Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 8 мин.

Путешествие по Японии - как выбрать ресторан?

Что нас привлекает в Японии? Красота памятников, самобытность культуры, доброжелательность жителей и естественно... вкусная еда! Ах, да - японская кухня вкусная и очень разнообразная, уж поверьте. Даже если вы не любитель морепродуктов, а от вида сырой рыбы хочется «сами знаете что делать», вы, несомненно, найдете что-то подходящее для себя. Посещение ресторанов и дегустация новых блюд — неотъемлемая часть японского приключения. Однако, как само собой разумеется, рестораны в Японии немного отличаются от того, к чему привыкли наши соотечественники.

Как выбрать ресторан в Японии?

Типы ресторанов в Японии

Японские рестораны можно условно разделить на «васёку» и «юсёку».

Washoku – это рестораны чисто японской кухни, восходящие к многовековой традиции Страны восходящего солнца. Блюда в этом стиле составляются по принципу «итиджу сансай» (один суп, три гарнира). Он заключается в объединении блюд таким образом, чтобы основными элементами трапезы были тарелка риса, тарелка супа и три вида гарниров, таких как рыба, овощи и тофу. Типичным примером васёку являются кайсэки-рёри («банкетные блюда»), которые можно сравнить с дегустационными меню, которые подают в европейских ресторанах.

Рестораны Washoku часто оформлены в традиционном японском стиле. В некоторых вы найдете низкие столики, за которыми вы будете сидеть на подушке дзабутон, лежащей на полу. Иногда вам нужно будет снять обувь перед входом в помещение. В более эксклюзивных местах вы можете забронировать отдельную комнату. Хотя большинство ресторанов, специализирующихся на васёку, немного дороже (или довольно дороги), блюда в этом стиле также доступны в некоторых барах и придорожных забегаловках.

Yoshoku — это тоже японское блюдо, но под влиянием кухни других стран. Многие из них относятся к европейским блюдам, другие родом из Азии. Важно, что юсёку не означает иностранную кухню. Это японские блюда по образцу западных, но с ярко выраженным местным колоритом – я имею в виду рамен, темпуру, каре и многое другое.

В отдельную, третью категорию, можно отнести рестораны западной кухни (итальянской, испанской, французской) или азиатской (индийской, китайской). В эту группу следует также включить американский фаст-фуд, такой, как McDonald's или KFC, и их местные аналоги (Mos Burger, Lotteria).

Выбор блюд на входе в ресторан

Как выбрать ресторан?

Самая сложная задача при планировании посещения ресторана – это, без сомнения… выбор места, где вы хотите поесть! Япония — одна из стран с наибольшим количеством ресторанов на душу населения. Кроме того, большинство мест действительно высокого уровня.

Как выбрать? Прежде всего, вы должны решить, чего вы хотите. Большинство ресторанов специализируются на определенном типе блюд. Если вы не знаете, что подают в том или ином ресторане, часто достаточно заглянуть на витринную заставку - рестораны размещают там пластиковые макеты образцов блюд вместе с ценой.

Вас не должна обескураживать очередь, образовавшаяся перед входом - наоборот, обычно это хороший знак. Японцы с нетерпением ждут возможности попасть в места, известные своими вкусными и качественными блюдами. Исключительные толпы также можно увидеть возле ресторанов, которые недавно показывали по японскому телевидению. Стоит знать, что цена не всегда является определяющим фактором - дешевые и неприметные места могут удивить вас вкусной едой.

Как выбрать? Это довольно трудная задачка. Пригодятся рейтинги в Google или TripAdvisor. Сами японцы часто используют приложение (и веб-сайт) под названием GuruNavi, у которого также некоторое время была англоязычная версия - оно позволяет искать различные типы ресторанов и проверять время работы, меню и цены.

Полотенце осибори, которым вытирают руки перед едой

При входе в помещение

Как только вы переступите порог ресторана, вас встретит официант и покажет столик. Бывает, что, прежде чем это произойдет, вы услышите вопрос: «Нанмэй сама дэсука?» (сколько людей?). Вы можете ответить на английском или показать соответствующее количество пальцев. Многие японцы делают это еще до того, как их об этом попросят, так что вам не нужно беспокоиться о том, что вы будете выглядеть невоспитанно.

Во многих небольших ресторанах и точках быстрого питания есть два типа посадочных мест — за стойкой (каунта) или за столом (тебуру). В часы пик вас могут попросить занять место за стойкой вместо стола, особенно если вы пришли одни. Еда за прилавком — очень типичный японский вариант, и его не следует бояться. В некоторых небольших забегаловках вообще нет столов, только стойка. Есть даже такие, особенно на станциях, где стульев не дают совсем - «ешь быстро, за прилавком, стоя».

