Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 4 мин.

Зачем нужно оформлять второй загранпаспорт

второй загранпаспорт

У вас есть мечта посетить разные страны мира? Или вы часто выезжаете в командировки? В любом случае, второй загранпаспорт может стать незаменимым инструментом для вашего путешествия. В этой статье мы расскажем, почему вам может понадобиться второй загранпаспорт и как его получить.

Путешествия и политические ограничения

При въезде в другую страну пограничники проверяют ваш паспорт. Если владелец паспорта посещал страну, с которой ваше государство имеет конфликтные отношения, могут возникнуть проблемы. Вас могут не пустить в страну по политическим мотивам или задержать на длительную проверку. Например, если у вас есть в паспорте отметка о посещении страны, с которой у вашего государства есть конфликт, это может повлиять на вашу поездку в другую страну.

Например, один из путешественников рассказал о том, как визит в Израиль поставил его в неприятное положение при попытке посетить Объединенные Арабские Эмираты. Турагентство отказалось оформлять тур из-за отметки о посещении Израиля в паспорте, так как это могло привести к проблемам при въезде в Эмираты. Если бы у него был второй загранпаспорт, таких проблем бы не возникло.

Таким образом, если вы планируете много путешествовать и посещать страны с конфликтующими интересами, второй загранпаспорт может стать вашим надежным помощником. По первому паспорту вы будете путешествовать в одни страны, а по второму - в те, с которыми у вашего государства есть конфликт. Без отметок в паспорте пограничники не смогут узнать о ваших поездках в спорные страны и впустят вас без проблем.

Получение визы

Иногда требуется получить визу в кратчайшие сроки, так как у вас запланирована срочная поездка за границу. В таких случаях второй загранпаспорт может быть незаменимым. Отдавая один паспорт на оформление визы, вы можете использовать другой паспорт для своих текущих путешествий.

Например, я дважды отдавал паспорт на оформление визы в Великобританию. В то время, пока рассматривалось мое заявление, я продолжал работать на проектах в Турции и Румынии с использованием другого паспорта. Таким образом, я смог сохранить свою гибкость и не отменять свои планы из-за ожидания визы. Это особенно актуально для тех, кто часто выезжает в командировки или любит путешествовать.

Также, в настоящее время некоторые страны имеют длительные сроки ожидания для получения визы. Например, канадская виза может занять более полугода. В этом случае, иметь второй загранпаспорт может быть особенно полезно, чтобы продолжать свои путешествия без препятствий.

Лимит страниц паспорта

Если вы активно путешествуете, вы можете столкнуться с проблемой исчерпания страниц в паспорте. Мои коллеги, которые часто выезжают в командировки, столкнулись с такой ситуацией. За два года путешествий и виз, их паспорта были почти полностью заполнены штампами, хотя визы еще были действительны.

Чтобы продолжать путешествовать с визами в заполненном паспорте, они решили оформить второй загранпаспорт. Один из паспортов использовался для выездных и въездных штампов российских пограничников, а второй - как основание для въезда в другие страны. Таким образом, они смогли продолжить свои путешествия без необходимости ожидания нового паспорта.

Например, страны Шенгена не отказываются ставить штампы в другой паспорт. По закону Европейского союза, когда все страницы в паспорте с визой заканчиваются, вы можете продолжать путешествовать по старому паспорту с визой и новому пустому паспорту. Я сам использую оба своих загранпаспорта в зависимости от визы и страны, которую планирую посетить.

Кто может получить второй загранпаспорт

Второй загранпаспорт может быть только биометрическим и выдается на 10 лет. Любой гражданин России может получить биометрический загранпаспорт, если его право на выезд из страны не ограничено.

Есть несколько случаев, когда гражданин РФ может ограничить свое право на выезд:

  • Если он допущен к гостайне.
  • Если он призван на военную службу
  • Если он является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу.
  • Если он осужден за совершение преступления.
  • Если он уклоняется от исполнения обязательств по судебному решению.
  • Если он предоставил ложные сведения при оформлении документов для выезда из России.
  • Если он служит в ФСБ или уволился оттуда менее 5 лет назад.
  • Если он находится в процессе банкротства, а суд запретил ему выезд до окончания процедуры.

Если у вас нет никаких ограничений, вы можете подать заявление на получение второго загранпаспорта.

Как получить второй загранпаспорт

Процедура получения второго загранпаспорта практически не отличается от процедуры получения первого паспорта. Вам необходимо заполнить анкету, уплатить госпошлину и подождать выдачи паспорта.

Вы можете подать заявление лично в отделении по вопросам миграции, ОВМ МВД, в многофункциональный центр или дистанционно через портал госуслуг. Главное - подать заявление на получение биометрического загранпаспорта.

Если у вас есть подтвержденный аккаунт на госуслугах, вы можете подать заявление через портал госуслуг. Если у вас нет аккаунта, вы можете подать документы через многофункциональный центр. Некоторые отделения ОВМ МВД позволяют заявителям самостоятельно записаться на удобное время при подаче заявления.

При подаче документов вам понадобится ваш внутренний российский паспорт, копия страницы с фото и регистрацией, а также, если у вас есть, ваш текущий загранпаспорт. Если вы мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, вам также понадобится военный билет.

После подачи документов вам нужно будет сдать биометрию и пройти проверку документов. Фотографии и отпечатки пальцев будут сделаны в отделении ОВМ МВД или МФЦ. После этого вам будет сообщено, когда вы можете забрать готовый паспорт.

Вам также нужно будет уплатить госпошлину за биометрический паспорт. Для детей до 14 лет госпошлина составляет 2500 ₽, а для взрослых - 5000 ₽. Госпошлину можно уплатить через госуслуги, банк или терминал. Квитанцию можно сформировать на сайте МВД.

Получение второго загранпаспорта может быть удобным и простым процессом, который поможет вам сделать ваше путешествие еще более свободным и комфортным.

Похожие статьи

Последние новости