Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 10 мин.

Отдых в Таиланде - остров Ко Ланта

До недавнего времени, когда меня спрашивали о самом райском острове Таиланда, я, не задумываясь, отвечал - Ко Липе (Koh Lipe, также Ko Lipe)! Я до сих пор помню это место - белый песок, мягкий, как мука, лазурная теплая вода и туристов можно по пальцам пересчитать... Сейчас, видимо, все по-прежнему так же, кроме последнего. Наверное, все уже знают этот небольшой остров, так что об умиротворяющей атмосфере можно забыть. Но в последней нашей поездке решили не возвращаться туда - мы поехали на другой тайский остров. Ко Ланта (речь сегодня идет именно о нем) нас очень приятно удивил. Здесь нет типичных райских пляжей, но, на мой взгляд, здесь есть все, что нужно для настоящего отдыха и релакса.

Добро пожаловать на остров Ко Ланта

Ко Ланта - практическая информация

Ко Ланта (Koh Lanta) назван в честь архипелага из более чем 50 островов и островков в провинции Краби, из которых заселены только три. Однако чаще всего этот термин используется для описания двух островов вместе: Ко Ланта Ной (Koh Lanta Noi) и Ко Ланта Яй (Ko Lanta Yai), разделенных узким проливом. Первый сохранил свой естественный характер, и я не знаю, посещает ли его вообще кто-нибудь. Второй предлагает все удобства для туристов - разумеется, в разумной дозе, и именно его обычно называют «Ко Ланта».

Длина острова 30 км, ширина около 6 км. Для передвижения по нему лучше всего использовать скутер — этот вариант будет действительно дешевым и приятным, ведь движение на дорогах не такое плотное, как, например, на Бали. При желании вы можете объехать весь остров за один день, однако на острове есть много мест, в которых стоит оставаться подольше.

Также стоит знать, что основную массу жителей Ко Ланта составляют в основном мусульмане. Поэтому из мечетей иногда можно услышать пение и встретить женщин в характерных платках. Впрочем, на туристов, которые обычно ходят раздетыми, это не оказывает большого влияния. Также сразу добавлю, что с покупкой алкоголя проблем не будет.

Прекрасные пляжи Ко Ланта

Ко Ланта — как добраться?

Как вы понимаете, на Ко Ланте нет аэропорта. До острова можно добраться по воде или по суше (с короткой паромной переправой). Мы приехали на пароме с Пхукета (с быстрой пересадкой на Пхи-Пхи). Если вы еще не были на Пхи-Пхи, то можете совершить более длительную пересадку, например, остановиться на острове на несколько часов до следующего парома, чтобы осмотреть достопримечательности или позагорать. В нашем случае весь путь от Пхукета до Ко Ланта занял около 3,5 часа. Мы заплатили 1000 бат на человека за билеты.

Если вам небезразлично время, есть еще один вариант - прямой скоростной катер. Стоимость 2000 тайских батов с человека. Поездку из Ао Нанг (Краби) в Ко Ланта мы совершили на автобусе - купили билеты в одном из местных турагентств, они стоили 350 бат на человека. Транспорт довольно удобен, так как нас забирают из отеля и довозят до двери следующего отеля. Ехать около 3 часов.

Зоны отдыха на пляжах Ко Ланта

Ко Ланта - где переночевать?

Выбор жилья на Ко Ланте довольно большой - вы можете найти здесь как простые пляжные хижины, недорогие отели, так и несколько роскошных курортов. Большинство туристов, приезжающих на Ко Ланта, направляют свои шаги в сторону пляжа Лонг Бич (Phra Ae Beach). Это, безусловно, хороший вариант, но существуют и другие варианты. Мы решили остановить свой выбор на Klong Khong Beach и остались довольны выбором.

