Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Путешествие по Японии - чего остерегаться при прогулках на дикой природе?

Япония – страна, ассоциирующаяся с огромными небоскребами, толпами в метро и современными технологиями. Но в то же время это еще и страна красивой, дикой природы - более 67 процентов территории Японии покрыто горами и лесами. С точки зрения природы острова Сикоку, Кюсю и Хоккайдо, расположенные немного в стороне от центра Японии, могут предложить больше всего. Однако в большинстве случаев вам не нужно заглядывать так далеко. Достаточно ненадолго выехать из города, чтобы увидеть типичные японские виды – рисовые поля и покрытые лесом горы.

Обезьяны в Японии

Дикую природу можно встретить и в городах - на окраинах мегаполиса можно увидеть лисиц, кабанов или обезьян, ищущих пропитание. Да, и обезьян!.. Климат в Японии, а значит, флора и фауна отличаются от того, к чему мы привыкли в России и Европе. Полезно помнить об этом, отправляясь в путешествие по японским тропам.

Сару — вездесущие японские обезьяны

Для японцев совершенно очевидно присутствие в лесах обезьян, так же как для русских - наличие косуль, зайцев или лисиц. Обезьяны обычно обитают в горных районах Японии, но время от времени они спускаются к человеческим поселениям, где могут рыться в мусорных баках и доставлять неприятности.

Животные, которых японцы называют «сару» («обезьяны») — это японские макаки. Среди иностранцев они известны прежде всего своей любовью к зимнему купанию в горячих источниках. Их можно найти практически в любой части Японии. У них серо-коричневый мех, красные лица и около полуметра в высоту. Как и другие обезьяны, они очень эффективно передвигаются в лесной местности и лазают по деревьям.

Прогуливаясь по лесу или парку в Японии, вы часто будете сталкиваться с табличками, предупреждающими об обезьянах - хотя они обычно не опасны, но их можно неосознанно спровоцировать на нападение.

Как вести себя, когда вы встречаете дикую обезьяну в Японии? Во-первых, не приближаться, не приставать, не кормить. Если обезьяна пытается вырвать что-то у вас из рук, она, вероятно, надеется, что это еда. С ней лучше не драться, обезьяны очень сильные и в ярости могут укусить. Не смотрите обезьянам в глаза, они могут воспринять это как попытку доминировать и могут напасть. Если обезьяна подойдет близко или заинтересуется вами, лучше не обращать на нее никакого внимания и спокойно уйти.

Кума - черные и бурые медведи

Кума - черные и бурые медведи

Как и в России, в Японии медведи обычно водятся в горах, преимущественно (хотя и не исключительно!) в северной части страны. В Японии есть два вида медведей - азиатские медведи водятся на Хонсю и Сикоку. Они имеют черный мех, украшенный белым пятном спереди, до 150 см в высоту и весят до 120 килограммов. На Хоккайдо водятся более крупные (до 230 см роста и 250 килограммов) всем известные бурые медведи.

Медведей можно встретить по всей Японии. Популяция азиатского медведя составляет около 15-20 тысяч особей, а бурого — сверху еще несколько тысяч. Возможно, это связано с размером популяции, но если в России вы слышите о медведях, которым причиняют вред люди, то в Японии каждый год несколько человек становятся жертвами нападения медведей. В основном это относится к людям, работающим в лесу или собирающим побеги бамбука или грибы. Побеги бамбука — лакомство для медведей, поэтому места, где они встречаются, становятся общим пространством для людей и медведей. Более того, люди, собирающие их, часто настолько заняты, что не оглядываются по сторонам, пока не становится слишком поздно.

Традиционно в местах появления медведей японцы ходят в лес с прикрепленными к одежде бубенчиками. Их роль — сообщить медведю о присутствии человека. Работает ли это, трудно сказать. Однажды я видел передачу по японскому телевидению, в которой ведущий спрашивал у соседей человека, на которого напал медведь (у которого были с собой колокольчики!), не боятся ли они теперь идти в лес. Соседи, напротив, ответили, что если он «нападет, то нападет», а побеги бамбука сами по себе не взойдут. Что же, осталось оценить их самоотверженность.

