Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 10 мин.

Храмы Бангкока, которые стоит посетить

Буддийские храмы Бангкока, как правило, состоят из множества зданий, имеющих разную архитектуру, функции и значение. Каждый храмовый комплекс называется Ват. Для обывателя все храмы Бангкока могут выглядеть одинаково, однако стоит ознакомиться с собственными названиями (наименованиями) этих священных сооружений.

Собственно, храмы являются основой туристических объектов города и, помимо Королевского дворца, являются главными достопримечательностями. Увидеть их все за короткий период невозможно, но Ват Пхо и Храм Изумрудного Будды обязательно должны быть в вашем маршруте. Буддийские храмы в Бангкоке прекрасны, поэтому их стоит увидеть...

Ват Пхо — Лежащий Будда

Ват Пхо — самый большой и старый храм Бангкока. После падения Аюттхаи в 1767 году король перенес столицу в Бангкок. Он построил там свой дворец, а затем отремонтировал храм рядом с ним, поместив в него останки статуи Будды, спасенные из павшей столицы. Таким образом, Ват Пхо стал главным королевским храмом. Следующие великие изменения произошли во время правления Рамы III. В 1832 году началось обновление и расширение храма, продолжавшееся 16 лет — над ним работали лучшие архитекторы короля. В этот период также был построен Вихарн с самым известным ныне лежащим Буддой. Король Рама III превратил храмовый комплекс в центр общественного обучения. Это был первый университет в Таиланде, который также является и центром тайского массажа.

Ват Пхо — самый большой и старый храм Бангкока

Ват Пхо — огромный комплекс площадью 80 000 кв. м. В нем более тысячи изображений Будды. Самый важный храм — Пхра Убосот. Внутри находится золотой трехъярусный постамент, на котором восседает Будда (Пхра Будда Дева Патимакорн). Над ним находится девятиуровневый зонт, а в его основании покоится прах короля Рамы I. На территории храма находятся 4 больших чеди, в которых помещены останки королей.

Ват Пхо — самый большой и старый храм Бангкока

Самый известный храм — Вихарн, где находится лежащий Будда. Статуя имеет длину 46 метров и высоту 15 метров. Размеры статуи впечатляют! Будда находится в состоянии входа в нирвану — он лежит, положив голову на руки, глаза слегка прищурены (так называемая поза спящего льва). Подошвы ног украшены перламутровым узором. Узоры разделены на 108 панелей, на которых размещены символы процветания Будды — цветы, танцоры, слоны, тигры, лотосы, трон, священная гора Шумера и т. д. Они означают удачу и процветание, величие царя и отсылают к буддийской космологии. В центре каждой подошвы также находится круг — там находится энергетическая чакра. За статуей Будды, под окнами, стоят 108 глиняных чаш. За 20 бат вы можете купить у монахов монеты и бросить по одной в каждую из чаш в знак изобилия и процветания.

Часы работы: 8:00-18:30. Стоимость билета 200 бат.

Изумрудный Будда (Большой дворец)

Ват Пхра Кео (официальное название — Ват Пхра Шри Раттана Сатсадарам), в просторечии называемый Храмом Изумрудного Будды, расположен в Большом дворце. Построен королем Рамой I в 1872 году. Это королевский храм, считающийся самым священным место во всем Таиланде.

Ват Пхра Кео - храм Бангкока

Пхра Убосот, в котором находится самое известное и почитаемое изображение Будды, является самым важным местом во всем комплексе. Вопреки внешнему виду, статуя высотой 66 см сделана не из золота, а из зеленого нефрита. У нее золотые одежды, которые три раза в год меняет сам король (летний сезон - корона на голове, драгоценности и кушак, сезон дождей — монашеское одеяние, зимний сезон — шаль на плечах). Входная дверь в храм инкрустирована перламутром и охраняется статуями львов. На них нанесены изображения из эпоса Рамакиен. Внутри храма, за фигурой Будды, расположены картины, изображающие сцены буддийской космологии, спереди можно увидеть сцены просветления Будды. Снаружи здание богато украшено. Характерным украшением является ряд небольших позолоченных статуй гаруд, окружающих весь храм.

