Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 8 мин.

Путешествие по Японии - горячие источники Беппу

Несколько лет назад, когда мы путешествовали по Новой Зеландии, мы посетили несколько геотермальных районов, которые нас очень впечатлили. Это были красивые, большие парки, по которым можно было свободно гулять и любоваться красочными, бьющими паром горячими источниками, а также специфической растительностью и наледниками, являющимися следствием специфического микроклимата, царящего в таких местах. Поэтому, когда мы прочитали о Беппу в путеводителе и увидели фото городка, где жилые дома прорезают высокие клубы пара, мы отметили это место на карте желаемых посещений. А когда потом оказалось, что поблизости можно встретить еще и макак, стало понятно, что туда и поедем.

Беппу встречает нас Вратами тории

Беппу — известный курортный город с самым большим в стране количеством горячих источников, грязевых, песчаных ванн и паровых бань на квадратный километр. Для посещений подготовлены восемь источников целебной воды с рёканами и онсэнами. Онсэны, то есть бассейны, построенные на природных источниках — одна из излюбленных форм проведения свободного времени Японии.

Вода в онсэнах часто достигает очень высоких температур, а источники обладают расслабляющими и целебными свойствами (если кто-то может в них посидеть). Посещение такого места имеет свои правила, о которых мы обязательно напишем позже. Сообщается, что в Японии насчитывается более 2500 онсэнов, так что вы можете найти их практически везде.

Ады Беппу

Символом города являются так называемый «Ад (jigoku) Бэппу» - источники горячей термальной воды (свыше 100 градусов Цельсия!) различных цветов, над которыми плавают эффектные облака пара и запаха серы. Всего их восемь — два в районе Шибасеки и шесть в районе Каннава. Стоит приобрести дневной билет на автобус, ведь источники находятся на значительном удалении от центра города. Вход в каждый из них стоит 400 иен, но можно купить коллективный билет, что позволяет здорово сэкономить, если вы хотите посетить их все (Внимание! Билет действителен только на семь мест - на восьмое нужно покупать дополнительный билет).

Umi jigoku — «Морской ад» — это пруды с кипящей водой кобальтового цвета, красивейший сад, в котором есть и водоемы, заросшие лотосами.

Oniishibozu Jigoku — «Ад бритой головы Oniishi» — это грязевые пруды, в которых образующиеся пузыри напоминают бритые головы монахов, отсюда и их название. В обоих прудах есть ванночки, где можно окунуть ноги в горячую воду, сидя на скамейке. Японцам нравится! Я смотрела на них с недоверием, потому что вода была настолько горячей для меня, что я даже не могла опустить туда большой палец ноги! Муж наслаждался несколько минут, и температура воды, казалось, не производила на него никакого впечатления.

В соседнем месте, с изящным названием Kamado jigoku — «Кипящий ад», все делали селфи с довольно безобразной фигуркой дьявола. Там можно было попробовать блюда, приготовленные персоналом на родниковой воде, потому что она настолько горячая, что ее используют для этой цели.

Один из источников Беппу

Oniyama Jigoku — «Ад Демонической Горы» был ужасно парным, и к тому же (во что трудно поверить) там были крокодилы! Идея показалась нам настолько абсурдной, что мы ушли с отвращением к увиденному.

Затем мы сели на автобус в район Сибасеки, чтобы увидеть Chinoike Jigoku — «Кровавый адский пруд» с ярко-красной водой и Tatsumaki Jigoku — «Адский гейзер», который стреляет регулярно каждые 30-40 минут. И все было бы прекрасно, если бы не странная конструкция, ограничивающая извержение воды. Судя по всему, давление настолько велико, что гейзер может достигать высоты 50 метров. Нам трудно понять японскую логику, потому что такой огромный гейзер был бы гораздо более эффективной достопримечательностью для туристов.

Хотя «Ад Беппу» прекрасен сам по себе, мы должны честно добавить, что он также коммерциализирован до невозможности. Почти каждый вход и выход ведет через сувенирную лавку, а китчевые декорации, созданные руками человека, гасят очарование прекрасных творений природы. Горячие источники дают людям представление о том, чего ожидать от диких сил природы, но эти районы не поспевают за геотермальными местами в районе Роторуа в Новой Зеландии. Возможно, поэтому мы были немного разочарованы этим местом. Но если вы никогда не видели ничего подобного, вам обязательно понравится «Beppu Hells».

