Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 8 мин.

Как организовать поездку в Ангкор-Ват

Ангкор-Ват

Ангкор-Ват всегда был в моем туристическом списке желаний. Раньше я мог позволить себе только просматривать фотографии 7 чудес света, а в прошлом году у меня появилась реальная возможность увидеть это архитектурное чудо своими глазами. Что такого волшебного в этом месте, привлекающем многие тысячи туристов? Вероятно, таинственная аура, окутывающая зарождение, развитие и падение великой Империи Ангкор. Это остается загадкой и по сей день...

Ангкор-Ват — немного истории

Ангкор на санскрите означает «город» и на протяжении шести столетий он был столицей могущественной Кхмерской империи, также известной как Королевство Ангкор. Эта загадочная, забытая империя существовала с 9 по 15 век нашей эры. Помимо Камбоджи, она частично охватывала земли Таиланда, Вьетнама и Лаоса, составляя крупнейшую империю Юго-Восточной Азии. По предварительным оценкам здесь проживало около миллиона человек. Но после периода быстрого развития наступил стремительный спад — и по сей день не совсем ясно, что стало причиной этого. В результате Ангкор был поглощен джунглями и забыт человечеством.

Ангкор-Ват

Для современного мира это место в 1860 году открыл Анри Муо, хотя записи о многих других миссионерах датируются гораздо раньше. В прошлом году весь мир облетела новость, что еще часть города была обнаружена под слоем земли. На мой взгляд полностью определить всю правду об империи все равно не удастся. Все открытия останутся лишь гипотезами, а Ангкор навсегда останется окутан тайной. И в этом его прелесть...

От былой славы города остались только руины. Комплекс Ангкор внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Под названием Ангкор вы найдете множество храмов, рвов, ворот, т. е. весь городской комплекс. Не следует путать его с Ангкор-Ватом, который является одним из многих храмов, но при этом самым большим, лучше всего сохранившимся и, вероятно, самым узнаваемым.

Ангкор-Ват

Билет на 1 день, 3 дня или на всю неделю?

Комплекс храмов расположен на довольно большой территории. Если кто-то собирается путешествовать только в Камбоджу и может позволить себе остаться там подольше, у него есть шанс увидеть все храмы. Однако, если вы собираетесь оставаться там ненадолго, 2-х дней вам должно хватить. На мой взгляд, посетить Ангкор за один день невозможно, но и оставаться там на неделю — тоже преувеличение.

Входной билет приобретается в кассах, которые расположены примерно на полпути к храмовому комплексу. Доступны три варианта билетов:

  • 1 день — 20 долларов,
  • 3 дня — 40 долларов,
  • билет на неделю — 60 долларов.

В кассах сделают ваше фото, которое затем будет напечатано на билете. В каждом храме есть охранники и они проверяют билеты, поэтому рекомендую следить за сохранностью билета, чтобы у вас не возникло проблем.

Ангкор-Ват — велосипед или тук-тук?

Еще возникает вопрос — что использовать: тук-тук или велосипед? Мы выбрали тук-тук. Стоимость одного дня составила 15 долларов и это фиксированная договорная цена, дешевле вы не найдете. Если вы желаете понаблюдать за восходом солнца, придется заплатить еще 5 долларов. Учитывая ограниченное время и высокие температуры, это было идеальное решение. Водитель тук-тука будет к вашим услугам в течение всего дня — он отвозит вас в определенный храм, вы идете осматривать достопримечательности, а он терпеливо вас ждет.

Ангкор-Ват

Храмы Ангкор-Вата за 48 часов

Есть два основных маршрута посещения комплекса Ангкор-Ват:

1. Малый маршрут (Small Circuit), длиной 17 км, охватывающий самые популярные храмы:

  • Angkor Wat,
  • Angkor Thom (Bayon),
  • Ta keo,
  • Tha Phrom,
  • Banteay Kdei.

2. Большой маршрут (Grand Circuit) дополнен несколькими дополнительными храмами:

  • Angkor Wat,
  • Angkor Thom (Bayon),
  • Preah Khan,
  • Neak Pean,
  • Ta Som,
  • Sras Srang,
  • Banteay Kdei.

Мы прибыли в Сием Рип (Siem Reap) около 11:00. После регистрации в нашем распоряжении был целый день, чтобы осмотреть первую часть храмов. Мы наняли того же водителя тук-тука, который забрал нас из аэропорта. Объезд включал в себя малый круг. В связи с тем, что осмотр достопримечательностей все начинают с Ангкор-Вата (там всегда самое большое скопление людей), мы начали с противоположной стороны. Первым храмом, который мы посетили, был Бантей Кдей (известный всем по фильму «Расхитительница гробниц»), затем Та Фром, Та Кео, Байон и наконец, почти перед закатом, мы прибыли в Ангкор-Ват. Правда, толпы туристов никуда не пропали, но в этом и прелесть таких мест.

Посещение Ангкор-Вата

На следующий день мы начали рано утром. В 5 утра водитель уже ждал возле отеля, чтобы отвезти нас на встречу восхода солнца. Должен добавить, что это должен был быть ТОТ САМЫЙ Впечатляющий РАССВЕТ, а закончилось, как обычно — по дороге к храмам начался дождь. Я был огорчен тем, что погода может помешать моим планам — вот что значит иметь большие ожидания.

Через несколько минут дождь перешел в ливень — надо ли говорить, что из фотосъемок ничего не вышло. Положительным моментом всей ситуации было то, что нас все же ждал еще один прекрасный день — ситуацию спасло пробуждение джунглей. Посреди мрака и тишины, после того, как появились первые лучи солнца, джунгли ожили пением птиц — это была мощь, что-то непередаваемое, что-то потрясающее!

