Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 9 мин.

Путешествие по Японии - особенности национальной кухни

Япония – настоящий рай для гурманов, но у большинства из нас кухня этой страны ассоциируется в первую очередь с суши. Должна признаться, что до отъезда в Страну восходящего солнца мои познания в предмете были весьма средними. Может, из-за того, что я не люблю суши, я никогда не интересовалась этой темой и не задавалась вопросом, что еще можно поесть в Японии. Суши существуют в России уже много лет, и только недавно появились рестораны, где подают лапшу соба, рамен или удон. Тот факт, что мы оба не являемся поклонниками суши, способствовал нашему поиску альтернативных блюд и привел к действительно интересным кулинарным открытиям. Посмотрите, что еще, кроме суши, можно съесть в Японии.

Рамэн — японское блюдо с пшеничной лапшой

Рамен

Конечно, я много раз ела рамен, прежде чем отправиться в отпуск в Японию. Мы смеялись, что это блюдо спасет нас от голодной смерти, если мы не сможем есть ничего другого. Потому что, как и обычная русская лапша, рамен годится для всего. Рамен, или тонкую пшеничную лапшу, подают на рыбной или мясной основе с добавлением таре (т. е. эссенции соленого вкуса) и ароматизированного масла. Сверху часто кладут кусочки свинины и половинки яиц. Для украшения также используется зеленый лук. По-видимому, существует как минимум несколько десятков вариантов рамена - они отличаются консистенцией, добавками, остротой или жирностью, а также видами используемых ингредиентов.

В Японии рамен — это «фаст-фуд», который можно купить практически где угодно. Что неудивительно - ведь японцы любят есть его на обед или ужин. Это также блюдо, которое едят, чтобы свести к минимуму негативные последствия употребления алкоголя - перед походом за пивом или после того, как выпили слишком много алкоголя. При употреблении рамен желательно понемногу хлебать – чтобы остудились горячие ингредиенты. Когда у вас останется немного бульона в миске, вы также можете не стесняясь выпить его прямо из сосуда. Большая порция стоит от 500 до 1000 иен.

Мисо Ширу

У меня были классические отношения ненависти и любви с этим супом. Когда я попробовала это впервые, я не могла поверить, как кто-то может есть что-то настолько ужасное. Но с каждым глотком я начинала ценить вкус мисо, и в конце пути выпила две порции - свою и мужа. Когда мы вернулись в Россию, мне очень не хватало этого супа!

Он готовится на основе даси, то есть бульона из морских водорослей и рыбных хлопьев бонито, с добавлением соевой пасты мисо и различных других ингредиентов - в зависимости от региона и личных предпочтений. Часто добавляют рыбу, тофу и водоросли вакамэ, и по традиции добавки должны отражать текущий сезон.

Мисосиру — суп с растворённой в нём пастой мисо

Соба

Еще одна разновидность японской лапши — на этот раз из гречневой муки, по толщине и длине похожая на всем известные спагетти. Подается холодным (летом) или теплым (зимой). В ресторанах часто встречается более дешевый вариант лапши с добавлением пшеничной муки, но лучшая лапша состоит из 100% гречки.

Горячую лапшу обмакивают в мясной бульон, а холодную подают со сладким соевым соусом цую, васаби и зеленым луком. Японцы считают, что нити лапши соба символизируют долгую жизнь. Гречка является очень богатым источником ценных минералов, особенно магния и железа, и она также содержит много клетчатки, которая регулирует пищеварительные процессы.

Соба играет важную роль в японской культуре. В последний день года едят особую лапшу под названием тосикоши соба (соба перехода в новый год), которая символизирует процветание и долголетие. По-видимому, существует и обычай дарить собу новым соседям (соба в переводе может означать лапшу или «рядом с»), а это значит, что вы хотите построить добрососедские отношения.

Удон

Удон — толстая пшеничная лапша, появившаяся в период Нара. Изначально его делали из смеси рисовой и пшеничной муки, но уже в Средние века он принял тот вид, под которым известен и по сей день. Удон подают теплым в бульоне под названием тюсу. Наиболее популярны какэ-удон (с нарезанным луком-пореем), кицунэ-удон (с порцией жареного тофу) и цукими-удон (с сырым яйцом).

Тамагояки — сладкий или пряный омлет

Пельмени гёдза

Происхождение пельменей гёдза уже много лет является предметом многочисленных дискуссий. Одни говорят, что их придумали китайцы, другие говорят, что это японцы. Японские пельмени гёдза готовят на пару или жарят во фритюре. Мясная начинка приправлена луком порей и имбирем, что придает блюду характерный восточный колорит. Пельмени подают в качестве закуски и всегда с соевым соусом.

Тонкацу

Тонкацу на самом деле не что иное, как свиная отбивная в хрустящей оболочке, нарезанная узкими полосками, чтобы ее было удобно есть палочками. На тарелке его обычно сопровождают тонко нашинкованная белокочанная капуста, рис и ранее описанный суп мисо. Блюдо часто поливают одноименным соусом, который готовят из комбинации кетчупа, вустерширского соуса, устричного соуса и сахара.

