Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Путешествие по Мьянме (Бирма) - Баган

Побывать в Мьянме и не посетить Баган — это все равно, что побывать в Риме и не увидеть Папу Римского. Именно Баган является самой большой достопримечательностью страны, привлекающей огромные толпы туристов. Что делает это место таким особенным? Что стоит посмотреть? И, наконец, как на самом деле выглядит посещение Багана? Ответы на эти и другие подобные вопросы вы найдете в статье ниже.

Путешествие по Багану на воздушном шаре

Больной сон короля

В Багане на площади около 100 кв. км насчитывается более 2000 культовых сооружений. Много? Да, конечно! Как все начиналось? Истоки города связаны с первым бирманским правителем Анаврахтой, правившим страной в 11 веке. Он был последователем ортодоксальной ветви буддизма и поэтому ввез или поработил многих художников, ремесленников и монахов. Именно Анаврахта и его преемники построили в этой местности тысячи храмов. Сильная вовлеченность в религиозные дела привела Бирманское королевство к экономическому кризису и, наконец, после вторжения монгольской армии - к краху.

Из-за нашествий и многочисленных землетрясений до наших дней дожила лишь часть памятников - по оценкам, насчитывается около 2200 храмов. В 2016 году произошло еще одно землетрясение, разрушившее некоторые строения. Многие из них сегодня ремонтируются.

Долина Тысячи Храмов (Мьянма)

Прибытие и размещение

Территория Багана делится на 3 части: Старый Баган, Новый Баган и Ньянг-У. В первой больше всего памятников, а последняя считается отправной точкой для туристов. Есть много отелей и ресторанов, в основном на любой кошелек. Мы остановились в гостевом доме Shwe Nadi - это гостевой дом среднего уровня, а также подходящий по ценовым условиям. Ванной в номере у нас не было, но зато было окно и эффективный кондиционер (а в бирманских отелях это редкость), разнообразные завтраки.

Добраться до Багана можно практически из любого крупного города страны. Сюда регулярно курсируют автобусы из Мандалая или Рангуна. Мы заплатили 9000 кьятов за поездку из Мандалая в Баган. Вы также можете прилететь сюда на самолете - примерно в 3 км от Ньяунг-У находится аэропорт. Другой вариант — поезда и речные паромы, гораздо менее популярные из-за более длительного времени в пути. Важно отметить, что вы должны заплатить 25 000 кьятов (или 15 долларов США), чтобы войти в зону Bagan. Билет стоит носить с собой постоянно.

Храмовый комплекс Багана

Посещение Багана

Есть несколько способов исследовать Баган. До недавнего времени здесь правили велосипеды - их можно арендовать за 2000-3000 кьятов в сутки. Однако в настоящее время велосипеды заменены скутерами - стоимость аренды составляет около 7000 кьят/сутки. Если вы планируете передвигаться на нем вдвоем, то при выборе обратите внимание на длину сиденья. В противном случае человек сзади будет сидеть на раме, что не очень удобно. Однако это не меняет того факта, что скутер — лучшее решение, чем велосипед, хотя бы из-за типа дорог, обширности местности и жары. Желающие также могут арендовать конную повозку.

Вход в храмы бесплатный. Есть также места, где вы должны заплатить дополнительную плату. Это, например, Королевский дворец (5000 кьятов) и Археологический музей (5000 кьятов). Дворец является лишь копией строения, которое должно было существовать здесь во времена Анаврахты. Выглядит интересно, особенно может быть ошеломляющим количество золота. Однако, увидев прежде другие местные храмы, он может вас не так сильно впечатлить.

То же самое и с музеем. Здание огромное, имеет 2 этажа, а его центральной точкой является холл, вокруг которого тянутся отдельные комнаты. В этих залах находятся многочисленные экспонаты, найденные на археологических раскопках Багана, которые имеют высокую историческую ценность. Есть также миниатюры местных храмов. К сожалению, фотографировать в музее фотоаппаратом нельзя — его приходится оставлять в специальных шкафчиках для хранения. Альтернативное решение — использование мобильного телефона, что никем не запрещено.

