо развитую сеть связи. Между крупнейшими городами проще всего перемещаться на сверхскоростном Синкансене, а в мегаполисах — на метро, трамваях или пригородных железных дорогах. Крупнейшие станции обычно представляют собой огромные комплексы, где пересекаются линии метро, местные и междугородние сообщения различных железнодорожных компаний.

В каждом из них есть свои поезда, билеты и даже платформы, и станции. К счастью, все четко обозначено и передвигаться по Японии не является проблемой. Даже не думайте об аренде автомобиля в Японии — мало того, что плата за проезд по трассе иногда достигает 20 рублей за километр, так еще и ограничение скорости составляет 100 км/ч. Синкансэн преодолеет этот маршрут как минимум в 3 раза быстрее! И дешевле…

Обслуживание в ресторанах

Обслуживание в ресторанах

С врожденной японской вежливостью вас обслужат в каждом ресторане. Нас часто встречал и прощался весь персонал, выкрикивая громкие благодарности. Во многих пабах вы сможете выбирать, что хотите поесть, основываясь на пластиковых копиях блюд. Вместе с едой вы всегда получаете бесплатную воду или рисовый чай, а также ошибори - смоченное полотенце, чтобы вытирать руки и рот. Когда официант принесет вам заказ, он тут же выдаст счет, который необходимо оплатить на выходе. Очень практичное решение!

Я на чилле...

...Я совсем не тороплюсь. Этот слоган мы придумали, наблюдая за всеми видами услуг в японских городах. Будь то полиция, скорая помощь или пожарная команда - спешка не их прерогатива. Даже машина с сиреной ехала очень медленно и, казалось, соблюдала все ограничения скорости.

Стоя в очередях...

Стоя в очередях...

Мы быстро привыкли к очередям на посадку в вагоны на железнодорожных платформах. Нам даже понравился порядок при подъеме на эскалаторах. Но в Японии очереди — это больше, чем просто порядок. Это даже элемент культуры и своего рода социальное хобби. Почти везде можно встретить ровные очереди – перед ресторанами, магазинами, к туристическим достопримечательностям. И это стоическое спокойствие, никакой спешки и толкотни... Все ждут, чтобы их обслужили, и, что интересно, это никак не связано с репутацией заведения. Очереди просто везде! Многие рестораны также принимают предварительные заказы, и поэтому, если очередь исключительно длинная, вы можете внести себя в список и вернуться через некоторое время.

Туалеты

Почти все, с кем мы говорили о Японии после возвращения домой, рано или поздно задавали нам этот вопрос: «Неужели туалеты такие странные?». Действительно, первый контакт с японским туалетом может быть интригующим. Сиденье унитаза с подогревом, а рядом с чашей находится панель управления с большим количеством кнопок. Можно настроить температуру седушки, включить звук текущей воды (чтобы он заглушал ваши утробные звуки). Водяные форсунки для мытья интимных зон также являются стандартным функционалом - обычно раздельные для женщин и мужчин с регулируемой интенсивностью струи и температурой воды. Действительно странно, что японские туалеты не получили распространения в других частях мира!

Гипермаркеты в Японии

Чистота в квартирах

Недавно мы упоминали генкан (зона у входной двери) как отличный способ содержать квартиру в чистоте. Также стоит добавить, что японцы часто ходят в туалет в отдельной обуви. Но все это казалось предельно нормальным по сравнению с тем, что нам предлагал один отель в Осаке. На входе в номер в специальной корзине лежали защитные носки на колеса наших чемоданов! Когда мы перестали смеяться и сфотографировали это явление, мы послушно одели наш багаж в подготовленную «защитную обувь».

Платежи

Собираясь в Японию, берите с собой наличные. Не только потому, что во многих местах не принимают кредитные карты, а банкоматы есть не на каждом углу, как в Европе, и иногда открываются только в определенное время. Есть что-то особенное в оплате наличными в Японии… В первую очередь банкноты следует отдавать, держа их в обеих руках, что уже придает этой операции невероятную величественность. А во-вторых, обычно сотрудники точно расскажут вам, что они делают.

Несмотря на то, что мы не говорим по-японски и не понимаем ни слова из этих монологов, мы перевели их для себя примерно так: «Вы должны заплатить 950 иен, а вы даете мне 1000 иен одной купюрой. Так что я дам вам 50 иен через минуту. Вот ваши 50 иен сдачи. Большое спасибо за покупку в нашем магазине»… И так каждый раз!

Гейши в Японии - явление редкое

Разговорчивые водители автобусов

Описывать вслух действия, выполняемые работниками — прерогатива не только лавочников или кассиров. Бывает, что водители автобусов тоже комментируют свои действия. «Я собираюсь двигаться», «Внимание, мы отъезжаем», «Мы останавливаемся на автобусной остановке»… С одной стороны, можно подумать, что такой комментарий может быть полезен, ведь вы можете заранее подготовиться к маневрам в переполненном автобусе.

Но, с другой стороны, может немного раздражать, когда автобус пустой, застрял в пробке и каждый раз, когда водитель произносит фразу... «Замедляюсь... Ускоряюсь... Я замедляюсь... Я ускоряюсь... Я замедляюсь...». Кроме того, в опасной ситуации на дороге, не лучше ли было бы просто динамично реагировать на события, а не предупреждать об этом пассажиров заранее?

Загрязнение

У меня сложилось впечатление, что японцы боятся микробов и грязи. Многие люди носят маски, железнодорожники и водители автобусов часто носят белые перчатки. В храмах и жилищах обувь всегда нужно снимать. В отелях носки кладут на чемоданы. С одной стороны, здорово, что они так заботятся о чистоте и гигиене, но иногда нам это казалось немного искусственным и наигранным.

Автоматизированные японские туалеты

22 век

Многие люди ассоциируют Японию со страной, которая компьютеризирована и автоматизирована до предела. Я также ожидала, что электроника и современные технологии будут окружать меня со всех сторон. Между тем ничего подобного не произошло, и я была очень разочарована сим фактом. У меня сложилось впечатление, что 20-30 лет назад Япония действительно была местом, где технологии могли быть подавляющими.

Но время идет, остальной мир начал устранять технологические «отставания», и Япония уже не бежит впереди всего мира... Напротив - то, что было современно и удивительно 20 лет назад, сегодня часто кажется устаревшим. Торговые автоматы с напитками и едой, автоматические кассы или туалеты с десятками кнопок уже не производят такого впечатления, как раньше. Как по мне, самым большим технологическим «вау» были сверхскоростные поезда, но и тут мир уже догнал японцев.

Похожие статьи

Последние новости