Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 12 мин.

Отдых в Турции - безопасен ли он? Советы для туристов

Вы ищете место для отдыха, где во время вашего отпуска будет тепло и солнечно? Вы хотите познакомиться с другой культурой, попробовать новые блюда и увидеть исторические места, но не хотите совершать долгий перелет? Турция - хороший выбор. Однако эта страна соседствует с государствами, пострадавшими от вооруженного конфликта. Итак, вопрос заключается в том, безопасно ли в Турции? Проверяем.

Безопасен ли отдых в Турции?

Турция является одним из самых частых туристических направлений, выбираемых туристами. И ничего необычного в этом нет — все туристические бюро уверяют, что здесь вы найдете красивые пейзажи, чистое синее море и длинные песчаные пляжи. Однако, прежде чем планировать отпуск в Турции, узнайте, на что следует обратить особое внимание во время отдыха в этой стране - благодаря этому ваш отпуск пройдет в приятной атмосфере, и вы вернетесь отдохнувшими, и без неприятных воспоминаний.

Почему отдых в Турции так популярен?

Почему отдых в Турции так популярен?

Почему туристы все чаще выбирают Турцию? Прежде всего из-за сочетания экзотики страны с красивыми достопримечательностями. Здесь много элегантных отелей, предлагающих множество развлечений и возможностей для отдыха. Турция также обладает историческим и культурным богатством. Здесь найдут себе утеху и те, кто любит песчаные пляжи и дегустацию местных деликатесов в небольших ресторанчиках. Это именно то, что отличает Турцию от других курортов.

Такие регионы, как Аланья, Босфор, Белек, Бодрум, Мармарис, Кемер, Айдын являются самыми популярными туристическими направлениями. Туристические агентства организуют множество интересных поездок, как на автобусе, так и на самолете. Среди них есть и поездки в Стамбул, в котором стоит посетить, например, Голубую мечеть, Босфор или собор Святой Софии.

Российские туристы любят Турцию за ее прекрасную погоду - в период с мая по октябрь в ее регионах температура воздуха немного выше 25 градусов тепла. Благодаря этому хороший и комфортный отдых гарантирован! Путешественники, которые не представляют свой отпуск без субтропического солнца, чаще всего выбирают поездку в июне, июле, августе и сентябре - они считаются лучшими месяцами для принятия солнечных ванн и посещения основных туристических достопримечательностей.

Отдых в межсезонье также популярен, например, в феврале или ноябре — именно тогда на курортах людей меньше, поэтому можно спокойно и без суеты полакомиться местными деликатесами и посетить памятники. Следует отметить, что катание на лыжах в Турции тоже возможно - зимой стоит отправиться в Каппадокию, где находится современный горнолыжный курорт для любителей спорта. Путешествие по Турции именно по этим причинам кажется идеальным способом хорошо провести отпуск, в том числе благодаря и низким затратам.

Безопасна ли Турция?

Безопасна ли Турция?

На вопрос, насколько безопасно в Турции, нельзя дать однозначный ответ. Однако стоит отметить, что это очень специфическое место - до 2019 года это была страна, считавшаяся достаточно стабильной с точки зрения политической и туристической ситуации. В июле 2018 года закончилось двухлетнее чрезвычайное положение. Тем не менее у органов безопасности присутствуют широкие возможности и в отношении контроля за туристами.

Туристические курорты считаются достаточно безопасными, поэтому в любое время года, как летом, так и зимой, можно найти интересные варианты поездок в Турцию. Более того, некоторые наши туристы считают, что в стране очень положительно относятся к русским. Всегда можно встретить граждан, которые достаточно открыты и готовы помочь в любой ситуации, с удовольствием побеседуют с вами и покажут свое гостеприимство. Однако нужно быть бдительными в любой ситуации, как и во время любого другого отдыха за границей.

Нельзя отрицать, что в Турции существуют внутренние конфликты. Обычно небольшие курорты более безопасны, чем крупные – они очень популярны и всегда переполнены туристами. Именно поэтому крупные мегаполисы имеют больше шансов на кражи или грабежи. Также часто бывает так, что предполагаемые экскурсионные туры проводятся на территориях, находящихся в 70 или 80 километрах от места конфликта. Но местные жители следят за тем, чтобы безопасность туристов всегда была обеспечена.

Туристические курорты считаются достаточно безопасными

Тем не менее необходимо соблюдать особую осторожность на всей территории Турции. Даже в таких местах, как Стамбул, случались опасные ситуации - безопасность там (и в Анкаре) всегда находится под угрозой (впрочем, как и везде в мире). Здесь много достопримечательностей, а значит и многочисленны толпы людей, особенно в разгар сезона. Именно по этим причинам в прошлом теракты совершались в таких местах - широко известных и часто посещаемых жителями и туристами.

