Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Путешествие по Мьянме (Бирма) - коммерческие ремесла в Мандалае

Вы посещаете Мьянму и думаете, что видели все интересные места в Мандалае? Визит в этот город в основном означает посещение храмов, разбросанных по окрестностям. Есть также необычные пригороды, такие, например, как Амарапура и Инва. Что мы нашли необычного и интересного в этих местах? Наше внимание привлекли всевозможные мастерские и другие подобные заведения.

Художественная мастерская в Мандалае

В начале нужно отметить, что жители Бирмы уже научились жить за счет туризма и некоторые места, которые мы опишем, ориентированы на вытягивание как можно большего количества наличных из «богатого» гражданина Европы или Америки. Именно поэтому схема выглядит одинаково практически при каждом посещении. Заинтересованным показывают, как создается тот или иной продукт от начала до конца, подчеркивая, сколько труда нужно приложить для его создания. И, наконец, ничего не подозревающего туриста ведут затем в магазин. Конечно, никого не принуждают что-либо покупать, но большое количество людей все равно уезжает из Бирмы, нагруженных сувенирами.

Производители золотой фольги

Золотая фольга — вещь чрезвычайно важная для последователей буддизма. Например, ее прикрепляют к изображению Будды, желательно к голове (хотя право на это имеют лишь немногие). На озере Инле можно встретить даже статуи Будды, которые благодаря наклеиванию вышеупомянутых пленок теперь приобрели форму маленьких золотых снеговиков. В целом золото в Бирме имеет очень широкое применение, а золото из Мандалая используется по всей стране, украшая, например, пагоду Шведагон в Янгоне.

Возвращаясь к Мандалаю - мы имеем здесь дело не столько с одним заводом, сколько с целым районом мастерских. Но только некоторые из них можно посетить. Как только подходим к одной из них, сразу слышим глухой шум - это рабочие отбивают куски золота деревянным молотком. Отбивание — это трехэтапный процесс, занимающий в общей сложности около 6 часов. После этого плоский лист разрезается на квадратики, прокладывается бумагой и упаковывается.

В конце «экскурсии» всех ведут в небольшой магазин с сувенирами. В основном это золотые фигурки, например, животных. Однако особого интереса к данному виду продукции у нас нет.

Цех по производству золотой фольги

Ремесла

Совершенно иначе обстоит дело с ремеслами. Здесь мы не посещаем мастерскую, но сам визит в магазин — это настоящий аттракцион. При входе в глаза бросаются статуэтки, очень характерные для бирманской культуры. Есть также десятки фигурок и масок того же вида. Особенно нам понравились красочные наволочки. Цены на большинство предметов (не считая ужасно дорогих статуэток) начинаются в среднем от 20 долларов. К счастью, вы всегда можете договориться, и окончательная сумма будет немного ниже.

Посреди лавки ставят низкий столик, за которым работают женщины, занимающиеся рукоделием. Вы можете увидеть их работы, а желающие могут даже за небольшую плату попробовать свои силы.

Лавка по продаже резных деревянных изделий ручной работы

Ткацкий станок

Теперь кое-что определенно для дам - место, где создают ткани и шьют из них одежду. Около дюжины женщин сидят в большом зале над ручными станками. Такие инструменты в России сегодня можно увидеть только в музеях. На фабрике работает также несколько мужчин - они занимаются окрашиванием тканей. Если честно, мы не любители подглядывать за чьими-то работами, поэтому быстро оттуда сбежали.

Итак, мы добираемся до магазина, и должны признать, что у кого угодно может закружиться голова - от количества цветов, тканей, узоров и моделей. К сожалению, цены тоже шокируют, ведь за обычный платок придется заплатить около 50 долларов. Конечно, есть и знаменитые лонджи или традиционные бирманские рубашки. Я все-таки решилась на маленькую сумочку.

Однако, если вы хотите взглянуть на менее «туристические» швейные фабрики, вы можете найти несколько из них возле рынка в Мандалае. Сразу будет заметно, что лица работающих там женщин намного счастливее.

Фабрика по производству тканей и пошиву одежды в Мандалае

Нефритовый рынок

Рынок расположен на улице 87, между улицами 39 и 40. Для иностранцев введена символическая плата за вход в размере 1000 кьятов. Толпа желающих огромна - туристов в принципе не видно, кроме нас только местные. И мы действительно не знаем, что это такое. На главной улице почти одни мужчины - некоторые из них сидят за пустыми столами, покрытыми белыми скатертями, некоторые двигаются, как бы немного бесцельно. Лишь через некоторое время замечаем несколько человек, несущих в руках зеленоватые камни. Это жадеит...

Жадеит — ценный декоративно-поделочный камень, часто используемый в ювелирных изделиях. Он также очень привлекателен для коллекционеров. Когда-то из него изготавливали инструменты и дорогое оружие, а теперь это материал для скульптур.

Интересно, что Бирма является крупнейшим поставщиком нефрита в мире. Во время экскурсии вы обязательно встретите различные виды изделий из этого необычного камня. В основном это браслеты или ожерелья, но можно найти и более крупные изделия.

Мы быстро устаем от огромной толпы на рынке. Когда мы отступаем к выходу, мы, наконец, решаемся войти в один из переулков. И там обнаруживаем фабрики, где обрабатывают жадеит. Случайно у нас появилась возможность посмотреть на все его этапы. Мы видим, как одни полируют камень, но также и то, как другие с фонариками ищут возможные изъяны. Вокруг много шума и грязи, но мы остаемся там еще на несколько минут.

Нефритовый рынок в Мандалае

Пустая трата времени?

Все места с ремесленными лавками и мастерскими, которые посещают иностранные туристы, в основном созданы именно для них. Посещение бесплатное, но рядом с каждой мастерской есть магазин с зачастую запредельными ценами. Если вы решите посетить Мандалай с гидом или водителем такси, вы не сможете пропустить эти «достопримечательности». Вы можете только максимально сократить время своего пребывания там.

Интересно ли посещать такие места? Возможно. Нам, конечно, не нравилось то, что мы наблюдали за чужим трудом. Но, с другой стороны, именно благодаря таким людям, как мы, бирманцы имеют работу и таким образом зарабатывают деньги, что зачастую позволяет им содержать остальных членов семьи. При этом мы знакомимся с местной культурой, а привезенные оттуда сувениры наверняка будут чем-то особенным для нас и для вас.

Похожие статьи

Последние новости