Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 9 мин.

Мьянма для начинающих — полезные советы для туристов

Ровно год назад мы готовились к поездке в Мьянму, читали путеводители (которых, к сожалению, немного) и блоги тех немногих, кто там был. В основном мы собирали информацию о достопримечательностях и интересных местах. И хотя мы были хорошо подготовлены в этой области, было несколько вещей, которые, возможно, необязательно удивили нас впоследствии, но они, безусловно, заслуживают внимания. Все дело в разного рода обычаях или поведении бирманцев. Самостоятельное путешествие по Бирме — лучший способ исследовать эту страну, но нужно лишь помнить об определенных правилах.

Храм в Арамапуре (Мьянма)

В этом посте мы постарались подобрать полезную информацию, которая может помочь человеку, планирующему поездку в Мьянму. Для людей, которые часто путешествуют по странам Юго-Восточной Азии, это может не быть чем-то новым, но некоторые вещи могут отличаться от того, что вы узнали в других азиатских странах. Мы не чувствуем себя здесь специалистами по бирманской культуре, мы просто хотим подсказать, как выглядит путешествие по Мьянме и к чему стоит подготовиться.

Другое измерение китча

Этот термин был придуман моим мужем во время нашей поездки. Вообще, Бирма своей архитектурой и искусством удивляет нас, европейцев, на каждом шагу. У вас сложится впечатление, что в храмах вас окружают все богатства этого мира. Кругом полно золота, безделушек, а также других предметов, которых мы не ожидали бы увидеть в храме.

Одним из обычаев в местных пагодах является нанесение чешуек золотой фольги на статуи Будды. В основном эта честь может быть оказана только мужчинам, хотя, конечно, есть и исключения. Примером такого «массивного» наклеивания лепестков являются пять изображений Будды в пагоде Фаунг Доу Оо на озере Инле. Сейчас статуи больше похожи на маленькие шарики.

Помимо того, что все блестит, так еще и часто что-то бывает намного больше, чем должно быть. Вы знаете статую Лежащего Будды в храме Ват-Пхо в Бангкоке? Его длина составляет 46 метров, и мы считаем его монументальным. Между тем, в Рангуне, в храме Чаухтатджи, есть Будда размером почти на 20 метров больше! Стоит, однако, добавить, что, к сожалению, это великолепие в храмах сопровождается большой нищетой на улицах.

Статуи Будды в пагоде Хтупайон

Белые лица

Нет, на этот раз не про нас... Мы имеем в виду Танаку. Как правило, танака — это дерево. Из этого дерева делают порошок, который потом смешивают с водой. Так создается «маска», которая наносится на лицо. В основном этим занимаются женщины и дети. Чаще всего ее наносят на щеки, но есть и те, кто наносит маску на все лицо. Так и ходят по улицам.

Для чего это делается? В первую очередь танака защищает от солнца. Также говорят, что она обладает питательными свойствами, поэтому даже стала ингредиентом некоторых косметических средств. А кроме того - это еще и своего рода макияж и элемент традиции.

Маска из танаки защищает от солнца

Запретная левая рука

Это важный вопрос, особенно для левшей, с которыми мне, к сожалению, «повезло». Как и во всей Юго-Восточной Азии, здесь левая рука считается нечистой. Так что помните, чтобы не использовать эту руку. А тереть левой рукой статую Будды — это полное оскорбление! Если вы платите, лучше использовать обе руки или правую руку.

Также сказано, что женщины не должны прикасаться к монахам. Однако с наплывом туристов этот подход меняется – монахи образованны, знают культуру других стран, потому часто сами путешествуют. Именно поэтому они сами обращаются к людям, чтобы иметь возможность поговорить с ними на английском языке и лучше узнать страну собеседника. Так что ничего особенного в том, чтобы сфотографироваться с монахом, нет. Также не желательно гладить детей по головке, как это делают некоторые люди.

Тереть левой рукой статую Будды — это полное оскорбление!

Дороги, полные крови?

Рассказывая о Мьянме, нельзя не упомянуть бетель. Это местный наркотик, что-то вроде сигарет в нашей стране. Он дает ощущение легкого опьянения, расслабляет, раскрепощает. Судя по всему, он также убивает паразитов, что особенно важно, если посмотреть на состояние бирманских бесплатных столовых.

Бетель популярен в некоторых частях Юго-Восточной Азии, но особенно в Мьянме. У нас сложилось впечатление, что его жуют почти все мужчины, встречающиеся нам на улицах. Причем потом выплевывают на улицу (часто кому-то в ноги). Поэтому из-за красного цвета бетеля дороги выглядят так, будто на них капает кровь. По крайней мере, таково первое впечатление «чужака». Кроме того, красный налет остается и на зубах аборигенов, делая их улыбку крайне кошмарной.

Говоря о дорогах и ходьбе, помните, что при входе в помещение всегда нужно снимать обувь (носки тоже!). Это обязательное условие особенно в храмах, а также в их коммерческих частях. Кроме того, речь также идет о домах или гостиничных номерах.