Теперь вы знаете, почему сложно однозначно определить, безопасно ли в Турции - никогда нельзя быть уверенным, что во время отпуска не случится что-то плохое. Самое главное - всегда слушать объявления МИД и соблюдать общие правила. Также стоит отметить, что в Турции есть регионы, которые не считаются безопасными. Однако туристические агентства редко или вообще не предлагают поездки в такие места. О каких регионах идет речь? Об этом вы узнаете в следующих частях статьи.

Турция - безопасна ли она по мнению МИД?

Для собственной безопасности стоит перед каждой поездкой за границу ознакомиться с информацией, опубликованной на сайте МИД. Оповещения для туристов постоянно обновляются, поэтому вы можете быть уверены, что если ситуация в той или иной стране динамична, вы найдете там самые актуальные данные. Информация всегда проверена и поступает из надежных источников, поэтому вам не нужно беспокоиться о возможном мошенничестве.

Официальный сайт МИД Турции

Предупреждения МИД для туристов - Турция

МИД Турции (а также и России) советует, в первую очередь, не въезжать в регионы, которые граничат с Сирией и Ираком - там сохраняется террористическая угроза, ведутся боевые действия. Опасными считаются следующие районы:

  • Хатай, Килис и Диярбакыр, Батман, Ширнак, Хаккари. В незначительной степени - Газиантеп, Шанлыурфа, Мардин,
  • недалеко от границы с Сирией,
  • города Ван и Агры, расположенные на границе с Ираном.

Стоит помнить, что на границе между Сирией и Ираком, помимо угрозы из-за военных действий, могут возникнуть трудности со свободным передвижением - военные постоянно проверяют пассажиров в автобусах и автомобилях. В отелях и местах, где останавливаются иностранцы, часто проходят проверки со стороны полиции и служб безопасности. Поэтому вы должны постоянно следить за своими личными документами, чтобы иметь возможность без проблем идентифицировать себя. Это, конечно, не самые комфортные условия для отдыха.

Проверка документов турецкой полицией

Безопасен ли осмотр достопримечательностей в Турции для туристов?

Нельзя отрицать, что уличная безопасность в Турции оставляет желать лучшего. Имеются случаи кражи карманниками, вырывания сумок или приглашения в помещение гражданами страны, а затем втягиванием туристов в неприятные ситуации, например, уговорами провезти наркотики. Итак, вы задаетесь вопросом: что нельзя делать в Турции?

  • Не оставляйте свои напитки в пабах и ресторанах без присмотра – об этом должны помнить особенно девушки. Количество сексуальных преступлений в отношении женщин постоянно увеличивается. Стоит помнить, что в чужой стране лечение после изнасилования, если оно вам понадобится, вы можете получить не сразу. Впрочем, подобное правило распространяется и на мужчин — они тоже могут стать жертвами приема наркотиков.
  • Самостоятельно ходить на экскурсии или принимать приглашения от незнакомых людей - хотя вам и захочется попить чай в компании семьи обычного лавочника, не соглашайтесь на это. Никогда не знаешь, что может случиться, когда дверь его дома закроется за тобой.

Кроме того, не сообщайте случайному собеседнику, где собираетесь переночевать и какие регионы посетить. Если он вас об этом спросит - придумайте какую-либо другую дату и место. Более того, не говорите, что вы путешествуете в одиночестве — придумайте своего спутника и притворитесь, что ждете его. В случае женщин хорошим «сдерживающим фактором» является упоминание о муже, ожидающем за углом. Кроме того, никогда не упоминайте название отеля, в котором вы остановились, не говоря уже и о номере. Вопреки видимости, коренному турку не составит труда выследить вас в гуще туристов.

Не оставляйте свои напитки в пабах и ресторанах без присмотра

ID-карта и паспорт - что нужно помнить при поездке в Турцию?

Вы планируете поездку в Турцию? Безопасность является вашим приоритетом? Задаетесь вопросом, как подготовиться к визиту в эту страну? Самое главное правило: вы всегда должны иметь при себе удостоверение личности и паспорт. Документы, удостоверяющие личность, чрезвычайно важны. Благодаря им вы:

  • сможете бронировать проживание в отеле,
  • пройдете регистрацию в аэропорту,
  • законно пересечете границу,
  • воспользуетесь местной медицинской помощью,
  • официально сообщите о преступлении в полицию.

