Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 8 мин.

Путешествие по Мьянме (Бирма) - Мандалай

Мандалай был первым городом в Бирме, который мы посетили. Да, если не считать короткой остановки в Бангкоке, он был нашим первым азиатским городом! Именно такой мы представляли себе Азию — многолюдные улицы, заполненные скутерами, рынки с неслыханными в России овощами и фруктами и храмы, полные золота. Мы провели там четыре дня, изучая город и его окрестности. Это много или мало? Наверняка хватит, чтобы посетить все интересные места в Мандалае.

Белая пагода Симбьюне - расположена на западном берегу реки Иравади

Мандалай — один из тех городов, которые либо любят, либо ненавидят. Мы определенно полюбили его. Почему? В первую очередь за разнообразие и улыбки жителей. Тем не менее это не простой город для изучения, поэтому мы немного расскажем вам, как обойти все его достопримечательности.

Как посетить?

Мандалай — очень большой город, и важно разумно разделить достопримечательности, посещаемые в определенные дни. У нас было меньше 4 дней и мы сделали это следующим образом:

  • день первый - прибытие в Мандалай и поиск отеля, прогулка по городу (рынок, река Иравади),
  • день второй - Мандалайские кварталы и районы - Сикайн, Ава, Амаяпуя (мост У Бейн) + район создателей золотой фольги и ткацкая фабрика (по маршруту),
  • третий день - Мингун, г. Мандалай - королевский дворец, пагода Кутодо, пагода Махамуни, холм Мандалай,
  • день четвертый - монастырь Багайя, нефритовый рынок, пагода Кьяуктауджи.

В этой статье вы прочтете, что можно увидеть в самом городе. Некоторые места находятся близко друг к другу, поэтому достаточно взять такси от отеля, например до дворца. В зависимости от расположения отеля до некоторых мест можно дойти и пешком.

Mingun Pahtodawgyi — незавершенная ступа-монумент в Мингуне

Дворец и окрестности

Одной из наиболее характерных достопримечательностей Мандалая является королевский дворец. Он расположен в основном в центре города и окружен рвом и стеной высотой более 2 метров. Есть несколько ворот, но вход туристам возможен только с улицы № 66 (у улиц нет названий, только номера!).

Откуда вообще взялся дворец в Мандалае? Город недолго был столицей страны во второй половине 19 века. Король Миндон, правивший в то время, построил здесь свою резиденцию. Когда монархия пала (1885 год), часть дворца была снесена, и британские колонизаторы создали там резиденцию для своего губернатора. В конце Второй мировой войны королевский дворец сгорел. То, что мы видим сейчас — это всего лишь копия, построенная наемными рабочими в 1990-х годах.

Тем не менее вы должны посетить это место. Больше всего впечатляет тронный зал. Также стоит подняться на сторожевую башню, с которой виден весь комплекс. Многие здания пустуют - чем дальше мы заходили в район, тем меньше людей встречали. Для нас это был своеобразный отдых от богато украшенных и многолюдных храмов.

Рядом с дворцом находится монастырь Швенандау. Это здание раньше располагалось внутри дворцового комплекса, но было снесено и вынесено за его стены. Почему? Говорят, что сына короля Миндона там преследовал дух его отца.

Все помещения, когда-то королевские апартаменты, теперь превращенные в храм Швендандо, построены из тикового дерева. Все это украшено прекрасными барельефами, среди которых самые известные - изображающие истории о предыдущих воплощениях Будды. Буквально произведение искусства!

Мингунский колокол - самый большой действующий колокол в мире

Самая большая книга в мире

Говоря о произведениях искусства - вокруг есть и другие величественные храмы. К ним относятся, например, пагоды Кутодо и Сандамуни. В их помещениях находится «самая большая в мире книга»! Это пластины, на которых выгравированы учения Будды. Каждая плита находится внутри небольшой белой ступы. Судя по всему, если читать все строчки без перерыва, «книга» кончится через полгода. В любом случае надо признать, что вид этих сотен маленьких пагод весьма внушителен.

Еще один храм в этом районе – пагода Кьяуктауги. Он приобрел популярность благодаря 9-метровой статуе Будды, выполненной из цельного куска мрамора. Храм относительно молодой - родом из 19 века. Это один из тех храмов, где нужно пройти через десятки киосков с сувенирами и одеждой, чтобы добраться до главных алтарей. В этом есть свои преимущества, потому что благодаря большому количеству стендов (и, следовательно, одинаковых предметов) легче торговаться с продавцами. Вход в храм бесплатный.

Через дорогу от Kyauktawgyi Paya находится главный вход в Mandalay Hill. Его охраняют две статуи из фарфора - что-то вроде полульва-полудракона. Легенда гласит, что Будда, живя еще во времена за 2400 лет до постройки Мандалая, должен был предсказать создание в этом месте великого города. Холм — это место, которое вы обязательно должны посетить, находясь в Мандалае. Не только потому, что это важное место поклонения, но и потому, что вся дорога, ведущая вверх, чрезвычайно интересна и усеяна разными странными «нишами». Все эти изображения Будды завораживают. Вид на город тоже красивый, лучше всего идти туда на закате.

