Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 5 мин.

Райские острова Гили

Гили Эйр

Удивительная тишина и покой, бирюзовая вода, населенная черепахами и разноцветными рыбками, коралловый риф, солнце, белый песок, захватывающие дух рассветы и закаты — добро пожаловать на райские острова Гили! Гили Эйр, Траванган и Гили Мено — это, по мнению многих туристов, синонимы рая.

Этот архипелаг в Индийском океане состоит из трех небольших островов — Траванган (также называемый Гили Т), Гили Эйр и Гили Мено. Каждый из них похож на другой, но в тот же момент каждый имеет и разную специфику. Самый большой, Гили Т, больше любит веселиться — именно здесь останавливаются большинство туристов. Гили Эйр и самый маленький из них, Гили Мено, очень спокойные и тихие — их посещают туристы, ориентированные на отдых и тишину.

Гили Эйр был местом моего отдыха и отправной точкой для треккинга в Ринджани. Остров очень маленький — его можно обойти пешком за 2-3 часа. На острове нет ни скутеров, ни автомобилей, поэтому назойливый шум двигателей здесь отсутствует напрочь. Передвигаться по нему можно пешком — на арендованных велосипедах или конных повозках (что, однако, вряд ли рекомендуется из-за плохого обращения с этими животными). Поскольку нет моторизованного транспорта, нет необходимости и в асфальтированных дорогах. Остров Гили Эйр — это одна большая деревня с песчаными дорогами, скромными хижинами жителей, красивыми бунгало и ресторанами рядом с пляжем.

Гили Эйр

После 22:00 у вас не будет возможности найти какие-либо развлечения или даже поужинать, ведь большинство ресторанов и баров закрываются довольно рано. Самое оживленное движение будет, конечно же, вокруг порта. Там вы также найдете небольшие магазины, туристические агентства, массажные салоны и т. д. На острове много хороших ресторанов, где можно полакомиться свежей рыбой и морепродуктами по вполне доступной цене. За местными блюдами «nasi goreng» (жареный рис с овощами), «mie goreng» (жареная лапша) или супом лучше отправиться вглубь островка — в какой-нибудь небольшое местное кафе. В ресторанах вы найдете только блюда западной кухни, а не местные.

Гили Эйр

Чем заняться на Гили Эйр?

  • Отдых на пляже — хотя это не так очевидно. В окрестностях порта и восточной части острова вода полностью покрывает пляжи, которые появляются только в послеобеденные часы. Днем океан уносит воду, и обнаженный риф покрывается зеленым лугом из морских водорослей. Лучшие пляжи, на мой взгляд, находятся в северо-западной части острова.
  • SUP (серфинг с веслом) очень популярное занятие. Плавая на большой доске с помощью весла, можно сверху полюбоваться плавающими под водой рыбами. Этот вид спорта не так уж и сложен — главное поймать баланс, а удовольствие получите огромное.
  • Снорклинг — если у вас нет лицензии дайвера, как у меня, это идеальный вариант понаблюдать за подводным миром.
  • дайвинг — иногда дайвинг у многих туристов является самоцелью при посещении Гили.
  • Йога — отдых и расслабление стоит начинать с йоги на пляже. Во многих отелях или бунгало ежедневно проводятся занятия йогой.
  • Велосипед — если идти пешком не хочется, можно взять напрокат велосипед и прокатиться по острову вдоль и поперек, исследовать все его закоулки и укромные местечки.
  • Прогулка по островам — местные лодки отправляются с Гили Эйр утром, поэтому стоит посетить и соседние острова.
  • Рассветы и закаты — рекомендую оба варианта. Наблюдая за восходом солнца, перед вами откроется остров Ломбок и вы сможете полюбоваться вулканом Ринджани. Провожая закат, в хорошую погоду увидите вулкан Агунг на Бали.

Рай начинается там, где заканчивается обычная жизнь

Гили Эйр

Остров Гили Эйр очень запущен, особенно в его центральной части, где проживают местные жители. Вся береговая линия застроена красивыми бунгало и ресторанами, а внутри острова находятся полуразрушенные фермы, горы мусора.

На острове проживает около 450 семей, но не всем из них повезло иметь крышу над головой... Некоторые семьи живут в простых палатках, которые в течение дня служат им и торговыми прилавками. Жители, как правило, занимаются рыболовством и туристическими услугами — ресторанами, барами, транспортировкой грузов и багажа, а также строительством новых бунгало. Острова Гили мусульманские, поэтому имейте в виду, что из мечети будут слышны призывы к молитве. Я приехал на Гили Эйр прямиком с Бали, поэтому для меня было большим эмоциональным скачком то, что оба острова могут быть такими разными.

Практические советы туристам

  • Самый быстрый способ добраться с Бали на Гили — на скоростном катере. В зависимости от порта вы будете там в течение 1-2 часов, и лучше всего выбрать вариант с открытым обратным билетом — за день до отъезда следует сообщить об этом агенту и вас внесут в список пассажиров. В противном случае могут возникнуть проблемы с возвращением с Гили. Также ходят регулярные паромы, но надо учитывать, что расчетное время в пути в 5 часов зачастую заканчивается через 10 часов, так что это вариант для людей, у которых в запасе уйма времени. Паромы отправляются из Паданг Бай, Амеда, Санура и Серангана два раза в день в высокий сезон — в 9:00 и 13:00. Прайс-лист и расписание вы можете найти на сайте Gili Booking. Стоимость начинается от 650 000 рупий, это около 3800 рублей и выше. Торговаться будет сложно, особенно когда паром, например, отправляется через 10 минут и у вас нет выбора.
  • Банкоматы и обмен валюты — банкомат, возможно, есть, но я его не видел. Обмен валюты доступен в нескольких местах вокруг порта, но менее выгоден, чем на Бали.
  • Интернет — есть, но работает очень плохо. В наших бунгало это была постоянная проблема, но в барах сеть работает без нареканий.
  • Электричество — будьте готовы к отключению, это ведь остров. Как правило, в отелях и ресторанах есть электрогенераторы, поэтому проблем быть не должно.
  • Погода — в моем случае она была непредсказуема. Май — это уже сухой сезон, а на Гили и Ломбоке шли дожди. Высокий сезон — с конца апреля до конца октября.

Похожие статьи

Последние новости