Во время нашего пребывания на Ко Ланте мы ночевали в двух довольно недорогих местах. Первое из них — Lanta Fa Rung Beach Resort. Его расположение было большим плюсом — прямо на пляже, рядом с пляжными барами, приятная атмосфера. Обратной стороной был довольно скромный стандарт. У нашего бунгало повышенной комфортности с кондиционером было много недостатков - один раз сломался слив в унитазе, другой раз отвалилась деревянная планка у потолка... В целом - это не было таким уж отвлекающим фактором. Как оказалось позже, достаточно было перейти улицу, чтобы найти гораздо лучший стандарт по аналогичной, а то и более низкой цене.

Pinky Bungalows Resort - это действительно красивое, чистое, ухоженное место с приятной атмосферой. Им управляет Мама Нонг (очень хороший человек) со своей семьей. Бунгало просторные, новые и хорошо оборудованные. На территории есть бассейны, небольшой тренажерный зал и бар. Можно воспользоваться массажем, постирать или взять напрокат скутер. Я искренне рекомендую этот отель на Ко Ланте. Соотношение цены и качества действительно отличное.

Вид с дрона на пляжи Ко Ланта

Что делать на Ко Ланте?

Начнем с того, что это не остров, который предлагает только захватывающие достопримечательности. Тем не менее идей для проведения свободного времени может быть довольно много. Что стоит делать на Ко Ланте? В первую очередь – аренда скутера. Это будет довольно дешево и даст вам свободу и возможность останавливаться там, где вы хотите. Мы пользовались этим видом транспорта практически все время и я не представляю себе пребывание на Ко Ланта без него!

Далее... Это будет очевидно, но я напомню - отдых на пляже и отдых в пляжном баре. Как я уже писал - пляжи здесь нельзя назвать самыми райскими в Таиланде, но на мой взгляд они действительно приятные, и даже в разгар сезона очень спокойные. Приятным вариантом будет также вечерний отдых с холодным пивом на закате в одном из атмосферных пляжных баров. Это полноценный релакс!

Посетите Старый город Ланты - этот очаровательный городок с деревянными домами на сваях создает впечатление, что время здесь как будто остановилось. В столице острова вас ждут не только красивые виды, длинная пристань или буддистский храм, но и множество сувенирных лавок (если у вас есть подобные планы, то это хорошее место для шоппинга) и много пабов - рекомендую, например, Sunee Place. Отправляйтесь на ночной рынок на севере острова, возле пирса Саладан - ни один гурман не сможет отказать себе в этом удовольствии! Много вкусностей по низким ценам. Открыт с 17:00 до 22:00.

Посетите один или несколько близлежащих островов — с острова Ко Ланта можно организовать множество экскурсий. Местные туристические агентства имеют довольно широкое предложение, и им стоит воспользоваться. Рядом с Ко Ланта есть поистине райские острова, такие как: Ко Нгай (Koh Ngai, реже - Koh Hai), Ко Мук (Ko Muk) или Ко Крадан (Koh Kradan). На них вы найдете прекрасные пляжи с лазурной водой и отличные условия для снорклинга. У вас всегда будет выбор - например, выбрать путешествие по островам и пропустить несколько островов за один день или, как и мы, остаться в маленьком райском уголке, таком как Ко Нгай, подольше.

Каменистые пляжи Ко Ланта чередуются с песчаными

Ко Ланта - пляжи

Всем, кто планирует отдых на одном из тайских островов, наверняка интересно, какие там пляжи - ведь Таиланд лидирует во многих рейтингах по этому показателю. Для многих это одна из главных причин приехать сюда. На самом Ко Ланта вы найдете много пляжей на западной стороне острова. Одни длинные, тянущиеся на несколько километров, другие более интимные – спрятанные в бухтах, окруженных буйной растительностью. Для большинства из них характерен золотистый песок, пологий спуск к морю и теплая прозрачная вода. Ниже приведены некоторые из наших любимых пляжей на острове.