Мандалай Хилл имеет высоту 240 метров. Но не дайте себя обмануть! Всю дорогу мы преодолели по лестнице. Все так хитро устроено, что много раз нам казалось, что мы уже наверху, потому что проходы часто были спрятаны, например, за алтарями. Это может показаться смешным, но так мы еще и не дошли до конца! Мы просто были уверены, что впереди нет дороги. Как выяснилось позже, мы многое упустили.

Деревянные статуэтки в сувенирных лавках Мандалая

4-метровый Будда и его храм

В остальной части города вы также можете посетить множество других интересных мест. К ним относится и пагода Махамуни. Это один из первых храмов, который мы посетили, и мы наверняка запомним его надолго, поэтому особенно рекомендуем его вам.

В Махамуни вы увидите 4-метровую статую Будды, одну из самых почитаемых в Бирме. По традиции к нему приклеивают чешуйки золотой фольги. Однако испытать эту привилегию могут только мужчины, одетые соответствующим образом. Одна из легенд даже гласит, что упомянутая статуя была создана при участии самого Будды. Первоначально статуя стояла в Мраук-У, но король Бодавпая увез ее в Мандалай в качестве военной добычи. Кроме того, в храме очень много разнотипных помещений, где есть алтари, скульптуры и изображения правителей.

Поделки из жадеита в сувенирных лавках Мандалая

Почувствуйте атмосферу города

Если вы не влюбитесь в роскошные храмы, вы обязательно полюбите Мандалай за его специфическую атмосферу. Хаотичное движение и красные пятна бетеля на дорогах поначалу могут немного отпугивать. Но мы уверены, что чем «глубже» вы зайдете в город, тем больше он вам понравится.

Поэтому в первую очередь предлагаем попробовать что-нибудь в уличных столовых, посидеть плечом к плечу с местными жителями. Во-вторых, сходите на местный рынок. Помимо множества красочных персонажей, вы обнаружите там фрукты и овощи, которых не найдете в России. Хотя не только их, ведь есть и продукты, которые у нас не ассоциируются с экзотикой, например, клубника. Кроме того, можно увидеть рыбу и морепродукты, сырое мясо – все это содержится в таких условиях, что наш местный ларек где-нибудь в Иваново был бы закрыт санэпиднадзором в первый же день. Но жители Мандалая покупают их. И они их едят... И они до сих пор живы! Может быть, эта еда не такая уж и «плохая»?

Также стоит прогуляться к реке Иравади - виды красивые не только на закате. Можно понаблюдать за работами на реке и пообщаться с местной молодежью, которая любит проводить время в этом районе. Я воспользовалась возможностью поиграть в карты с детьми.

Но самое главное, что во всех этих прогулках нас сопровождали улыбки жителей Мандалая. Все были очень дружелюбны, иногда даже приставали, чтобы сфотографироваться с нами вместе. По сравнению с городами, которые мы посетили позже, никто не видел в нас возможности легкого заработка. И не многочисленные памятники, а обычное радушие людей мешали нам прощаться с Мандалаем... Но Баган уже ждал нас - об этом в следующих записях!

Пагода Кутодо в Мандалае - это классический бирманский храмовый комплекс

Практическая информация

Входной билет - во дворец и монастырь Швенандау есть так называемый комбинированный билет, его стоимость 10 000 кьят. Вход в другие места бесплатный. Только на Mandalay Hill вы платите символическую плату за хранение обуви.

Размещение – мы выбрали Royal Guest House. Заплатили 25 долларов за номер на 3 человека (хотя номер был на 4 человека) - одно из лучших мест для ночлега, которые у нас были в Бирме. Квартира с собственной ванной комнатой, состоящая в основном из двух отдельных комнат. Минусы? Нет окон и скудный завтрак. Судя по всему, у него есть паб на крыше, но когда мы добрались до общежития, у нас не было сил это проверить. В общем, можем порекомендовать - хороший стандарт за приемлемую цену.

Еда - к сожалению, в Мандалае нам не повезло с хорошей едой. Есть одно правило, хотя в Мандалае оно не всегда срабатывало — ешьте там, где много людей, и избегайте мест, созданных для туристов. Однозначно можем порекомендовать ресторан MANN, где мы довольно вкусно и плотно поужинали. Мы также ели в уличных киосках, и это тоже было не так уж плохо. В других местах еда была холодной или просто невкусной.

Что чаще всего появлялось на наших тарелках? Курица/свинина в разных вариантах (острая, кисло-сладкая), креветки, рыба, спринг-роллы... добавьте дополнительные ингредиенты, такие как рис/макароны + цветная капуста, фасоль, чеснок, лук, кукуруза. В свою очередь, цены по сравнению со всей Бирмой были довольно низкими - за ужин мы платили от 2000 до 4000 кьятов. Цены на напитки, как и по всей стране, например, пиво - 2000 кьят. В ресторанах суп подают к каждому блюду в небольшой тарелке.

Похожие статьи

Последние новости