Следы от бетеля на дороге, как пятна крови

Сладкий и пряный

О еде мы уже писали ранее, но стоит подчеркнуть, что бирманские блюда обладают неповторимым вкусом. В общем, нет смысла сравнивать азиатские блюда, приготовленные в России, с теми, что там едят. В основном потому, что у наших поваров нет свободного доступа ко всем специям.

Вот почему типичное бирманское «зеленое карри» очень острое. Конечно, это потихоньку меняется, потому что повара, видя туристов с Запада, стараются адаптировать свою кухню под «наши» пристрастия и в типичных туристических пабах немного смягчают вкусы. В целом большая часть блюд острая, но в этом нет ничего страшного — при заказе можно попросить более мягкий вариант. Ваша просьба обязательно будет удовлетворена.

В Мьянме тоже все намного слаще. Даже с такими всемирно известными напитками, как Coca-Cola или Nestea, вы почувствуете разницу. Решение состоит в том, чтобы избежать так называемых напитков с красителями, в пользу, например, кокосовой воды.

Знаменитый мост У Бейн в Мьянме

Белая достопримечательность

Отправляясь в Мьянму, будьте готовы к тому, что вы будете такой же большой достопримечательностью, как мост У Бейн или пагода Шведагон. Несмотря на то, что в последние годы сюда приезжает все больше туристов, «белолицые» до сих пор считаются некой новинкой или диковинкой.

Этот интерес мы испытывали почти каждый день. В то время как бирманцы из больших городов довольно быстро привыкли к «белым людям», люди из небольших городов и деревень, которые до сих пор не имели контактов с европейцами или американцами, встречаются у памятников или культовых сооружений. И это люди, которые чаще всего обращались к нам с просьбой сделать селфи. Пожилые женщины самые смелые и обычно подходят первыми. Но как только будет сделана первая фотография, оглянуться назад уже не успеешь, и выстраиваются следующие люди.

Вот почему Бирма — одна из тех стран, где людей очень хорошо фотографируют. Не надо никого просить об этом, часто бирманцы подходят и позируют сами. Ни гонораров, ни поблажек за это они не хотят (кроме «рыбаков» озера Инле).

Храмовый алтарь Будды в Мандалае

Не читайте старые руководства

Это очень важно! Мьянма постоянно меняется. Конечно, памятники веками остаются неизменными, но меняется все, что происходит вокруг них. Примеры можно умножать... За последние несколько лет были введены обязательные сборы для иностранных туристов за въезд в зоны озера Баган и Инле. Построены десятки новых отелей и ресторанов. Есть и дополнительные возможности для туристов – то, что раньше было невозможным, теперь стало обыденностью. Не говоря уже о постоянно растущих ценах...

Изменения видны везде, даже в Багане. Не говоря уже о землетрясении 2016 года разрушило некоторые памятники, да и способ осмотра достопримечательностей изменился. Старый Баган ездил на велосипедах. Сегодня велосипеды все еще доступны, но их постепенно заменяют электрические скутеры и самокаты.

Сами бирманцы тоже немного изменились. Конечно, они по-прежнему самая улыбчивая нация, которую я когда-либо встречала. Вы просто должны помнить, что в больших городах мы уже можем встретить людей, которые захотят нас обмануть или заставить платить за то, что должно было быть бесплатным. Примером этого являются «гиды» в храмах Рангуна, которые подходят к иностранцам и показывают им различные уголки и закоулки пагоды. Они появляются из ниоткуда, они очень милые и иногда от них сложно избавиться. В конце, естественно, просят финансовой поддержки. К счастью, такие ситуации все еще случаются спорадически.

По всем этим причинам, если вы хотите исследовать Мьянму самостоятельно, вам следует выбирать только последние путеводители или записи в блогах. Чем свежее, тем лучше…

Не все то солнышко, что улыбается... Самопровозглашенный гид

Мьянма самостоятельно - спонтанно... и просто улыбайтесь!

К каждой поездке стоит готовиться, читать о той или иной стране, составлять предварительный план поездки. Однако в случае с Мьянмой вы должны дать себе некоторую свободу в возможности изменений предыдущих идей или аранжировок. Вы знаете, как это бывает в путешествии — многое может случиться... Это правда, что информации о Бирме становится все больше и больше, но все еще есть некоторые вопросы (в основном детали), которые непредсказуемы. Поэтому не нужно переживать, что вы чего-то не знаете перед отъездом. Вы обязательно все узнаете на месте, будь то местные жители или туристы, пробывшие в данном месте чуть раньше вас.

О мошенниках и аферистах я упоминала выше. К счастью, это незначительные исключения. Бирманцы полезны, бескорыстны... Хотя они часто живут в плохих условиях, они могут наслаждаться каждым днем. А их искренние улыбки буквально обезоруживают на каждом шагу!

Похожие статьи

Последние новости