Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Отдых в Греции. Афины - практическая информация для туристов

Столица Греции — один из самых известных исторических городов мира. Это отличное место для туристов, интересующихся древней историей. Любители прогулок в окружении красивой природы также найдут в Афинах что-то для себя.

Афины - Греция

Что необходимо знать перед поездкой в Афины?

Для того чтобы иметь возможность путешествовать по территории Греции (не более 90 дней), российским туристам нужен действующий загранпаспорт, медицинская страховка, бронь билетов в оба конца и обязательное оформление шенгенской визы. Люди с европейской картой медицинского страхования могут бесплатно пользоваться медицинской помощью в государственных медицинских учреждениях. Валюта в Афинах – евро.

При подготовке к поездке в этот город, особенно в разгар сезона с конца мая по конец сентября, необходимо обзавестись солнцезащитным кремом, солнцезащитными очками и головным убором, ведь в Греции очень мало мест, где можно укрыться от солнца.

Огромные открытые пространства, относительно плотная застройка и небольшое количество зелени — вот факторы, из-за которых воспринимаемая температура намного выше, чем показывает термометр. Наибольшую жару вы почувствуете в Афинах с июня до конца августа. В период с октября по март цены на вход в большинство достопримечательностей ниже, а авиабилеты и отели также можно найти по очень доступным ценам.

Побережье Афинк2

Однако следует помнить, что осенне-зимний период в этой части Греции отличается не только более низкими, благоприятными для посещения температурами (около 15-20 градусов в октябре), но и большим количеством осадков и более короткими днями, а многие туристические достопримечательности сокращают часы работы.

Идеальные месяцы для посещения Афин — апрель, май и сентябрь. Погода тогда прекрасная, туристический сезон продолжается, но вы избегаете утомительной жары. В Афинах вы легко можете общаться на английском языке не только с обслугой в туристических точках, но и с жителями.

В Афинах принято устраивать сиесту с 13:00 до 15:00 — офисы, большинство магазинов и некоторые рестораны закрыты в это время. Для греков самым важным приемом пищи является ужин. Большой праздник начинается около 21:00, а трапезу делают более приятной пение и танцы - вы сможете наблюдать за традиционным греческим застольем, зайдя в какую-либо из местных таверн.

Улицы Афин

Греческая кухня отличается добавлением в большинство блюд оливкового масла, большим количеством овощей, свежей рыбы и морепродуктов, сыра фета, ароматных трав и специй. Порции в ресторанах обычно солидные, и если вы хотите попробовать множество местных деликатесов (так называемые «пикилия»), то в меню существуют блюда с различными закусками.

Афины - транспорт и отели

Афины — очень популярное туристическое направление, поэтому цены на поездки в турагентствах и авиабилеты не самые дешевые. Однако, если вы спланируете свой визит в Афины заблаговременно и решите не путешествовать в разгар летнего сезона, вы сможете значительно сэкономить, и затем наслаждаться дешевым отдыхом в Афинах.

Поскольку столицу Греции можно посетить за один уик-энд, лоукостеры часто предлагают так называемые билеты выходного дня с отправлением в пятницу днем и обратно в воскресенье вечером. По акции такой билет можно купить примерно за 50 тысяч рублей. При покупке билетов в Афины вне рекламных акций необходимо учитывать расходы в размере 30 тысяч рублей на обратный рейс.

Древние руины храмов в Афинах

Аэропорт Афин находится примерно в 25 км от центра города. Отсюда можно добраться до центра на метро, но рейсы из России часто исключают такую возможность, так как они прибывают в греческую столицу ночью, когда станции метро закрыты. Альтернативой является автобус, который ходит каждые 15 минут по будням, каждые полчаса по выходным. Поездка занимает 45 минут, а билет на одного человека стоит 5 евро.

Расположение гостиницы, в которой вы остановились, имеет большое значение для комфортности посещения греческой столицы. Стоит немного доплатить за ночлег и комнату в самом центре Афин, так как это сэкономит вам деньги на поездках по достопримечательностям.

Все основные туристические достопримечательности Афин расположены на маршруте протяженностью 3,5 км, что позволяет легко путешествовать по городу пешком. Остановившись в одном из отелей внутри города, вы имеете в поле зрения все объекты, которые стоит увидеть в Афинах. Если вы выберете отель на окраине города, то сможете легко добраться до самых важных мест на метро или трамвае. Если рассматривать Афины как базу для других греческих городов, то стоит задуматься об аренде автомобиля. Автомобиль в Афинах можно арендовать примерно за 50 евро в сутки.

Древние руины храмов

За номер в гостинице среднего стандарта вы заплатите от 2,5 до 5 тысяч рублей с человека. Цены на проживание будут ниже, если вы решите забронировать их через туристическое агентство. 7-дневное пребывание будет стоить около 15-25 тысяч рублей на человека (в зависимости от даты отъезда). Если поездка с туристическим агентством включает еще и перелет, вы заплатите от 70 до 100 тысяч рублей на человека.

Поскольку Афины посещают в основном туристы, ориентированные на посещение исторических зданий, турфирмы не организуют поездки продолжительностью более 3-4 дней. Недельное предложение отдыха в Афинах обычно доступно только при бронировании номера в отеле.

Афины - туристические достопримечательности

Достаточно 2-3 дней, чтобы без спешки посетить самые большие туристические достопримечательности Афин. Места, обязательные к посещению: Акрополь и его склоны с Театром Диониса и Одеоном Ирода Аттика с южной стороны и пещеры на северном склоне, Греческая Агора, Римская Агора, Керамикос, Библиотека Адриана и Храм Зевса Олимпийского. В каждое из этих мест нужно покупать отдельный входной билет, а общая стоимость посещения составляет менее 60 евро с человека.

Однако в целях экономии стоит приобрести туристический пропуск, благодаря которому вы можете увидеть все вышеперечисленные достопримечательности за 30 евро. Пропуск действителен в течение 5 дней, поэтому вы можете использовать его, даже если планируете разделить тур по Афинам на несколько этапов. Лицам до 18 лет и студентам, обучающимся в Европейском Союзе, гарантируется бесплатный вход в Акрополь.

Афины - достопримечательности

Если ваше пребывание в Афинах продлится дольше 2 дней, вам не придется скучать. В городе есть на что посмотреть, и стоит отметить, например, Национальный сад, дающий передышку от зноя и городской суеты. Вход в этот общественный парк бесплатный, но следует помнить, что с наступлением сумерек сад закрывается. Выйдя на главную площадь города, можно полюбоваться зданием Парламента. В полдень на площади Синтагма проходит эффектная смена караула.

Что еще стоит посмотреть в Афинах? Живописная церковь Богородицы Капникареа, знаменитый стадион Панафинай (Panathenaic Stadium), где проходили первые современные Олимпийские игры, Афинская академия, Национальная библиотека и Национальный университет с потрясающей архитектурой, а также городская ратуша.

Отличный вид на весь город обеспечивает самый высокий холм Афин - Ликавитос, на вершине которого находится обзорная площадка и атмосферная Капелла св. Джорджа (Chapel of St. George). Проводя более длительный отпуск в Афинах, стоит запланировать поездку на Пелопоннесский полуостров и совершить круиз на Саронические острова.

Достопримечательности - Афины

Похожие статьи

Последние новости