Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 5 мин.

Путешествие по Японии - рыбный рынок Цукидзи

В Японии есть место, где японцы не улыбчивы и неприветливы - они сосредоточены на своей работе и смотрят недружелюбно, даже угрожающе на туристов, которые медленно бродят по местности и мешают им. Это единственное место за всю нашу поездку, где мы чувствовали себя немного некомфортно и где нас никто не встречал радушно. Иногда нам казалось, что если мы не уйдем с их дороги, когда они носились как сумасшедшие со своими колясками, то нам не выбраться оттуда целыми и невредимыми. Это место – рынок Цукидзи – всемирно известный рыбный рынок, где с рассвета идут бои за лучшие товары японских морей и океанов. Каждый, кто едет в Токио, обязательно должен иметь его в своем списке желаний.

Торги на рынке Цукидзи

Два мира Цукидзи

Рынок делится на внешнюю и внутреннюю части. Первая, созданная во многом для посещающих ее туристов, представляет собой множество продуктовых лавок, где в великом множестве преобладают самые свежие в мире суши и другие японские деликатесы. Вы также можете запастись и другими различными местными продуктами, керамикой и посудой.

Внутренняя часть — невообразимых размеров, крупнейший в мире рыбный рынок, где рестораторы и серьезные бизнесмены в костюмах каждый день борются за лучшие куски рыбы и договариваются о ценах. Туристов сюда не пускают до 10 утра. Огромный вонючий зал со множеством рыбных прилавков может показаться не слишком привлекательным, но понаблюдать за этим чрезвычайно работоспособным организмом было действительно увлекательно и казалось нам более интересным занятием, чем шумный продуктовый рынок.

В первый раз мы пришли сюда незадолго до закрытия, и хотя нам не довелось увидеть большее количество рыбы, мы смогли относительно спокойно пройти километры пути по коридорам и понаблюдать за японцами за работой.

Разделка тунца на рынке Цукидзи

Когда торговля подходит к концу, начинается большая уборка прилавков, заказ товара и подсчет выручки. А еще есть время вместе поесть, поговорить и даже поспать! Только водители желтых автокаров ездят без устали, и резкий звук гудка то и дело напоминает нам, что мы здесь незваные гости. При некоторой невнимательности могут забрызгать водой из луж, ведь торговцам наплевать на наше присутствие. Второй визит сразу после открытия рынка был менее приятным и гораздо более напряженным.

Японцев, казалось, раздражало присутствие большого количества туристов, суета и толпа были огромными, а протискиваться по узким переулкам и убегать от мчащихся телег было просто утомительно и опасно. Поэтому мы быстро выбрались оттуда. Но, оказавшись в Токио, сюда стоит заглянуть хотя бы на минутку, потому что место потрясающее. На рынке продается 2-3 тысячи тонн товара в день (около 400 видов рыбы и морепродуктов), на производстве занято около 65 000 рабочих. Так что не будет преувеличением сказать, что на самом деле это как государство в государстве, управляемое своими собственными законами.

Монумент японским рыбакам

Аукцион тунца

Самой большой достопримечательностью Цукидзи является знаменитый аукцион тунца, который проходит каждый день в 5 утра. В него могут войти всего 120 человек, поэтому получение места граничит с чудом и требует ночевки в каком-нибудь баре, примыкающем к рынку, появления на сборном пункте около 1-2 часов ночи, стояния в очереди и надежды, что мы влезем в одна из двух групп по 60 человек, которые будут допущены в зал в данный день. Сам аукцион длится около дюжины минут, но это якобы незабываемые впечатления. Цены на тунца достигают десятков миллионов иен (одна из рекордных сумм – 1,38 миллиона евро за 222 кг мяса), тем не менее борьба идет жестоко и недостатка в покупателях, желающих приобрести лучшие экземпляры, нет.

Признаемся, что, к сожалению, на сам аукцион мы не попали, так как были уверены, что после нескольких дней интенсивного путешествия нам будет тяжело провести бессонную ночь. Я также должна признать, что где-то внутри я бунтую против такой организации дела. Я понимаю, что это эксклюзивный аттракцион, но если бы можно было заранее купить билет онлайн и лимит людей не изменился бы - разве эффект не был бы таким же? И вам не придется не спать всю ночь! Вроде такая современная страна, а некоторые решения, далекие от эпохи интернета, удивляют.

Морепродукты на рынке Цукидзи

Суши, рамен, моти и многое другое

Но даже без аукциона рынок — отличное место для знакомства с японской культурой. Открытая площадка доступна с 9:00 до 13:00, и, хотя здесь много туристов, коренные японцы здесь также делают покупки, выстраиваясь в очередь около своих любимых киосков. Даже если вы не любите суши, вы обязательно найдете на рынке что-то особенное для себя. Продавцы с удовольствием предлагают бесплатные образцы своих фирменных блюд, поэтому вы сможете познакомиться со многими новыми вкусами без риска купить целую порцию чего-то, что не проглотит ваше горло.

Свежие суши с рынка Цукидзи

Мы остановились на вкусные сладкие омлеты и рамен, за которыми была очень длинная очередь. А это могло означать только одно - с остальными вкусностями стоит подождать! Позже выяснилось, что это был знаменитый прилавок Чука Соба Иноуэ, где владелец, в абсолютной концентрации и без слов, вместе со своим помощником, готовит несколько тарелок вкусного, питательного супа за несколько минут. Меню состоит всего из одного блюда, поэтому проблем с заказом не возникает. Все, что вам нужно сделать, это отстоять очередь, и уже через несколько минут вы сможете насладиться насыщенным вкусом рамена. На десерт - вкусные моти с клубникой и можно дальше продолжать знакомство с Токио.

Похожие статьи

Последние новости