Поэтому следует следить за ними и ни в коем случае не оставлять в номере отеля или хостела. Документы стоит поместить в специальный пакетик и всегда носить с собой. Рекомендуется сделать ксерокопию документов, удостоверяющих личность - благодаря этому, в случае их утери, вы сможете обратиться в посольство России в Турции, заявить о пропаже и получить новый документ. Ксерокопии (или электронные копии) значительно ускорят весь процесс.

Возможное наказание за нарушение правил безопасности в Турции - депортация

Интернет-безопасность в Турции и политическая ситуация

Министерство иностранных дел Турции также уделяет особое внимание тому, какая информация о стране распространяется в социальных сетях - при наличии сведений, ложных, оскорбительных или наносящих ущерб ее имиджу, службы безопасности имеют право задержать такого человека или даже выслать из страны.

Поэтому в отпускные дни от комментариев политической ситуации в Турции в Интернете лучше воздержаться. Благодаря этому вы избежите неприятных переживаний, связанных, например, с визитом к вам полиции в отеле.

Нужна ли россиянам виза в Турцию?

Вас интересует, какие документы нужны для поездки в Турцию? Наиболее важными являются ваше удостоверение личности и паспорт. Важно отметить, что гражданам России не нужна виза, если они едут в Турцию на срок не более 60 дней, однако при себе необходимо иметь загранпаспорт (срок действия от 4 месяцев на дату пересечения границы).

Если вы планируете более длительное пребывание, заявление на получение вида на жительство (т. н. «e-ikamet») можно подать в ближайшем офисе для иностранцев - Göç İdaresi. Невыполнение этого требования может привести к серьезному финансовому штрафу и временному запрету на въезд в Турцию. В крайнем случае вас могут депортировать сразу.

Всегда следите за сумочкой, пакетом или телефоном

Что нельзя делать в Турции?

В Турции закончилось чрезвычайное положение, но присутствие войск на улицах может быть частым явлением, особенно это заметно в крупных городах. Там стоит избегать фотографирования зданий посольств, военных и полицейских объектов, государственных учреждений и консульств.

Как и в других странах, нужно быть особенно осторожным после наступления темноты - лучше не ходить одному и всегда следить за сумочкой, пакетом или телефоном. Защитите свои документы и ценности.

Чего еще стоит избегать в Турции?

  • Торг в магазинах, аптеках или в других подобных местах.
  • Проявлять ласку по отношению к партнеру в общественных местах.
  • Привлечение внимания к курильщикам или любителям спорта.
  • Говорить о политике и религии.
  • Посещение мечети с непокрытыми волосами и обнаженными руками (касается женщин).

Не забывайте проявлять уважение к туркам и их родственникам. Благодаря этому они отплатят вам добротой и гостеприимством.

Проявляйте уважение к туркам и их родственникам

Какая страховка нужна для поездки в Турцию?

Если вы собираетесь за границу в отпуск, а также на временную работу, стоит оформить туристическую страховку. Хорошо подобранный полис дает вам право воспользоваться медицинским обслуживанием, если вы вдруг почувствуете себя плохо или вам потребуется помощь медицинских служб. Кроме того, вы можете расширить свою туристическую страховку и для охраны багажа. Это крайне полезно не только в Турции, но и в других туристических странах. В противном случае вам придется оплачивать расходы из собственного кармана.

Даже если вы покупаете поездку в туристическом агентстве, обязательно подумайте, какая туристическая страховка вам предлагается. Часто случается так, что тревел-полис имеет ограниченный объем защиты. Его стоит подстроить под свои нужды, поэтому оптимальное решение – заключить договор с выбранной страховой компанией.

Какие правила в Турции в отношении коронавируса?

Какие правила в Турции в отношении коронавируса?

С 1 июня 2020 года Турция открыла границы для иностранцев, что сделало возможными международные рейсы. Поэтому регулярно возникает вопрос — обязательно ли носить маски в Турции? Нужно ли мне делать предполетный тест? Какие процедуры связаны с эпидемией? МИД информирует, что с 1 июня 2022 года перестали действовать ограничения, связанные с въездом в страну. Отменено требование иметь при въезде результаты ПЦР или анализов на антигены, ношение маски требуется только в общественном транспорте и в медицинских учреждениях. Однако, что очень важно, туристы обязаны иметь страховку, покрывающую расходы на лечение COVID-19.

Важно отметить, что ситуация с пандемией в Турции находится под контролем, страна ограничивает одновременное пребывание большого количества людей в общественных местах. Однако нужно следить за актуальной информацией, ведь ситуация может быть динамичной. В 2021 году была введена программа «Санитарная сертификация в индустрии туризма» для проверки размещения в отелях с точки зрения безопасности во время отдыха в Турции.

Похожие статьи

Последние новости