Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 7 мин.

Апулия – солнечное побережье Италии

Апулия может многое предложить — Бари, Полиньяно-а-Маре, Монополи, Остуни, Лечче, Альберобелло и еще чудесная Матера (хотя это другой регион). Красивые города, поселки, деревни, чудесные прохладные бирюзовые и изумрудные воды Адриатики, каменистые пляжи, изрезанные скалистые берега, вкуснейшая еда, оливковое масло и вино, лучшее в мире мороженое, узкие улочки, побеленные дома, очаровательные старые города, приятные люди — существует много причин посетить этот регион.

Имея в запасе неделю и арендованный автомобиль, можно легко объездить весь регион. Имея всего 3 дня и только поезд на выбор, стоит сосредоточиться на ближайших к Бари городах и открыть для себя их красоту. Апулия — довольно компактный регион, поэтому передвигаться можно и на поезде.

Апулия, Италия

Бари — солнечная столица региона Апулия

Лабиринт узких, извилистых, залитых солнцем улиц, площадей, дворов и церквей составляет основной узор старого города Ла Читта Веккья. Маленькие дворики, живописные аллеи и ворота, скрывающие святыни с Девой Марией, висящие над головой вереницы белья, скутеры, итальянцы, играющие в покер, и итальянки, готовящие макароны орекьетте, широко открытые двери квартир, где течет обычная, настоящая жизнь — добро пожаловать в Бари, столицу Апулии.

Бари в основном разделен на две части — Бари Нуова и Ла Читта Веккья (Старый город). Там стоит провести несколько часов и затеряться в клубке улиц.

Что посмотреть в Бари?

В каждом городе есть свой старый город, который зачастую оказывается его самой привлекательной частью. В Бари ситуация ничем не отличается от других. Приехав туда на несколько часов, стоит посетить Читта Веккья, побродить по его улицам и увидеть, например, Basilica San Nicloas (Базилика Святого Николая). Он является покровителем города, там же покоятся и его мощи. Базилика считается символом Бари и одним из ценнейших памятников романской архитектуры. В базилике также находится саркофаг миланской принцессы, королевы польской и великой княгини литовской — Боны Сфорца.

Апулия, Италия

Пройдя дальше, вы непременно выйдете на площадь рядом с еще одной интересной церковью — Cattedralle di San Sabino (Собор Святой Сабины). Стоит оказаться в этом месте 21 июня во время летнего солнцестояния — здесь происходит световое шоу, то есть «Petali di Luce» - солнечный свет проникает через большую розетку в куполе и создает световое освещение внутри собора.

Вся жизнь жителей сосредоточена на площади Piazza Mercantile. Если утром она почти пуста, то днем и вечером она заполняется жителями и туристами. Сюда стоит пойти на аперитив или ужин. В окрестностях Читта Веккья также есть порт и рыбный рынок — каждое утро вы можете попробовать свежие морепродукты.

Что меня поразило в Бари, так это необыкновенная атмосфера на его улицах. Если в новом городе находятся многоквартирные дома, гостиницы, офисы и магазины, то в старом городе можно наблюдать настоящую жизнь города. Во дворах шумно играют дети, над головами висит белье (это характерно для всей Италии), пожилые люди сидят перед своими квартирами, из громкоговорителей доносится итальянская музыка, по узким улочкам снуют скутеры, маленькие магазинчики, торгующие сыром, овощи и сушеная ветчина... здесь никто и никуда не торопится. Серьезно, здесь действительно заметно отсутствие спешки и давления.

Апулия — Полиньяно-а-Маре

Апулия — небольшой итальянский городок, расположенный на побережье. Всего в 30 км от Бари находится еще один город, Полиньяно-а-Маре, со знаменитым пляжем, спрятанным между высокими скалами. Здесь вы почувствуете атмосферу морского курорта. Виды — достойные открыток! Лазурное море, высокие скалы с побеленными домиками — это определенно одно из самых красивых мест в регионе.

Самое фотографируемое место на побережье — пляж Лама Моначиле, также называемый Кала Порто. Название происходит от моста римской эпохи, который нависает над ним. Пляж небольшой и каменистый, зажат между скалами, на которых расположен городок. Вода прозрачная, имеет различные оттенки бирюзового цвета. Лежать на камнях некомфортно, но любителей позагорать это не останавливает. Здесь стоит провести некоторое время, слушая шум моря и впитывая морской бриз. Конечно, фотографировать пляж стоит не с его уровня, а со смотровой площадки, расположенной в старом городе. Отсюда открывается вид на все скалистое побережье, пляж, мост, а в скальных пещерах можно увидеть еще одну достопримечательность — ресторан «Grotta Palazzese», где цены не рассчитаны на среднестатистического туриста, но недостатка в желающих все равно нет.

