Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Как отсутствие страховки может испортить ваш отпуск в Таиланде? Советы от клиентов ЛенТуриста

Пищевое отравление в Таиланде — тема, которую часто сильно недооценивают путешественники. Между тем, это заболевание имеет шанс случиться с каждым, даже с самым осторожным туристом. И когда это произойдет, может потребоваться медицинская консультация или посещение местной больницы.

Тайская кухня своим разнообразием может ошеломить любого туриста

Пищевое отравление в Таиланде — когда отпуск превращается в маленький кошмар

После нескольких дней в Бангкоке и недели в Чиангмае мы вылетели в Сураттхани, откуда езды всего 1,5 часа на автобусе до посадки на паром, идущего на Ко Панган. Окрестности порта Дон-сак мы уже хорошо знали, благодаря прошлогоднему пребыванию на соседнем острове Самуи. Немного уставшие от двухчасового пути, мы покачивались на борту видавшего виды катамарана Raja. Прибыв в порт, я был рад, что впереди у нас было немного времени для пляжа и отдыха. К сожалению, ужин в одном из ресторанов острова фактически сорвал мои планы. Трудно сказать, что именно было виновато и способствовало моим проблемам со здоровьем - вероятно, это был пад-тай или напиток со льдом.

Первая ночь на Пангане была непростой - меня тошнило и, вероятно, немного поднялась температура. Утром было только хуже - рвота и другие классические симптомы отравления. Конечно, у меня была аптечка с лекарствами, купленных заблаговременно в России, с учетом возможности такого заболевания, и все же - они не помогли. Организм отказывался потреблять воду, в результате чего я достаточно быстро почувствовал сильную слабость, не говоря уже о падении настроения.

Госпиталь в Таиланде — как выглядит визит

Политика страхового агентства и пребывание в Таиланде

После двух часов ухудшения симптомов мы связались со страховщиком. Перед отъездом мы купили полис, гарантирующий, среди всего прочего, покрытие расходов на лечение до суммы 10 тысяч долларов. Во время первого телефонного разговора с горячей линией страховщик заявил, что найдет подходящий медицинский пункт и запишет меня на прием. В течение часа после звонка я получил СМС с адресом больницы, в которую мне нужно было обратиться.

Госпиталь в Таиланде — как выглядит визит, сколько стоит и как работает страховка

Через несколько десятков минут мы уже ехали в больницу на традиционном островном такси с двумя рядами сидений. Интересно, что такие виды транспортных средств используют даже в больницах. Через несколько минут мы были в бангкокском госпитале Самуи - я, еле стоящий на ногах, и отважно сопровождающая меня Маша (моя жена).

Сама регистрация прошла достаточно гладко - у меня попросили паспорт, заполнение анкеты с основными данными (что интересно - даже включая мое вероисповедание) и спросили о форме оплаты. Вот тут-то и возникла первая проблема, потому что, вопреки заверениям страхового агентства, в больнице не было информации о платеже. Маша позвонила в агентство, и представитель компании заверил, что с их стороны все в порядке и вина явно на стороне брокера. Компания Best Service, расположенная в России, оказалась посредником между агентством и таиландским госпиталем. К сожалению, прежде чем меня приняли в отделение, мы ждали больше часа, в течение которых Маша несколько раз связывалась со страховым менеджером по телефону, что не принесло особых результатов. Каждый раз нас уверяли, что с их стороны все в порядке и что они свяжутся с брокером еще раз.

Тем временем у нас была возможность посмотреть на остальных пациентов, почти все из которых были иностранцами. Доминировали, как всегда, русские (в обществе земляков скучать не пришлось), но были также немцы и португальцы. А каковы причины обращения к врачу? Прежде всего, последствия столкновений и аварий на скутерах — настоящий бич тайских островов.

Госпиталь в Таиланде - посещение врача

Посещение врача

После долгих ожиданий и твердых переговоров между Машей и агентством что-то сдвинулось с места, и медсестры с радостью отвели меня в палату. Меня поместили в комнату, где прежде всего опросили, взяли кровь и поставили капельницу. Должен признать, что забота медсестер и общение с доктором заслуживают высокой оценки - все были очень (действительно очень!) вежливы, подробно объясняя каждое действие, несколько раз проверяя мои личные данные и отвечая на все мои сомнения. Как и положено тайцам, они постоянно улыбались - от уха до уха. Персонал госпиталя говорил по-английски на уровне, позволяющем общаться, что является настоящей редкостью в повседневной жизни Таиланда.