Ресторанное меню в Японии

Меню и выбор блюд

После того, как вы сели, вы можете приступить к просмотру меню. Все больше и больше ресторанов имеют англоязычные версии меню, но это еще не является стандартом. Настоящая проблема начинается, когда меню нет совсем - это случается все реже и реже, но в небольших местных забегаловках меню может быть на карточках или табличках, развешанных по стенам, и с описанием на японском языке. Если вы не читаете иероглифы, у вас могут возникнуть проблемы с выбором блюда... Для смелых предлагаю решение в виде одного предложения: «Osusume ha nan desuka?» (Что вы порекомендуете?).

В ресторанах быстрого питания, где подают такие блюда, как рамен, домбури или каре, на входе есть автомат, который позволяет выбрать и оплатить понравившиеся блюда. В этом случае вы должны «щелкнуть» ваше блюдо, положить в автомат деньги и отдать выплюнутые автоматом талоны (шоккен) персоналу ресторана.

Готовые блюда на витрине ресторана

Взаимодействие с официантом

Японские официанты, в отличие от европейских, не наблюдают за вами тайно, и не появляются из ниоткуда, когда вы закрываете меню. Но это не означает, что они не к вашим услугам - одно волшебное слово «Сумимасэн!» (Извините!) вызовет их к вам в кратчайшие сроки. Можете звать смело и громко, потому что это общепринятый обычай.

Помимо меню, официант также принесет вам воду, которая в японских ресторанах всегда есть в наличии и подается бесплатно. Перед едой вы также получаете маленькое полотенце осибори, которым вытираете руки перед едой. Не протирайте им лицо или стол, после вытирания рук сверните его обратно. Вы можете использовать его снова после еды, если пожелаете.

Токийский ресторан сашими

Счет и (нет) чаевые

Человек, впервые посещающий рестораны Японии, может пропустить это, но вместе с блюдами официант кладет на стол записку, в которой рассказывается, что и в каком количестве вы заказали. Если вы что-то закажете дополнительно, официант добавит к первому «счету» еще одну заметку.

Работники ресторана помещают такую записку в подготовленную для этого прозрачную подставку или на специальную подкладку. Блокнот обычно перевернут вверх дном, чтобы не напоминать слишком навязчиво об оплате. Более того, в «счете» указаны не цены отдельных блюд, а только их виды и количество. Это нормально, и не расстраивайтесь, если вы не знаете, сколько вам нужно заплатить. Слишком внимательно изучать «счет» — дурной стиль, и, как правило, лучше его игнорировать, пока не придет время платить. Япония — очень безопасная страна, поэтому вероятность того, что вас попытаются обмануть, минимальна.

Закончив трапезу, вы не зовете официанта к столику, чтобы отдать ему деньги. Вместо этого идете к кассе на выходе, взяв с собой полученные ранее «счета». Только когда вы передадите их человеку на кассе, он назовет соответствующие цены, и вы получите «правильный» чек. Это типичный японский обычай, который может сбить с толку иностранцев, тем более что даже в дорогих ресторанах обычно действует принцип «плати на выходе».

Подача блюд в ресторанах Японии

Мы говорим «нет чаевым»

Второй особенностью обычаев Японии, поражающей иностранных туристов, является полное отсутствие чаевых. Их просто не дают. Никогда... Если вы оставите сдачу официанту на столе, вы можете ожидать, что он побежит за вами, чтобы вернуть «потерянное». То же самое в кассе на входе - сдачу вам дадут до одной иены. Это культурная обусловленность, которую на Западе часто объясняют высокопарными фразами типа «Японцы не считают, что за хорошее обслуживание нужно платить дополнительно, это стандартно!». На мой взгляд, так уж повелось, что даже официанты зарабатывают больше, чем их коллеги на Западе именно потому, что не могут рассчитывать на дополнительный доход от чаевых.

Оплата счета в ресторане

Рестораны в Японии

Нет ничего приятнее, чем посидеть в очаровательном ресторане после тяжелого дня осмотра достопримечательностей и насладиться необычными вкусами японской кухни. Япония полна уникальных, атмосферных и зачастую недорогих мест, где можно вкусно и вволю поесть. Стоит этим воспользоваться, ведь мы часто едем в Японию еще и для того, чтобы полакомиться местными деликатесами.

Похожие статьи

Последние новости