Гюдон

Гюдон буквально означает миску с говядиной. Это тонко нарезанные кусочки мяса, тушеные с луком в сладком соусе на основе рыбного бульона даси, соевого соуса и мирина, подаваемые на порции риса. Гюдон можно заказать как в ресторанах, так и в точках быстрого питания. Обычным дополнением является сырое яйцо, которое, должен признаться, не прошло через мое горло (японцы очень любят сырые яйца!!).

Якинику

Якинику — настоящий праздник для плотоядных. В приготовлении мяса на гриле нет ничего нового, но в ресторане, где каждый сам готовит мясо на гриле — тот еще квест. Очаг с решеткой располагается посередине стола, так что доступ к нему есть у всех. Официант зажигает огонь, а затем подает выбранный тип мяса и овощей. Такой тип питания располагает к дружеским посиделкам, поэтому в пабы обычно приходят целыми семьями или компаниями друзей. Единственным недостатком является то, что запах дыма остается с вами еще долго после того, как вы выходите из ресторана. Внутри также обычно очень жарко, поэтому закажите кружку холодного пива к жареному мясу.

Якисоба

Якисоба буквально означает жареная лапша. Несмотря на то, что в названии фигурирует слово «соба», якисоба — это пшеничная лапша. В самом простом варианте ее подают с соусом, но она также прекрасно сочетается с овощами и мясом.

Якинику — жареные на гриле блюда

Якитори

Якитори — японское блюдо с многовековой традицией. Это не что иное, как жареные на углях мясные шашлычки. Чаще всего их можно встретить на уличных прилавках (например, у храмов), но есть и рестораны, специализирующиеся на приготовлении этого блюда (так называемые якитори-я). Кроме кусочков мяса, на шпажки нанизывают еще и субпродукты, ведь ничему нельзя пропадать зря. Один шампур стоит 100-200 иен.

Окономияки

Это фаст-фуд, иногда называемый японской пиццей, который представляет собой смесь теста для блинов с омлетом или яичницей-глазуньей и капустой. Эти ингредиенты составляют его основу, к которой добавляются морепродукты, бекон, различные соусы и посыпки. Само название буквально означает «как вам нравится» или «выпеченный по вкусу». Некоторые окономияки также содержат порцию жареной лапши якисоба и тогда с таким «блинчиком» справиться сложно.

Окономияки едят специальной лопаточкой, которой также их нарезают, а в ресторанах, где это блюдо подают, в столы встроена специальная нагревательная плита, поэтому блины все время мягко нагреваются. Коричневый, сладко-острый соус теппаньяки, которым покрыт пирог, имеет большое значение для вкуса всего блюда. Это сборная солянка, напоминающая смесь кетчупа, горчицы, соевого соуса, Вустерширского соуса и сахара, придающие завершающий характер всему блюду. Блинчики также поливают майонезом и посыпают сушеными водорослями.

Такояки

Тако – это осьминог, яки – жареный, а такояки – кусочки осьминога, обмакнутые в блинное тесто, подаются в виде шариков диаметром примерно 3-5 см. Их готовят в специальных чугунных сковородках с углублениями в виде полусфер. Лучшие такояки в Токио подают в популярной сети Gindaco, которая находится, например, в районе Харадзюку недалеко от железнодорожного вокзала.

Тэмпура

Тэмпура — одно из основных блюд японской кухни. Интересно, что блюдо, вероятно, было завезено в страну португальцами в 17 веке. Креветки, кусочки кальмаров и различные овощи (баклажаны, тыкву, батат или грибы шиитаке) обмакивают в тесто из муки, воды и яйца и обжаривают в горячем масле. Подготовленные таким образом ингредиенты окунают в отвар из бульона даси, соевого соуса и мирина. Это одно из немногих калорийных японских блюд.

Удон — один из видов лапши из пшеничной муки

Карэ райсу

Название Карэ райсу происходит от английского «curry rice» (рис карри) - именно благодаря англичанам блюдо попало в Японию. Первые упоминания об этом блюде относятся к 1870-м годам. Основными ингредиентами японской версии являются лук, картофель, морковь, мясо и клейкий рис. В начале 20 века японская компания создала карри-куб (карри-пасту в кубиках), что сделало приготовление этого блюда очень простым. Возможно, по этой причине это одно из самых популярных блюд в японских домах. Японское карри не такое острое, как индийское карри, часто даже содержит сладкую нотку (для придания сладости, например, добавляют яблоко или кусочек шоколада).

Тамагояки

Тамагояки — это не что иное, как японский омлет. «Тамаго» само по себе означает яйцо. Омлет готовят на квадратной сковороде, чтобы он мог принимать правильную форму. Яйца заправляют соевым соусом и добавляют немного сахара, соли, мирина и бульона даши. Тамаго является не только идеальным дополнением к суши, но и самостоятельным блюдом, которое подается с различными начинками и становится все более популярным в суши-ресторанах. Японский омлет получается очень нежным, легким и влажным - это действительно очень вкусно.

Такояки — популярное японское блюдо, шарики из жидкого теста с начинкой из отварного осьминога

Карааге

Карааге — это японский способ приготовления пищи, заключающийся в обжаривании кусков мяса во фритюре, как следует из названия: кара-агэ — «обжаренный по-китайски». Это эквивалент «наггетсов», потому что чаще всего используется курица, особенно мясо бедра. Блюдо появляется в ресторанных меню, но также часто продается в киосках как местный фаст-фуд.

Похожие статьи

Последние новости