Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Путешествие по Японии - остров Окуносима

Остров, о котором не знает даже большая часть Японии... Казалось бы, отличное место для семей и всех, кто любит общаться с животными, мило, в стиле «каваий». Как иначе описать более 1000 кроликов, живущих в дикой природе, бродящих от одного человека к другому в поисках еды? С другой стороны, остров обременен темной историей. Окуносима (японский остров кроликов) — это то место, куда я хочу вас отвезти сегодня. Где именно он находится, как до него добраться, почему его стерли с карт Японии и что меня действительно больше всего удивило?

Остров Окуносима

Японский кроличий остров

Окуносима находится во Внутреннем Японском море, в префектуре Хиросима. Японское название этого крошечного острова — Усаги Сима, что буквально переводится как «кроличий остров». Знаменит он прежде всего тем, что на нем обитает более 1000 диких, пушистых ушастых милашек. На остров приплывают люди, чтобы покормить животных и сфотографироваться с целой кучей голодных зверьков, которые, как только видят, что у кого-то есть чем поживиться, тут же начинают притворяться нашими лучшими друзьями. Но до поры до времени…

Когда они вдоволь накормлены, им уже будет наплевать на туристов. Однако, согласитесь, для диких существ они очень ручные. Они не кусаются, иногда даже прыгают вам на колени, когда вы присаживаетесь на корточки рядом с ними. На самом острове они также являются основным хозяином, ведь кроме них там постоянно никто не живет.

Откуда они взялись? Есть две версии, какая из них верная, я до сих пор толком не знаю. В первой говорится, что некоторые из них были привезены на остров младшими школьниками, чтобы предоставить им больше места для жизни. Кролики, как и зайцы, быстро взялись за работу и захватили остров. Вторая версия менее приятна, но тоже весьма вероятна. Во время Второй мировой войны Окуносима был домом для сверхсекретного военного комплекса, где производилось химическое оружие, а затем его испытывали, к примеру, на кроликах. Когда в 1945 году война закончилась, животных выпустили из клеток, а выжившие особи остались на острове и начали размножаться.

Японский завод химического оружия

Японский завод химического оружия

Сам военный комплекс был построен на острове в 1927-1929 годах. Всех обитателей и населявших его животных выселили с острова, а затем был создан завод химического оружия. Отравляющие газы, которые производились для японской армии, должны были использоваться в войне с Китаем. В 1939 году остров был стерт с карт Японии, а гористая местность позволила скрыть находящиеся на нем постройки и сохранить в тайне все предприятие. Это место было выбрано потому, что оно было достаточно далеко от Токио и других крупных городов Японии.

Предполагалось, что в случае какой-нибудь непредвиденной катастрофы это сведет к минимуму возможный ущерб. В лучшие годы на фабрике работало более 5000 человек, включая женщин и детей. В год производилось 1200 тонн ядовитого газа. Помимо ядовитых газов, взрывчатых веществ, аэростатные бомбы, использовавшиеся японцами во время войны с США, и даже оборонительные пушки на острове в основном производились на иприте, т. е. отравляющих веществах с обжигающим эффектом. Сотни, если не тысячи, людей пострадали за годы работы со всеми этими токсинами. Именно им посвящен музей, открытый на острове в 1988 году.

Музей ядовитых газов

Музей ядовитых газов

Он очень крошечный - состоит из двух комнат. Та, что слева, показывает краткую историю завода, сколько людей там работало, как выглядели сотрудники, обожженные химикатами, или из чего состояла их рабочая одежда. Резиновый костюм, маска и сапоги - конечно, они не были достаточной защитой от веществ, с которыми сотрудники острова сталкивались ежедневно. Одна из табличек в музее информирует посетителей о том, что до сих пор неизвестно, использовался ли газ, добытый в Окуносиме, когда-либо во время войны. Однако правда в том, что в 1984 году впервые выяснилось, что использование газа в борьбе с китайцами держалось в строжайшем секрете от общественности.