Мамуши - крадущаяся змея

Мамуши - крадущаяся змея

Мамуши — разновидность японской гремучей змеи. Может иметь длину от 40 до 80 сантиметров, окрашена в серо-коричневый цвет со светлыми пятнами. Встречается в лесах, на болотах и лугах. Питается мелкими птицами, грызунами и насекомыми.

Мамуши — одна из самых ядовитых змей в Японии, наряду с окинавской змеей Хабу. Ее укус в лучшем случае заканчивается пребыванием в больнице на несколько дней, но бывают и летальные исходы. Мамуши вряд ли нападут в одиночку - обычно они кусаются, когда на них наступают, или из-за внезапного появления человека.

Я лично встречал мамуши в лесу только один раз. Хоть я и не боюсь змей, встреча была неприятной. В России самое опасное, что мы можем встретить, это старая добродушная гадюка, и осознание того, что мамуши во много раз ядовитее, эффективно помогает держаться на расстоянии от нее. Недаром в японских парках и лесах мы часто встречаем табличку «mamushi chui» - «мамуши внимание», которая предупреждает, чтобы ты смотрел под ноги.

Сузумебачи — тот же шершень, только побольше

Сузумебачи — тот же шершень, только побольше

Сузумебачи, или азиатский шершень, является самым большим шершнем в мире. Достигает размеров от 2,5 до 4,5 сантиметров. Сузумебачи строят гнезда диаметром до 1 метра. Предпочитают жить в лесах и низкогорьях, но гнезда можно найти и в застроенных районах.

Известно, что азиатские шершни более агрессивны, чем другие осы. Они могут напасть, если посчитают человека угрозой для гнезда или он по незнанию окажется на их территории. Укус сузумебачи очень болезненный и может вызвать аллергическую реакцию. Более того, одна нервная сузумебачи может пометить вас как врага всего роя, используя особый аромат.

Духи, алкоголь, сладкая еда и напитки - все эти запахи привлекательны для сузумебачи и могут их привлечь. Лучше избегать их во время прогулок по лесу. В нескольких местах я также встречал утверждение, что сузумебачи не любят черный и другие темные цвета. В лесу безопаснее носить легкую одежду. Наконец, когда вы видите сузумебачи, не издавайте громких звуков, не размахивайте руками и не убегайте — это может спровоцировать их на атаку.

Томби - птица на охоте

Томби - птица на охоте

Еще одно животное, от которого японцы часто предостерегают, расставляя знаки — это Томби, или «воздушные змеи». Коршун — птица из семейства ястребиных, одна из его разновидностей встречается (хотя и крайне редко) и в России. Наши русские коршуны, наверное, и не мечтают о том, что делают их японские сородичи. Потому что томби охотятся не так, как обычный хищник - за рыбой, насекомыми или мелкими грызунами, они охотятся за нашей пищей...

Птицы, особенно в туристических местах, адаптировались к новым условиям жизни. С высоты они высматривают людей, у которых есть что поесть, а потом пытаются у них это украсть. Я сам был свидетелем такой ситуации - две японки сидели у реки, как вдруг прямо перед одной из них появилась большая птица, схватила бутерброд, который она держала в руках, и улетела. Со стороны это выглядело потрясающе, но это точно не было приятным опытом для персонажей. Если вы заметили, что над вами кружит птица, лучше не держать в руках ничего, напоминающего еду.

Очень дикая природа Японии

Очень дикая природа Японии

Красота японской природы неописуема и ею легко любоваться. Кроме того, доступ к ней гораздо проще, чем вы думаете — часто достаточно часа или двух в пути на поезде из крупнейших мегаполисов.

Япония, как горная страна, всегда изобиловала территориями, которые оставались недоступными для человека и поэтому сохраняли свой дикий характер. В настоящее время, с перемещением людей из сельской местности в города, природа отвоевывает все больше и больше своей территории.

Блуждая по Японии, вы во многих местах натолкнетесь на предупреждающие знаки - о медведях, змеях, обезьянах. В таких местах стоит проявлять бдительность, даже если вам кажется, что вы все же находитесь в самом центре цивилизации. Никогда не знаешь, что может встретиться на твоем пути.

Похожие статьи

Последние новости