Парк обезьян Такасакияма

Парк обезьян Такасакияма

Парк обезьян (Takasakiyama Monkey Park) не самая большая достопримечательность района. Однако, так как мы не были уверены, что сможем добраться до знаменитых снежных обезьян возле Нагано, мы решили, что все же стоит съездить туда и посмотреть на зверушек. Парк находится недалеко от Беппу - нам потребовалось несколько минут, чтобы добраться туда на автобусе. Через несколько мгновений мы оказались в обезьяньем раю…

Но это просто неуправляемые существа! Они постоянно прыгают, бегают и лазают, часто ввязываются в обезьяньи драки и конфликты и в основном не обращают внимания на посещающих парк туристов. Мы должны были внимательно следить за ними и не мешать им - обезьяны безвредны, пока их не спровоцирует человек. Их нельзя трогать, кормить, дразнить или смотреть им в глаза — они воспринимают это как прямую угрозу и тут же нападают.

Парк был основан в 1952 году как туристическая достопримечательность, а также в связи с необходимостью укротить популяцию макак, которые нанесли немалый ущерб местным жителям и фермерам. На склоне горы проживает около 1500 особей. Доступная для туристов территория фактически является местом, где обезьян регулярно подкармливают, благодаря чему удалось устранить проблемы, связанные с их присутствием в окружающей местности.

Парк Юфуин

Юфуин

Когда я спросила в туристической справке, есть ли какие-нибудь интересные места вокруг Беппу, после минутного раздумья дама ответила: «Если у вас есть время, отправляйтесь в Юфуин». Это был первый раз, когда я услышал это название. Мы не были уверены, что доберемся туда, но фотографии в Интернете были настолько заманчивыми, что, увидев Ады Беппу, мы сели в поезд и через час были там. После живописного городка, расположенного у подножия вулкана Юфу, нас, возможно, ожидала сонная и ленивая атмосфера. Между тем, выйдя со станции, мы столкнулись с толпами туристов, так что представьте наше удивление!

Юфуин — модный и популярный среди жителей Кюсю курорт с многочисленными рёканами и онсэнами, который ежегодно посещают почти 4 миллиона туристов. Самые эксклюзивные места расположены вокруг небольшого озера Кинрико, в самом конце главной улицы. Лишь некоторые из них допускают посторонних в свои купальни, другие доступны только для гостей. В Юфуине также много симпатичных кафе, магазины и рестораны, поэтому некоторые люди приходят сюда за покупками, кофе и обедом. В 17:00, когда все закрывается, город мгновенно опустеет, поэтому нам ничего не оставалось, как вернуться в Беппу.

Судя по всему, Юфуин красивее всего осенью, когда склоны горы переливаются золотыми и красными красками. Несмотря на толпы, я была настолько очарована им, что с удовольствием дала бы ему второй шанс. А купание в горячих источниках мне кажется более заманчивым занятием, когда температура воздуха близка к нулю.

Озеро Кинрико в Юфуин

До недавнего времени Юфуин не представлял собой ничего особенного и посещался в основном японцами. Он стал известен благодаря участию в программе «Одна деревня, один продукт», инициированной в 1979 году Морихико Хирамацу, тогдашним губернатором префектуры Оита. Речь идет о поиске ценных местных продуктов и повышении их ценности до такого уровня, чтобы они могли появиться в глобальном масштабе. Благодаря этой программе префектура Оита стала известна не только в Японии, но и во всем мире.

В рамках программы продается 306 специализированных продуктов на сумму 13,73 миллиарда долларов. Но самым большим достижением программы является развитие духа предпринимательства и уверенности в себе у жителей провинции. Благодаря программе Юфуин пробудили ото сна, а основой развития здесь стали горячие источники вулканического происхождения. Префектура Оита продвигает свою программу в мире, поэтому дополнительная экономическая выгода – это приезд людей, желающих на месте узнать о ее работе.

Oniyama Jigoku (Ад Демонической Горы) был ужасно парным, и к тому же (во что трудно поверить) там были крокодилы

Практическая информация

  • Beppu Jigoku — вход в каждый из семи адов стоит 400 иен. Вы также можете купить комбинированный билет за 2000 иен (действителен в течение двух дней). Доехать из центра на автобусе 5, 7 или 9 до остановки Kannawa guchi - здесь 6 адов. Затем сядьте на автобус 16 или 16А до Shibaseki Onsen Iriguchi - еще два ада. Затем вы можете сесть на тот же автобус обратно в центр Беппу.
  • Парк обезьян Такасакияма — вход 510 иен. Из центра города сядьте на автобусы AS60 и AS61 в направлении Оиты до остановки Takasakiyama-Umitamago. Стоимость проезда 410 иен в одну сторону.
  • Юфуин - для обладателей JR Pass наиболее выгодным будет железнодорожное сообщение с пересадкой в Оите (совершенно бесплатно). Вы также можете сесть на автобус Kamenoi Bus прямо из Беппу в Юфуин — стоимость 900 иен в одну сторону.

Похожие статьи

Последние новости