В 1945 году американские войска уничтожили весь курорт, в основном подожгли его после ранее обезвреженного отравляющего вещества (хотя часть его, как сообщается, была затоплена в море), а чувства людей, работавших на острове, были неоднозначными. Некоторые из них, услышав, что Япония проиграла войну, посчитали, что военным следовало лучше использовать свое оружие. Другие сожгли все улики, связывающие их с Окуносимой, опасаясь, что вражеские солдаты накажут их смертью за то, где они раньше работали.

Некоторые молодые женщины даже стали носить с собой яд, чтобы покончить жизнь самоубийством, прежде чем попасть в плен. Второй зал музея предназначен для информирования людей о последствиях применения газа, о том, как выглядят люди, соприкасавшиеся с ним, и как выглядят жертвы атак с применением химического оружия.

Окуносима - красивые виды и пляжи

Окуносима - красивые виды и пляжи

Еще одним преимуществом японского острова кроликов, помимо его темной, но интересной истории и бесчисленного количества пушистых существ, являются виды. Мама родная! Совершенно не ожидал... Цвет окружающего его моря, островов вокруг него и, прежде всего, пляжей - просто вау! Определенно стоит потратить немного времени и подняться на самую высокую точку острова, которая также является смотровой площадкой.

Дополнительным развлечением являются кролики, которых не так много, как на площади прямо у паромного терминала. Подъезжая к месту, где наверняка располагались прожекторы, освещающие окрестности острова, вам предстоит преодолеть исключительно фотогеничную тропинку с идеальным обзором местности. Спускаясь вниз, вы пройдете мимо очаровательного белого маяка.

Кроличий остров - правила

Но давайте ненадолго вернемся к главной достопримечательности Окуносимы, то есть к кроликам. На сайте, посвященном острову, можно найти всю инструкцию по «обращению» с питомцами. Конечно, вы не можете их подбирать, забирать с острова домой, привозить на остров своих кроликов и бросать их там (да, такое тоже бывает), кормить животных человеческой едой, а главное, кормить их на дороге. Мы сами были свидетелями, когда автобус, путешествующий по острову, должен был остановиться и подождать некоторое время, потому что один длинноухий зверек ел кусок капусты посреди асфальта.

Очень важная информация - вы НЕ ПОКУПАЕТЕ еду для кроликов вне острова. Делать это нужно в порту или в магазине возле станции Таданоуми, где готовят сеты из моркови и белокочанной капусты. Еще один совет заключается в том, что кролики наиболее активны утром или вечером.

Прогулка с кроликами

Сколько времени потратить на изучение острова?

Как долго оставаться на острове кроликов? Объехать его можно за час на велосипеде, который можно арендовать в отеле, или остаться там на ночь. Отдохните на одном из пляжей, воспользуйтесь онсеном. Помните, однако, что кроме одного-единственного отеля довольно среднего уровня, другого места, где можно что-то поесть, нет, да и сама еда тоже не очень... Поэтому многие люди берут с собой что-нибудь перекусить. Мы пробыли на Окуносиме около 3 часов - поиграли с кроликами, фотографировались, посещали музей и неспешно гуляли.

Как добраться до Окуносимы?

Оптимальный вариант – поездка при посещении Хиросимы. Самый быстрый маршрут — доехать на Синкансэне (только Кодама!) до станции Михара, а оттуда сесть на обычный местный поезд линии Куре до станции Тадоноуми. Весь путь занимает примерно 1,5 часа. В Тадоноуми нужно немного пройтись до порта, из которого паромы на остров отправляются раз в полчаса. Когда мы были там в субботу, нам пришлось выстоять в очередь на один из них. Не знаю от чего это зависит, но иногда прибывает небольшой катер максимум для 30 человек, а иногда и нормальный большой паром, который еще и машины возит. Билет на паром туда и обратно для взрослого стоит 620 иен.

Прогулка по набережной острова Окунасима

Небольшой совет - садясь на поезд Kure Line, по возможности садитесь у окна с левой стороны. Благодаря этому, с момента отправления вы начнете красивое приключение с потрясающими видами.

Похожие статьи

Последние новости