Через несколько десятков минут врач сообщил мне, что отравление произошло из-за присутствия бактерий и что необходимо лечение антибиотиками. Меня попросили вернуться в коридор (после капельницы мне стало немного лучше) и забрать справку о выписке, паспорт и лекарства. И все бы закончилось вполне гладко, если бы не еще одна проблема в контакте госпиталя с агентом страховой компании. Мы получили информацию, что они до сих пор не могут получить по электронной почте гарантию от посредника страховщика на покрытие расходов на лечение. Понадобилось сделать еще один звонок в компанию, и, наконец, все окончательно уладилось.

Я вышел из госпиталя Ко Пангана с полной сумкой лекарств и подробными инструкциями на английском языке. Используя полис страхового агентства, мне наконец-то не пришлось самому покрывать расходы на лечение и лекарства - страховая заявила, что все оплачивает компания. На второй день мне позвонили из России - спросили о самочувствии и возможной необходимости дальнейшего лечения. Единственным недостатком, о котором я упоминал выше, был трудный контакт больницы с агентом-страховщиком. Однако существенным недостатком является тот мелкий факт, что страховщик отказался возместить стоимость телефонных звонков на горячую линию компании (счет немного выше 2,5 тысяч рублей), поскольку это не было включено в правила полиса.

Отравление в Таиланде — сколько длилось и что помогло в моем случае

Вернувшись из больницы, я надеялся, что на следующий день все закончится. К сожалению, следующие 5 дней меня сопровождали боли, и моя диета основывалась в основном на хлебе и бананах. Кстати, запах тайской кухни подсознательно вызывал у организма нежелание ее воспринимать. Принимая антибиотик, я также не мог подвергать себя воздействию солнца, что немного нарушило мои планы на отдых на пляже. В конце концов, через шесть дней после посещения больницы я почувствовал себя здоровым и готовым сесть в самолет и вернуться в Россию, так как наше пребывание подходило к концу. К счастью, до этого мы провели в Таиланде 2 недели, так что большая часть нашего пребывания прошла довольно успешно.

Консультация врача - обязательна!

Если вы испытываете подобные симптомы во время пребывания в Таиланде, не стоит их недооценивать! Ожидая, пока болезнь пройдет сама по себе, вы подвергаете свой организм обезвоживанию, что может привести к очень опасным последствиям для здоровья. Медицинская служба Таиланда имеет большой опыт лечения данного вида заболеваний, в основном за счет туристов, поэтому каждый врач знает, как вам помочь. В моем случае достаточно сильный антибиотик оказался и нужен, и полезен одновременно.

Как избежать пищевого отравления?

На мой взгляд, избежать его невозможно - либо тебе не повезло, либо нет. Чем дольше вы остаетесь в Таиланде, тем больше шансов, что кухня, подаваемая в одном из посещаемых вами мест, окажется неудачной. Более того, каждый организм по-разному реагирует на съеденную пищу. Однако следует предпринять ряд мер предосторожности. Отказ от напитков со льдом, употребление только бутилированной минеральной воды, питание преимущественно свежеприготовленными, желательно горячими блюдами – руководящие принципы пребывания в Таиланде, которым я всегда старался следовать.

Я вегетарианец и поэтому, естественно, не ел мяса, которое тайские уличные торговцы могут часами держать на солнце за стеклом витрины (настоящий рай для бактерий!). Более того, с момента отъезда из дому нашим неразлучным спутником стал антибактериальный гель, а мытье рук было почти постоянством. При выборе места для отдыха и приема пищи мы старались руководствоваться его относительной гигиеничностью, хотя объективно оценить ее, конечно, всегда сложно.

Впрочем, мы не отказывали себе в дегустации местных деликатесов в тайских супермаркетах, также много раз употребляли напитки со льдом — но они обычно были из тетрапаков. Ошибка, которую я совершил и которую точно не повторю в следующий раз, заключалась в том, что я не принял пробиотик за несколько недель до отъезда. Регулярное его употребление, вероятно, могло бы спасти меня от отравления, которое подпортило мой отпуск. Не повторяйте моих ошибок и удачного вам отдыха! Берегите себя!

Похожие статьи

Последние новости