Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Путешествие по Японии. Цветение умэ - альтернатива сакуре

Что является одним из самых важных символов Японии? Конечно, цветущая сакура. Нежный, хрупкий и мимолетный в своей красоте, это самый любимый цветок японцев. Также многие из нас, думая о Стране восходящего солнца, видят аллеи, заполненные деревьями, усыпанными белыми и розовыми цветами. Японцы любят любоваться вишневыми деревьями, их цветение имеет для них особый статус, а ханами (период организации пикников под цветущими деревьями) является событием, в котором участвует вся страна. Однако не все знают, что, прежде чем зацветет сакура на рубеже марта и апреля, вы увидите на деревьях другие, не менее красивые цветы - это умэ, или сливовые деревья.

Цветение сливы ранней весной

Цветение сливы ранней весной

Умэ – это ранние весенние цветы, их появление сигнализирует об окончании зимы и скором приходе теплых дней. Когда они зацветут, зависит от географического положения - чем южнее Японии, тем раньше вы их увидите. На Хонсю, главном острове Японии, их можно ожидать в феврале и начале марта.

Цветки сливы легко спутать с цветками сакуры, издалека или на фото они могут быть неотличимы. Однако достаточно присмотреться, чтобы понять, с чем вы имеете дело. Самая очевидная и легко заметная разница — это форма лепестков. Умэ имеет круглые лепестки, а для японской вишни характерны лепестки с тонким «разрезом» посередине. Строение цветков также различно. У сливы на почку приходится один цветок, а у вишни может быть много цветков, растущих из одной почки. Сливы делятся на множество сортов, они могут быть белыми, но чаще вы встретите и более темные – розовые, темно-розовые и даже красные. Они также имеют отчетливый сладкий аромат, который отличает их от вишни.

Интересно, что, в то время как деревья сакуры являются только декоративными и не дают съедобных плодов, сливы умэ (иногда также называемые абрикосами) можно есть. Чаще всего их подают в виде «умэбоси», т. е. в маринованном варианте. Приготовленные таким образом сливы имеют крепкий, кисло-соленый вкус. Их едят как дополнение к рису, например, в бенто или онигири. Из уме также делают сладкое фруктовое вино — умешу.

Аллеи цветущей сливы

Умэ в японской культуре

Слива попала в Японию из Китая в период Нара (8 век) или даже раньше. Первоначально ее прежде всего ценили за лечебные качества, но японцы быстро заметили красоту цветков и сладкий запах. Вскоре сливовое дерево стало незаменимым элементом в саду каждого аристократа.

Период Нара также является началом обычаев, связанных с организацией встреч под цветущими деревьями. Одним из главных развлечений японских высших классов было сочинение стихов, и очень популярны были поэтические конкурсы под цветущей сливой. В старейшей из сохранившихся антологий японской поэзии («Манъёсю») вы найдете целых 110 стихотворений, в которых фигурируют сливовые деревья. Для сравнения - работ о вишне всего 43. Однако вскоре эта тенденция изменилась и с наступлением периода Хэйан (8-12 века) именно вишня стала завоевывать сердца японцев.

Храм Китано-Тэммангу в Киото

Сугавара-но Митидзанэ и его сливовые деревья

Одной из исторических личностей, наиболее тесно связанных с деревьями умэ, был Сугавара-но Митидзанэ. Японский ученый, поэт и политик периода Хэйан провел большую часть своей жизни при императорском дворе. Однако его положение осложнилось, когда после отречения императора Уда он был обвинен соперником в планировании государственного переворота. Изгнанный из столицы на южный остров Кюсю, он умер через два года.

В средневековой Японии существовало поверье, что если известный политик умирал в изгнании, он мог вернуться в столицу в образе онрю — мстительного духа. Когда после смерти Митидзанэ Киото стал страдать от многочисленных стихийных бедствий, подозрения пали на сверхъестественные силы. Мера изменилась, когда во дворец императора ударила молния. Чтобы умилостивить гнев Митидзанэ, Император вернул ему все почести, а затем построил в его честь храм, который сегодня известен как Китано-Тэммангу. Фигура Митидзанэ стала отождествляться с Тэндзином — богом грома, со временем он стал и божеством науки. По сей день молодые японцы молятся ему перед важными экзаменами.

Но вернемся к умэ - Митидзанэ также известен тем, что у него в саду расло любимое сливовое дерево. Уезжая в ссылку, он попрощался с ним следующим стихотворением: «Кочи фукана нийои окосэ йо умэ но хана арудзи наши то те хару васуруна» (Когда дует восточный ветер, пусть он донесет ваш аромат, о цветы сливы. Хотя ваш Господь ушел, не забывайте весну.)

Благодаря этой песне характер Митидзанэ всегда ассоциировался со сливой - деревья умэ часто сажают возле храмов, где ему поклоняются. Особенно известен своими многочисленными (1500!) сливовыми деревьями храм Китано-Тэммангу в Киото. Также вы найдете их и в Дадзайфу Тэммангу — храме, который находится в месте его ссылки на Кюсю.

Наблюдение за цветением сливы

Наблюдение за цветением сливы

Момент цветения сливы дает предвкушение того, что происходит во время цветения сакуры. На самом деле, для пикников на свежем воздухе еще может быть слишком холодно, но японцы с удовольствием отправляются на прогулки, чтобы понаблюдать за цветущей умэ. Голые ветки сливовых деревьев, усыпанные цветами, представляют собой удивительное, сказочное зрелище.

В местах, особенно известных большим количеством сливовых деревьев, устраиваются «умэ мацури» или «фестивали слив». Знаменитые умэ-мацури проводятся, в частности, в храмах Юсима Тэндзин (Токио), Китано-Тэммангу (Киото) и Дадзайфу Тэммангу (храм на Кюсю). В некоторых парках и храмах устраивают вечернюю иллюминацию — подсвеченные цветы создают волшебную атмосферу. В других местах, помимо простого наблюдения за умэ, посетителей ждут дополнительные развлечения, такие как кулинарные или художественные представления.

Из уме также делают сладкое фруктовое вино — умешу

Слива тоже красива...

Многие люди едут в Японию на рубеже марта и апреля, чтобы увидеть цветущие вишневые деревья. Однако это не всегда удается - сакура цветет каждый год в разное время и сложно уловить идеальный момент. Если вы приехали слишком рано, не волнуйтесь! Цветы уме не менее красивы, а ряды деревьев, усыпанные ими, представляют собой незабываемое зрелище. Так что дайте шанс «старшей сестре» Сакуры - она заслужила его своим неповторимым обаянием.

Похожие статьи

Последние новости