Апулия, Италия

Старый город (Centro Storico) представляет собой не что иное, как очаровательные извилистые улочки, побеленные дома, рестораны и террасы с видом на побережье. Время, проведенное здесь, не будет потрачено зря.

Апулия — Монополи

Монополи — еще один город недалеко от Бари, который стоит увидеть. Особенно он привлекает любителей пляжного отдыха. Несмотря на то, что Апулия имеет скалистое и изрезанное побережье, в нескольких местах в городе и его окрестностях можно найти песчаные пляжи, а точнее их заменители. Людей так много, что проводить время в таком месте вообще не представляет огромного удовольствия. Однако среди скал есть несколько тихих укромных уголков, где можно отдохнуть, почитать книгу, понаблюдать за тем, как волны разбиваются об острые скалы, и послушать шум моря. Удовольствие от купания в прохладной изумрудной воде бесценно.

Апулия, Италия

Городок небольшой, и, бродя по улицам Старого города, вы наверняка много раз попадете в одни и те же места. Сердцем Centro Storico является площадь Джузеппе Гарибальди. Днем здесь сидят жители в тени деревьев и ведут оживленные дискуссии, вечером, когда открываются рестораны, площадь заполняется туристами. Еще одно интересное место — старый порт Порто-Монополи, замок Кастелло Карло V и бастион Санта-Мария с пушками, направленными в сторону моря и собора.

Остуни — белый город

Расположенный каскадом на холме, в окружении зеленых оливковых деревьев, город виден издалека и сияет на солнце, как жемчуг. Итальянцы называют его La Città Bianca (Белый город), и не зря — Остуни славится своими белоснежными домами, которые год за годом обновляются, чтобы сохранить свой неповторимый характер. Этот город больше напоминает греческий Санторини — ассоциация небезосновательна, ведь когда-то этот регион находился под властью Греческой империи, поэтому влияние заметно и сегодня.

Стоя на площади Пьяцца делла Либерта в жаркий летний день, первое, что вы увидите — это готическая колонна покровителя города Святого Оронзо, затем ратуша, кафе, магазины, церкви. Люди сидят и пьют эспрессо, другие передвигаются на скутерах — на первый взгляд Остуни ничем не отличается от других городов. Но когда вы поворачиваете на Виа Каттедрале, вы попадаете в совершенно другой мир... Перед вами откроется лабиринт белых узких улочек с разноцветными (обычно синими или бирюзовыми) дверями и ставнями, очаровательными переулками и воротами, крутыми лестницами, оборонительными стенами и террасами с видом на окрестности и Адриатическое море.

Апулия, Италия

Практическая информация

  • В Бари можно прилететь дешевыми авиакомпаниями из Москвы и Санкт-Петербурга. Весной и осенью действуют специальные цены на авиабилеты. Летом дороже, но можно получить выгодную сделку. Аэропорт расположен в 9 км от города, и дорога туда займет около 20 минут. Рядом с терминалом находится железнодорожный вокзал (линия «Ferrovie del Nord Barese») и автобусная остановка. Билет на поезд стоит 5 евро, билет на городской автобус № 16 — 1,50 евро, а билет на маршрутный автобус «Tempesta» — 4 евро. Билеты на поезд можно приобрести в автомате, а на автобус или маршрутку у водителя. И поезд, и автобусы ходят не очень часто, поэтому иногда приходится ждать до 40 минут следующей поездки.
  • В Бари 4 железнодорожных вокзала, расположенных рядом друг с другом на площади Пьяцца Моро.
  • Трениталия — главный железнодорожный вокзал, отсюда вы отправитесь в Трани, Барлетту, Полиганано-а-Маре, Монополи, Остуни, Лечче. Билеты можно приобрести в кассах станций, автоматах или онлайн. Важно! В Италии билеты проверяются перед входом на платформу.
  • Ferrovie Appullo-Lucane — отсюда вы отправитесь в Матеру; билеты можно приобрести на вокзале, поезда не ходят по воскресеньям.
  • Ferrovie del Nord Barese — отсюда можно доехать до аэропорта Барлетта и Trani.
  • Ferrovie del Sud Est — станция расположена не на площади Моро, а на Виа Капруцци, отсюда можно отправиться в Гротте-ди-Кастеллана, Локоротондо, Альберобелло. Поезда не ходят по воскресеньям и часто опаздывают.
  • За билет Бари-Полиньяно-а-Маре вы заплатите 2,5 евро, Бари-Монополи - 3,2 евро, Бари-Остуни — 5,6 евро, Бари-Лечче — 10,5 евро, Бари-Альберобелло- 5 евро, Бари - Матера — 4,9 евро.
  • В Остуни станция находится примерно в 3 км от города, но туда вас довезут городские автобусы, стоимость проезда 0,90 евро.
  • Бари и окрестные города не истощат ваш кошелек — за обед или ужин вы заплатите 5-8 евро.

Похожие статьи

Последние новости