Внутри комплекса, у ворот, стоят Демоны-Стражи — фигуры-хранители, стоящие лицом к главной часовне. Они защищают Изумрудного Будду от всех злых духов. Еще одно выдающееся здание — большая золотая чеди с круглым основанием. Считается, что внутри находится прах Будды. Еще одним интересным элементом является модель Ангкор-Вата, знаменитого кхмерского храма, расположенного в Камбодже.

Ват Пхра Кео - храм Бангкока

Большое характерное здание, расположенное на верхней террасе рядом с золотой чеди — это Пхра Мондоп, библиотека, в которой хранятся коллекции буддийских произведений. Обычно помещение закрыто для туристов, но полюбоваться им можно снаружи. Вокруг библиотеки расположены четыре небольшие колонны, окруженные статуями слонов. В позолоченных павильонах на колоннах расположены королевские гербы всех королей Бангкока.

Также на верхней террасе находится Прасат Пхра Депбидорн (или Королевский Пантеон), построенный в тайско-кхмерском стиле. В нем собраны фигуры всех правителей Таиланда. Вся часть Большого дворца, отведенная под храмы, окружена монастырями. На их стенах в виде картин была записана вся история Рамакиена, возникновение королевства и битвы между демонами и королем Рамой.

Часы работы 8:30-15:30, цена 500 бат.

Ват Сакет — Золотая гора

Храмы в Бангкоке порой расположены в необычных местах. Речь идет о храме под названием Золотая гора (Ват Сакет) — он расположен на возвышенном и укрепленном холме высотой 79 метров. К вершине горы, где находится золотая чеди, ведет 318 ступенек. Лестница плавно поднимается вверх, ее затеняет пышная растительность. Вдоль маршрута стоят фонтанчики с водой, благодаря которым можно перевести дух и забыть о жарком солнце. Из динамиков слышен звук молитв монахов и колоколов.

Ват Сакет - храм Бангкока

С вершины горы открывается довольно красивая панорама города. Вы также сможете увидеть несколько храмов в Бангкоке — Большой дворец и Изумрудного Будду, Ват Пхо, Ват Арун и ближайший к Ват Сутхат храм и большие качели.

Часы работы: 8:00-17:00, вход 50 бат.

Ват Арун

Вы можете подумать, что все храмы Бангкока выглядят одинаково, но Ват Арун совершенно другой. Он расположен на реке Чао Прайя (Chao Praya) и и его зарождение восходит к временам королевства Аюттхая. Он построен в форме пранга, что соответствует кхмерской архитектуре. Форма шпиля напоминает початок кукурузы, чем он и выделяется на фоне остальных построек. Храм состоит из пяти прангов. Главный пранг в центре имеет высоту 70 метров и символизирует мифическую священную гору Меру. К сожалению, подняться на него в настоящее время не представляется возможным, а жаль, ведь вид на реку и окрестности должен быть очень интересным. По бокам расположены четыре пранга поменьше, обозначающие стороны света. Храм украшен красочной керамикой с разнообразными растительными узорами.

Ват Арун - храм Бангкока

Внутри комплекса есть еще и главный Бот, а посередине, естественно, постамент с золотым Буддой. Здесь можно оставить пожертвование на храмы. Взамен монах повяжет вам на запястье красную веревку и помолится о вашем процветании.

Чтобы добраться до храма Ват Арун, вам придется пересечь реку на водном автобусе — стоимость поездки всего 4 бат. Лодки отходят от пирса Та Тьен напротив храма Ват Пхо.

Часы работы: 9:00-17:00. Вход 100 бат.

Ват Сутхат — Большие качели

Местные говорят «Ват Сутхат» и имеют в виду «Большие качели». Название храма связано с большими красными качелями, стоящими на площади перед входом в здание. Ват Сутхат — первоклассный королевский храм, один из старейших в городе. Он был построен Рамой I, а затем расширен его внуком королем Рамой III.

Ват Сутхат - храм Бангкока

В главном здании находится статуя сидящего Будды высотой 8 метров. В то время образ божества имел идеальные черты — овальное лицо, узкий лоб, дугообразные брови, глаза, смотрящие с добротой вниз, рот, образующий легкую улыбку, прямая спина и стройное тело, слегка растопыренные пальцы на правой стороне (все одинаковой длины). Это были характерные элементы буддийского искусства времен правления короля Рамы III.