Самый известный и, как следует из названия, самый длинный пляж на острове Ланта, Лонг-Бич (Phra Ae) представляет собой почти 4-километровую полосу золотого песка на северо-западе острова. Несмотря на свою популярность, Лонг Бич малолюден даже в разгар сезона (мы были в декабре 2021 года). Это хорошее место для прогулок, купания в море или проведения времени с детьми. На пляже много курортов и пабов, но обстановка довольно спокойная.

Пляж Клонг Хонг

Пляж Клонг Хонг

Направляясь немного дальше на юг, мы достигаем пляжа Клонг Хонг (Klong Khong Beach). Это пляж, на котором мы ночевали по прибытию на остров, и в первый вечер он нас очень устроил. Это самый красивый пляж на Ко Ланте, особенно во второй половине дня, в отлив, когда у береговой линии из-под отступающей воды появляются камни. В Klong Khong Beach самые крутые бары, атмосферная музыка и красивые закаты. Мы хорошо провели здесь время.

Кантианг Бэй

Пляж в бухте Кантианг (Kantiang Bay), безусловно, один из самых красивых на острове. Вообще, все пляжи на юге Ко Ланта самые живописные. Залив Кантианг длинный, широкий и... почти пустой. Вы сможете найти здесь бамбуковый паб, расположенный на холме, с прекрасным видом (особенно на закате). Есть также несколько уютных ресторанчиков прямо на пляже с климатическим освещением в вечернее время - это романтично и атмосферно. В этом районе есть отели и развитая инфраструктура, поэтому это место также кажется хорошим выбором для проживания. Рядом вы найдете один из лучших и самых роскошных объектов на острове Ко Ланта - Pimalai Resort & Spa. Хороший вариант для требовательных людей или для особого случая — например, медового месяца или юбилея.

Пляж Ао Нуи Бэй

Ао Нуи Бэй

Ao Nui - скрытая жемчужина Ко Ланта и мой любимый пляж на острове. Маленький, но очень приятный! Подумать только, мы чуть не пропустили это место... Бухта Ао Нуи находится за холмом и не видна с главной дороги. Чтобы попасть туда, зайдите сначала в Relax Ao Nui Bay Bar (из которого, кстати, открывается лучший вид на залив), а затем спуститесь вниз.

Пляж Клонг Чак

Еще один очень хороший пляж поблизости — Khlong Chak Beach. Он не произвел на меня такого сильного впечатления, как Ао Нуи, но его красоту невозможно отрицать - мягкий песок, интимная атмосфера, очень красивое окружение пальм и пышной зелени. Это стоит посмотреть, когда вы будете в этом районе.

Пляж Клонг Чак

Бамбуковый пляж

Бамбуковый (Bamboo beach), так же известный как Май Пхай (Mai Phai beach) - последний пляж на юге перед Национальным парком Му Ко Ланта (Mu Ko Lanta National Park). Хотя добраться сюда действительно легко (достаточно немного свернуть с главной дороги), все же сюда приезжает не так много людей. Нас это очень удивило, ведь это, несомненно, одно из самых красивых мест на всей Ко Ланте - Bamboo Beach окружен живописными холмами, покрытыми тропическим лесом. В этом районе нет крупных курортов или ресторанов, а ландшафт почти не тронут человеком. Только красивые виды и ты... Ну, и иногда какие-то обезьяны-воришки…

Пляж Май Пхай

Кому понравится Ко Ланта?

Я знаю, что не все разделят мое восхищение Ко Ланта - все зависит от того, что вы ожидаете от места. Тусовщикам и людям, ищущим острых ощущений, лучше выбрать другое направление. Ко Ланта — это остров, который часто посещают семьи с детьми и туристы, ищущие тишины, отдыха и релакса вдали от многолюдных, коммерческих и вездесущих мест Таиланда. На Ко Ланта вы найдете полноценный отдых, красивую природу, вкусную еду, доступные цены... Для меня это рай.

Похожие статьи

Последние новости