Осмотрев Ангкор-Ват, мы двинулись по большому круговому маршруту (Grand Circuit), чтобы увидеть больше храмов.

Храм Ангкор-Ват

Этот храм заслуживает того, чтобы задержаться на нем немного дольше — Ангкор-Ват бесспорный символ Камбоджи. Его изображение можно встретить на денежных купюрах, государственном флаге и всевозможных рекламных щитах.

Это самый большой и красивый храм комплекса и, по мнению многих, самое большое в мире произведение сакрального искусства. Ангкор-Ват был построен в первой половине XII века по приказу короля Сурьявармана II — в честь индуистского божества Вишну, с которым он отождествлял себя. Это единственный храм в комплексе с воротами, обращенными на запад, что символизирует «Центр вселенной». Его внешняя двухкилометровая стена служит символом конца света. Террасная структура здания отражает постепенное отделение земной сферы и переход к высшим сферам духовного сознания. Широкий ров ассоциируется с океаном, а пять башен символизируют священную гору Индии — Меру (священная гора в космологии индуизма, буддизма). Стены храма богато украшены орнаментом, изображающим сцены из индуистской мифологии и события из жизни короля. Звучит мистически?

Как добраться из Таиланда в Сием Рип

Есть несколько способов сделать это. Вы можете полететь на самолете, например, авиакомпанией «Air Asia» в Сием Рип — быстрый, очень удобный вариант и относительно дешевый. Стоимость перелета при условии, что вы покупаете билеты заранее, составит от 45 долларов. Чуть дольше можно ехать на комфортабельных автобусах — за 8-15 долларов, или менее комфортабельно, но долго, на поезде - за 2,5 долларов.

Несмотря на многочисленные рассказы о ситуации на границе Таиланда и Камбоджи (о мошенниках, поддельных визах, водителях автобусов и тук-туков и т. д.), мы все же решили полететь туда в одну сторону на самолете. Как выяснилось на обратном пути, многие из этих историй были правдой (имейте это в виду при планировании поездок в том направлении)... Мы оставили чемоданы в отеле и полетели в Камбоджу с небольшой ручной кладью. Бюджетная авиакомпания «Air Asia» предлагает рейсы в Сиемреап из аэропорта Дон Менг. Через час полета мы уже были на месте. Отель предоставил нам тук-тук, поэтому дорога из аэропорта в город прошла очень гладко.

Маршрут из Сием Рипа в Бангкок

На обратном пути мы выбрали вариант поездки на поезде — вероятно, из-за интереса к такой поездке. За два дня посещения комплекса Ангкор я настолько устал, что до последнего момента колебался, покупать ли билет на самолет — однако цены на билеты меня отпугнули. Единственный вариант, который мне остается — это быть позитивным и с нетерпением ждать того, что принесет мне следующий день. В конце концов, ведь я был в путешествии, и те 6 часов в поезде были частью всей этой истории.

Мы взяли такси до границы в Пойпете и были там уже в 9:00. Оказалось, что в это время толп туристов там еще не было, и вся процедура прошла очень гладко и быстро. Вся беспошлинная зона — это один большой базар. Там вы найдете всевозможные небольшие магазины, бары и даже казино. Рядом с вами (попутно или навстречу) будет целая процессия людей с узлами или колясками, которые каждый день пересекают границу по дороге на работу. Пройдя через ворота с золотыми башенками, мы снова оказались в Таиланде. До вокзала доехали на тук-туке. Водители на границе были не очень дружелюбны — они знали, что другого варианта для выбора транспорта у нас нет, поэтому торговаться было невозможно.

Однако нам никак не улыбалось идти 7 км по жаре, поэтому пришлось платить столько, сколько они хотели. Поезда на вокзале пришлось ждать еще 2 часа. Настоящее побоище у водителей тук-туков началось, когда поезд зашел на станцию. Каждый из них проталкивался друг через друга, перекрикивая конкурентов, предлагая транспорт до границы. Довольно интересное и занятное зрелище. Поезд из Араньяпратхета в Бангкок шел около 6 часов, вагоны были оборудованы деревянными скамейками, «кондиционирование» осуществлялось через открытое окно. С каждой проходящей станцией в поезд садилось все больше и больше людей. С каждым часом на моем лице накапливалось все больше и больше грязи...

Ангкор-Ват — практическая информация

  • До аэропорта «Дон Муанг» в Таиланде легко добраться на общественном транспорте за несколько бат. Если вы едете на BTS (система метро), вам нужно сесть на зеленую линию, выйти на последней станции Mo Chit и сесть на автобус A2.
  • Виза в Камбоджу стоит 30 долларов. В аэропорту Сиемреапа мой паспорт прошел через 10 пар рук, прежде чем мне поставили штамп. Такая вот там бюрократия, но, по крайней мере, взятку никто не просил — все происходило в цивилизованных рамках.
  • Проживание в Камбодже очень дешевое. У нас была гостиница за 4,7 доллара с человека в сутки в довольно приличных условиях.
  • О входных билетах в Ангкор я уже писал выше. Три варианта цен: 1 день — 20 долларов США, 3 дня — 40 долларов или 7 дней — 60 долларов.
  • Тук-тук на весь день осмотра достопримечательностей — 15-20 долларов.
  • Еда очень дешевая, стоимость обеда или ужина (из трех блюд) составляет несколько долларов (3-7 долларов — в зависимости от блюд).
  • Такси до границы обошлось примерно в 25 долларов, время в пути 2,5 часа, билет на поезд стоил 1,35 доллар. До Таиланда можно сесть на «прямой» автобус за 10-20 долларов, что якобы является неплохим вариантом, но сами понимаете — каждому нравится что-то свое, и у каждого будут совершенно другие предпочтения.

Похожие статьи

Последние новости