Внутри храма довольно темно, но на стенах все равно можно увидеть красивые золотые картины. Перед статуей на ковре лежит множество книг и песенников. Верующие могут войти в любое время, поклониться Будде и начать молитву. Подобное я видел только в этом храме — местных жителей в этом месте было больше, чем туристов.

Ват Сутхат находится на бывшей главной дороге, ведущей к Большому дворцу. До сих пор здесь сохранились магазины, предлагающие всевозможные религиозные предметы — вы можете купить статую Будды любого размера.

Часы работы: 8:30-21:00, входная плата 100 бат.

Храм Золотого Будды

Ват Траймит (или Храм Золотого Будды) расположен в Чайнатауне на главной улице района Яоварат, недалеко от железнодорожного вокзала Хуа Лампонг. По тайским меркам это не так впечатляюще, но за статуей Будды стоит интересная история. Возвращаясь к статуе — это самая большая в мире статуя Будды, сделанная из чистого золота. Ее высота 3 метра, вес 5,5 тонны, а стоимость статуи исчисляется миллионами долларов.

Ват Траймит - храм Бангкока

Когда Аюттхаю завоевали бирманцы, статуэтку защитили гипсовой лепниной — это должно было спасти ее от хищения и отправки в Бирму. После падения столицы король Рама I переехал в Бангкок (тогда это еще была деревня Тонбури на западном берегу). Король приказал перевезти в новую столицу уцелевшее приданое из разграбленных храмов. Фигура была забыта на 220 лет. Лишь в 1954 году, когда статую перевезли в новый Вихран, ее ценность была обнаружена. Когда при погрузке слой штукатурки сломался, под ней была обнаружена статуя из чистого золота.

Часы работы 9:00-17:00, вход 40 бат.

Основная практическая информация о храмах Бангкока

  1. Храмы в Бангкоке имеют свой собственный этикет — перед входом необходимо прикрыть плечи и колени. Если у вас нет подходящего наряда, вы можете купить или арендовать его.
  2. Перед входом в храм необходимо снять обувь.
  3. Нельзя сидеть, вытянув ноги в сторону Будды, так как это оскорбляет его имидж.
  4. Храмы открыты каждый день, не слушайте людей, которые говорят обратное. Вероятно, они хотят обманом заставить вас зайти в их магазин.

Небольшой глоссарий

  • Ват — весь храмовый комплекс, центр буддийской жизни, место, где расположен главный храм, живут монахи, также часто находится библиотека со священными писаниями.
  • Бот (Убосот, Обыкновенный зал) — важнейший храм. Зал рукоположения, где принимают обеты новые монахи. Внутри находится статуя Будды, а на стенах картины, изображающие сцены из его жизни. Перед этим павильоном расположены священные пограничные камни (Камни Сема), отделяющие священный мир от обычного мирского (например, Храм Изумрудного Будды).
  • Вихарн — павильон, похожий на Бота, но священных камней снаружи и по углам нет. Внутри фигурка Будды и картины на стенах. Он служит комнатой для молитв и медитаций. В комплексе может быть даже несколько Вихарнов (например, Лежащего Будды).
  • Чеди — в некоторых культурах называется ступой или пагодой, обычно это колоколообразное сооружение с широким основанием. Внутри находятся реликвии Будды или королей (например, золотая чеди в Большом дворце).
  • Пранг — большое здание, напоминающее по форме кукурузный початок, стиль отсылает к кхмерским храмам; такие постройки в основном возводились во времена, когда столицей был Сукхотай и Аюттхая (например, Ват Арун).
  • Мондоп — квадратный павильон, заканчивающийся пирамидой со шпилем, в котором часто находится важная статуя Будды, реликвии, или библиотека.
  • Чофы — навершие на крыше храмов, изображающее голову мистического гаруды (индуистское божество, посвященное богу Вишну). В мифологии он изображается в виде орла с человеческим телом. Фигурки Гаруды также можно встретить в качестве украшений на стенах храмов (например, Изумрудного Будды).

Похожие статьи

Последние новости