Дамаянджи — самый крупный, а потому один из наиболее посещаемых храмов в Багане

Самые популярные храмы

Следует иметь в виду, что, говоря о таком огромном количестве храмов, в этот контингент включается каждое, даже самое маленькое здание. Очевидно, что будучи в Багане 2-3 дня, вы не успеете увидеть каждый храм. В любом случае особого смысла в этом не было бы, ведь они похожи друг на друга и после посещения нескольких десятков всем надоест один и тот же колорит. Тем не менее есть несколько пагод, которые заметно выделяются среди остальных. Среди них, например, пагода Швесандау. Этот белый храм в форме пирамиды — идеальное место для наблюдения за восходом или закатом солнца.

Один из крупнейших и лучше всего сохранившихся храмов Багана – Ананда. Это более чем 50-метровое здание было построено на рубеже 11 и 12 веков. Его центральной точкой являются четыре изображения стоящего Будды. Также стоит посмотреть сцены из Джатаки, расположенной у основания ступы.а

Швезигон Пайя тоже интересна. Это одно из старейших зданий в этом районе, поэтому оно стало образцом для других ступ по всей стране. На момент нашего посещения он находился на реконструкции (март 2021 года), но это не уменьшило его красоты и мощи. Говорят, что в центре ступы находится зуб и кость Гаутамы Будды.

Пагода Дамаянджи считается самой большой в Багане, пагода Татбьинню — самой высокой, а храм Гавдавпалин — самым элегантным. Нам, в свою очередь, понравилась пагода Хтиломинло - она расположена у реки Бу Пайя и очень специфична.

Молитвенный колокол в Багане

Другое лицо Багана

С такими достопримечательностями неудивительно, что Баган привлекает тысячи путешественников со всего мира, среди которых доминируют американцы, англичане, немцы и китайцы. Также много туристов из самой Бирмы, которые путешествуют с семьями. Это можно заметить не только в многочисленных пабах Ньяунг-У, но и (даже в основном) во время восходов и закатов.

Чтобы увидеть восход солнца на одной из самых больших пагод в Багане, нужно вставать около 4 утра и мчаться в Старый Баган в темноте. В храме происходит шок, когда ничего не подозревающий турист понимает, что он не один такой. Более того - еще несколько минут, и он может вообще не поместиться ни на одном из этажей пагоды, потому что там тоже целые толпы желающих понаблюдать восход солнца.

Вечером все по-другому... Чтобы занять хорошее (удобное) место, нужно прийти за несколько часов до запланированного заката. Как только вы выберете место, вы должны будете постоянно следить за ним, поэтому придется все время сидеть на одном месте. И назад дороги нет, потому что на пирамиду лезут новые люди. Не дай бог кому-то захочется в туалет!

Самая популярная пагода со смотровой площадкой — ранее упомянутая Швесандау Пайя. Но, к счастью, есть и множество храмов поменьше, где можно более спокойно наблюдать восходы и закаты. Поэтому на второй день мы отправились в Шве Лейк Тоо. Здесь тоже были люди, но определенно меньше, и атмосфера была намного приятнее.

Да, правильно - атмосфера! К сожалению, очень заметны английские туристы, которые (что тут скажешь) часто хамят и кричат. Живут по принципу: есть деньги, все могу — я, типа, повелитель…

Восход солнца в Багане

Незабываемый Баган

Эта запись была создана как одна из последних о Мьянме. Было нелегко написать это, потому что правда в том, что никакие слова не могут описать, насколько удивителен Баган. Даже люди, уже побывавшие практически на всем земном шаре, подчеркивают, что это одно из самых удивительных мест на Земле. Впечатляют необъятность всей площади, размеры и величие храмов, а также кропотливая работа по их созданию.

Посещение Багана, несмотря на огромную жару и мое не очень хорошее состояние на тот момент, было большим приключением. Я уверена, что когда вы туда поедете, ничего уже не будет прежним в вашей жизни - все ваши следующие поездки будут сравниваться именно с этой. Потому что такие впечатления не испортит даже постепенная коммерциализация этого места.

Похожие статьи

Последние новости