Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 5 мин.

Треккинг в Ринджани – как подготовиться

Ринджани

Ринджани — популярная, но весьма требовательная вершина для треккинга. Лучше всего достигать пика в сухой сезон с конца апреля по ноябрь. Но вполне возможно, что в засушливый сезон тоже пойдет дождь — в конце концов, это горы, и у погоды в горах свои правила.

Вы можете организовать поход (экспедицию) в Ринджани самостоятельно или приобрести какой-либо вариант треккинга в одном из туристических офисов. Цены варьируются и зависят от качества предлагаемых услуг (лучшие палатки, питание и т. д.) — начинаются примерно от 1,5 миллиона индонезийских рупий (приблизительно 9300 рублей) и выше. Группа обычно состоит из 8-10 человек + гид и несколько носильщиков (минимум 2 человека). В такой ситуации всегда есть шанс, что вам придется провести индивидуальную экскурсию, если основная группа не соберется.

В парке Ринджани проложено множество пешеходных маршрутов, но самые популярные — из Сенару и Сембалун Лаванга. Выбрав первый вариант, вы пройдете через лес к самому краю кратера. Второй вариант проходит через саванну, а последний крутой участок на нем — через лес. Стартуем из Сенара с высоты 600 метров над уровнем моря и из Сембалуна Лаванга с высоты 1150 метра над уровнем моря. Нам предстоит преодолеть высоту от 2500 до 3000 метров, а это означает многие часы напряженных усилий, для которых нам нужно быть подготовленными.

Поход в Ринджани требует некоторых усилий — помимо хорошей физической подготовки важен еще и позитивный настрой. Перед самим выходом у меня было много сомнений, возможно ли это. Когда наши ноги кажутся ватными и отказываются подчиняться, когда мы страдаем от усталости и усилий, когда у нас кружится голова, когда у нас больше нет сил сделать еще один шаг — в таких случаях важны душевное спокойствие и внутренняя мотивация. В такие моменты нельзя позволить себе даже и минуты слабости — нужно быть целеустремленным. Каждый шаг, даже самый маленький, приближает нас к вершине, где нас ждет радость и воодушевление от ее покорения, и чудесные виды сверху.

Ринджани

Программа треккинга

Я отправился в поход из Сембалуна — в варианте «3 дня, 2 ночи». Поэтапный план экспедиции предполагает около 8 часов ходьбы в первый день с несколькими остановками для отдыха и питания. До края кратера мы доходим примерно в 16-17 часов. Нам предстоит небольшой отдых и сон, ведь на следующий день придется подниматься в 2 часа ночи. Мы начинаем движение в 3:00, чтобы успеть достичь вершины вулкана Ринджани. Примерное время восхождения — 3 часа, мне потребовалось еще 30 минут сверху.

Наверху у каждого есть достаточно времени, чтобы насладиться видами и сфотографироваться на память. Спуск занимает около 1-1,5 часов в обычном темпе. После завтрака — 2-часовой спуск к озеру и горячим источникам, отдых и обед, затем возвращение к краю кратера, где предстоит еще одна ночевка. На третий день возвращаемся в Сенар — треккинг занимает еще около 5-6 часов с перерывами на отдых и питание.

Маршрут можно пройти за два дня и одну ночь — это очень утомительно, но это можно сделать. Не планируя ничего заранее — мой поход выглядел именно так. К тому же погодные условия и здравый смысл взяли верх.

Ринджани

Что взять с собой?

Прежде всего, не забудьте прихватить с собой здравый смысл. Поход в Риньяни не похож на прогулку на Белую гору в Подмосковье (что не меняет того факта, что, отправляясь в наши горы, тоже нужно быть подготовленным). Прежде чем кто-то решит, что хочет туда поехать, он должен оценить свое физическое и психическое состояние. Хотя первые несколько часов восхождения относительно легки, подъем на вершину после долгой ночи убийственен. Усталость, холод, крутой подъем по гравию и вулканическому пеплу, высота — все это дает большую нагрузку на организм. Награда — это, конечно же, красивый восход солнца и панорама с вершины Ринджани.

Для треккинга вам понадобится:

  • куртка от дождя и ветра
  • треккинговая обувь и треккинговые палки
  • шапка и перчатки
  • термобелье и теплая толстовка, сменная одежда и одежда для сна
  • налобный фонарь
  • освежающие салфетки, солнцезащитный крем и увлажняющая помада
  • удобный рюкзак, в котором вы все понесете — идеально, если он будет весить максимум 7-10 кг
  • питательные, калорийные снеки, батончики, орехи и т. д.

Ринджани

На высоте более 2000 метров температура опускается до нуля, поэтому стоит тщательно подготовиться. Некоторые туристы обладают буйной фантазией и отправляются в горы в шортах и футболке. Вероятно, они принимали решение отправиться в такое путешествие, лежа на пляже. Во время этого похода я часто проходил мимо людей в летней одежде, завернутых в спальные мешки, в которых они затем еще и спали. Ну, в любом случае это происходит всегда... Однако советую подойти к теме более осознанно. Например, я знаю, что некоторые агентства сдают в аренду треккинговую обувь и куртки, но давайте посмотрим правде в глаза, ведь зачастую качество этих вещей и размер — это обычно похоже на лотерею...

Надеюсь, информация будет вам полезна. Не сдавайтесь! И хотя это было довольно сложно, и временами мне все надоедало, теперь же, когда я вспоминаю тот период, понимаю, что удовлетворение получил колоссальное. Треккинг в Ринджани – хороший вариант разнообразить отпуск.

Похожие статьи

Последние новости