Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 5 мин.

Путешествие по Японии - японские сладости

Конфеты с соевым соусом? С фасолью? С зеленым чаем? Со сладким картофелем? Соленые «сладости»? Кислые? Пряные? То, что для нас звучит экзотично и невероятно, в Японии совершенно нормально. Сладости — чрезвычайно важный элемент японской культуры, поэтому мы не могли их обойти стороной. Но надо признать, что подготовка этой записи была большой жертвой с нашей стороны. Для русских японские сладости — это отрицание сущности сладостей, которые, как и следует из названия, должны быть сладкими! Между тем, можете быть уверены, что пробуя различные японские сладости, вы сначала столкнетесь с целой гаммой совершенно других вкусов, а если что-то и будет сладкое, то скорее просто пресное. Чувствуете воодушевление? Но не расстраивайтесь - к счастью, в Стране восходящего солнца тоже есть продукты, которые удовлетворят самых заядлых сладкоежек.

Японские сладости

Японские сладости (каши) можно условно разделить на традиционные сладости, так называемые «Вагаси» и сладости в западном, европейском стиле, т. н. «Йогаши». Вагаси, в свою очередь, дополнительно подразделяются на намагаси, хан-намагаси и хигаси — по степени влажности — от сырых, влажных до сушеных. Употребление сладостей также связано со многими традициями и обычаями, а их выбор обусловлен, в том числе, типом подаваемого чая.

Как я уже говорила в начале, японские деликатесы вовсе не обязательно должны быть сладкими. Мне это совершенно непонятно, но японцы могут есть на десерт что-то острое, соленое, кислое или «умами», главное, чтобы оно не было горьким.

Вагаси обычно представляют собой небольшие шедевры искусства - изготовленные с необычайной точностью и заботой, они часто отражают природу, имитируя растения или цветы. Для их производства используются натуральные ингредиенты, такие как паста из красной фасоли адзуки (анко), паста из сладкого картофеля, клейкий рис или вишневые хлопья в сезон их цветения. Также вагаси часто содержат зеленый чай матча (или маття), который придает им красивый цвет и очень необычный вкус. Японские сладости не содержат глютена, молочных продуктов и масла, но никого не удивишь использованием соевого соуса, вяленой рыбы или креветок в порошке.

Киндер-сюрприз в японском варианте

В Японии невозможно говорить о еде в отрыве от традиции – практически каждый элемент что-то означает или отсылает к какому-то событию. Например, лепешки моти из риса символизируют счастье, богатство, дар богов, поэтому являются отличным подарком. Иногда при производстве многих сладостей украшения часто относятся к временам года.

Один наш российский автор (к сожалению, не помню имени) сборника знаний о японских сладостях подчеркивает, что «японские сладости — это мост, соединяющий мир старых традиций с современностью, они провоцируют на размышления, они — маленький осколок древних времен, выражение почитания предков, божеств и Будды, талисман, приносящий удачу и защищающий от вмешательства нечистых сил. С их помощью можно передать каждому чувство восхищения, любви, дружбы, счастья и даже грусти и гнева. Как ничто другое, они отражают дух Страны восходящего солнца, отсылая к природе, сезонности, любви к красоте, пустоте или непостоянству».

Что также является отличительным элементом, так это небольшой размер японских сладостей. Это связано с убеждением, что прием пищи доставляет удовольствие только тогда, когда мы чувствуем себя слегка неудовлетворенными, а большие порции имеют противоположный эффект.

Японский кондитерский магазин

На противоположном полюсе – целая гамма «европейских» и западных сладостей, где царит тотальное безумие и невиданное разнообразие вкусов. Давайте заглянем в мастерскую всем известных «Киткатов» - знаете ли вы, что в Японии насчитывается несколько сотен видов этих батончиков? С клубникой, виноградом, ананасом, манго, киви, арбузом с солью, тыквой, сладкой кукурузой, жевательной резинкой, ванильным мороженым, чизкейком с черникой, а также типично японскими ароматизаторами - зеленый чай, красная фасоль азука, яблочный уксус, имбирь, соевый соус, паста мисо, имбирное пиво, овощи или васаби. Некоторые доступны только в определенных регионах страны, есть и эпизодические серии - например, ароматизированные кленовым сиропом, произведенные по случаю Ванкуверских Олимпийских игр.

В Японии вы также попробуете самое странное в мире мороженое со вкусом мяса, рыбы или васаби (и менее странное со вкусом зеленого чая или кунжута), а если вас мучит жажда, вы сможете попробовать экзотическую зеленую фанту, или пепси со вкусом огурца или йогурта. В кондитерских вас соблазнят красивые торты и печенье, приготовленные с невероятной тщательностью и аккуратностью, а продавец перед передачей товара предупредит вас о том, чтобы купленный кремовый рулет был употреблен в течение двух часов с момента покупки, чтобы он был свежим и не вызывал отравления. Кондитерские и подобные магазинчики часто располагаются на вокзалах, потому что в Японии принято дарить небольшой подарок, когда мы идем в гости.

Чизкейк у Дядюшки Рикуро

Ах, да!.. И, конечно же, я, как любитель чизкейков, не могу пропустить эту тему! Не знаю, в чем секрет японской выпечки, но это просто рай во рту! Самый лучший чизкейк в мире… И я обещаю, что если я где-нибудь найду этот секретный рецепт, то обязательно поделюсь им с вами.

Похожие статьи

Последние новости